IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Упражнения на работу с чувствами, Поделитесь!!!
Непостоянная
сообщение 6.05.2006 - 11:32
Сообщение #1

Где я?!
*

Из: Челябинск

Привет всем!
Столкнулась с тем, что мало упражнений на работу с чувствами. Есть у кого какие "консервы"? Или ссылки - где поискать?
Есть у меня такое упражнение (узнала от Татьяны Курбатовой, СПбГУ)
Тренер (расстроено) "да, еще эта рыба!"
Участникам предлагается выяснить ситуацию, используя минимальное количество вопросов.
Эти вопросы: 1. Ты чем-то расстроена? 2. Как это связано с рыбой?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Занько
сообщение 6.05.2006 - 12:44
Сообщение #2

У меня прописка!!!!

Из: Москва Телефон 8-926-237-4354

Рон Курц "Метод Хакоми" - может и не про то, но если эмпатию вырабатываете - оч.хор.

+Цитировать сообщение
Мишелька
сообщение 8.05.2006 - 17:50
Сообщение #3

Консультант

Из: ПЕРМЬ

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Дмитрий Занько @ 6.05.2006 - 12:44) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Рон Курц "Метод Хакоми" - может и не про то, но если эмпатию вырабатываете - оч.хор.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

можно подробнее?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Занько
сообщение 9.05.2006 - 21:25
Сообщение #4

У меня прописка!!!!

Из: Москва Телефон 8-926-237-4354

Лучше книжку прочитать...

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 22.08.2006 - 17:30
Сообщение #5

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

Клаус Фоппель - практически во всех его книжках, особенно для детских тренингов, но можно переработать во взрослые
Цзен, Пахомов, Докучаев. Психотехника - реальность или миф. или Психотехнические игры в спорте.

+Цитировать сообщение
omeros
сообщение 29.09.2006 - 09:45
Сообщение #6

Бывалый

Из: Москвы, ЮЗАО

Непостоянная, давать УПРАЖНЕНИЯ на работу с чувствами, на мой взгляд, сложно. (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif) Обращать внимание на свои чувства и эмоции можно во время любых упражнений. Просто периодически перемещать фокус внимания внутрь себя и отвечать на вопросы: "Что я чувствую сейчас?Какие эмоции у меня вызвало данное задание?" Неплохо было бы ещё и периодически делиться в парах своими чувствами. Это позволит людям понять, что одни и те же действия могут вызывать у разных людей разные эмоции. А так же позволит отделить ощущения (они в теле) - мысли (они в голове) - чувства (они... где-то в нас тоже). (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
На тренингах можно услышать фразы типа следующей:"У меня такое чувство, что я делаю что-то не так..." Это чувство? Нет. Это мысли (оценка). При этой мысли можно ощущать, например, напряжение в руках и чувствовать злость, обиду, раздражение и т.п.
Мы часто путаем мысли с чувствами. Чтобы работать с чувствами, тренер сам должен не только мыслить, но и осознавать свои чувства и уметь говорить о них.

В книге Р.Смита "Групповая работа с детьми и подростками" есть глава "Различение мыслей, чувств и поведения". А ещё там есть таблица чувств, которую можно использовать в тренинге (или вообще на ней построить тренинг).

Желаю удачи! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал omeros - 29.09.2006 - 09:50

+Цитировать сообщение
Яковлева Елена
сообщение 29.09.2006 - 12:43
Сообщение #7

Где я?!
*

Из: Москва

Согласна с omeros, на тренинги есть упражнения, которые после их выполнения могут вызвать у учасников какие-то чувства. После таких упражнений хорошо провести шерринг чувст участников, чтобы они проговорили что с ними сейчас происходит, что чувствуют. Иначе участник, которого что-то зацепило может просто выпасть из процесса, уйти в свои переживания, фантазии. Действительно, часто участники начинают часто говорить не о чувствах, а о своих мыслях. Тогда можно повторить свой вопрос про чувста и эмоции.

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 29.09.2006 - 13:16
Сообщение #8

У меня прописка!!!!

Так чувства -то в каждом упражнении присутствуют... Люди мы. Почему не отработать чувства в обратной связи? Все равно ведь каждое упражнение обсуждаем. Но если так важно поработать с чувствами, не лучше ли сделать тренинг специально про чувства? Ну или про стрессоустойчивость... Типа. О-о

+Цитировать сообщение
omeros
сообщение 29.09.2006 - 18:29
Сообщение #9

Бывалый

Из: Москвы, ЮЗАО

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Выжва Лариса @ 29.09.2006 - 13:16) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Но если так важно поработать с чувствами, не лучше ли сделать тренинг специально про чувства? Ну или про стрессоустойчивость... Типа. О-о
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

супер (IMG:style_emoticons/default/eusa_clap.gif) А упражнения на тренинг по чувствам, мне кажется, специально подбирать и не надо (главное, чтобы они были разнообразными). Просто в данном случае основной акцент ставится не на внешних действиях, а на внутренних ощущениях и переживаниях. И конечно же, работая со стрессом, не обойтись без обсуждения чувств.

+Цитировать сообщение
Мишелька
сообщение 29.09.2006 - 19:23
Сообщение #10

Консультант

Из: ПЕРМЬ

В "Иматоне" в Питере в ноябре у Ирины Шевцовой будет тренинг "Работа с чувствами".
Хочу поехать. Может кто присоединится? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

http://imaton.ru/main.php?action=dynpage&p...th=11&year=2006

Сообщение отредактировал Мишелька - 29.09.2006 - 19:24

+Цитировать сообщение
po-po
сообщение 10.11.2006 - 17:58
Сообщение #11

Активный участник

Непостоянная
огромное количество упражнений в книгах по гештальту.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 10.11.2006 - 19:40
Сообщение #12

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

Особливо в книге "Гештальт-практикум"

+Цитировать сообщение
po-po
сообщение 15.11.2006 - 12:47
Сообщение #13

Активный участник

(IMG:style_emoticons/default/eusa_clap.gif) Да-да! упражнения из упомянутой Димой книги можно применять в ЛЮБЫХ тренингах! (IMG:style_emoticons/default/eusa_dance.gif)

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.08.2019 - 03:25
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru