Перейти к содержимому


Фотография

тренинг с производственниками


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Jenni

Jenni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 June 2006 - 04:07 PM

Подготовила тренинг по тайм-менеджменту ,провела, но тренинг не пошел - людям было откровенно скучно планировать, анализировать, искать помехи...
а вот уборка в офисе прошла оживленно :J
Чем бы таким оживить тренинг? Т.Е. СДЕЛАТЬ ЕГО БОЛЕЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ И ЖИВЫМ?
сейчас мне подойдут все советы и упражнения по ТРЕНИНГУ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ
И ВСЕ СОВЕТЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСОБЕННОСТЕЙ ТРЕНИНГОВ С ОЗНАЧЕННОЙ ГРУППОЙ
СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Jenni: 18 June 2006 - 04:16 PM


#2 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 18 June 2006 - 07:39 PM

На форуме тре или четыре полезных темы подобной тематики
названия тем : планирование, управление временем и т.д.
очень оживляет "трех минутный тест", упражнения с пазлами, разные притчи и метафоры... разминки
МЯЧИ
"Мячики по колличеству участников кидаем в определенной последовательности (т.е я взаимодействую только с Катей и Машеи и больше ни с кем, МЯЧИ вводятся постепенно называются "делами" игра идет в очень быстром темпе важно выработать с тратегию что бы мячи не подали)"

Упражнение «Приоритеты»
Начните упражнение, сообщив участникам, что они должны вспомнить все, что они делали вчера, в течение всех 24 часов.
Теперь дайте им 10 минут, чтобы подумать о том, что они сделали вчера, и записать. Все, что они записывают, должно составить 24 часа.

После того, как они все запишут, попросите, чтобы они расставили приоритеты по каждому пункту. Например, можно выделить приоритеты «A», «B» или «C».
К «А» относятся основные, жизненные цели или наивысшие приоритеты человека.
«B» указывает, что этот вопрос должен быть решен, но он не относятся к жизненно важным целям.
«C» указывает на то, что это задание можно на некоторое время отложить или, возможно, не требуется делать в первую очередь.

После того, как будет составлен список, спросите, сколько каждый тратит времени на «А» приоритеты. Обсудите важность ежедневной работы над «А» приоритетами, избавляясь от «C» приоритетов.
1. Кто потратил больше всего времени на «C» приоритеты?
2. Кто потратил больше всего времени на «B» приоритеты?
3. Кто потратил больше всего времени на «А» приоритеты?
4. Насколько важна каждая из этих групп?
5. Помогите участникам найти баланс между рабочим и личным временем.
6. Могут ли люди вспомнить все, что они делали вчера? Если нет, то возможно, они не эффективно использовали свое время?


К тренингам по постановке и достижению целей... прочитала вчера в книге "Сказки для тренеров"..

"Смятая бумага"....

Инструкция первому участнику/лучше неуверенному: «Встаньте здесь. Ваша задача – бросить точно в корзину как можно больше смятых листов вот этой газеты».
Через 1 мин прервать его.

Пересчитать количество комков газеты в корзине. Вызвать следующего добровольца

«Ваша задача – за 1 мин забросить в корзину более 21 смятых листа вот этой газеты».
Обычно забрасывают больше, например, 29 листов.

Инструкция 3 участнику: «Итак, вы видели каких результатов достигли эти двое. Как вы думаете, чего сможете достичь вы за это же время?»
«Мой результат будет выше – нет проблем» и он забрасывает 33 смятых листа.

Мораль – третий участник поставил себе цель САМ и достиг ее.
Как часто нас просят выполнить какую-либо задачу, без объяснения деталей и правил игры. И каких невероятных высот мы способны достичь, если нам позволено самостоятельно определить цель..

Сама еще не использовала это упражнение, но обязательно проверю, как оно работает..



#3 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 18 June 2006 - 07:41 PM

ЗАВТРА У САМОЙ тренинг по тайму что-то на душе тревожно, хоть и тренинг живенький :unsure:

#4 Jenni

Jenni

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 18 June 2006 - 10:12 PM

И у меня завтра и до конца июля этот тренинг ;) вот и думаю, чем бы его "раскрасить"...
Фарма, спасибо, за наводки :)

#5 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 06:00 PM

Приятно видеть упоминание созданной мной в 1992 году русской версии трехминутного теста. :D

Тайм-менеджмент сильно отличается от того, какой стиль тайм-менеджмента у конкретного человека. Можете почитать об этом у Р.Льюиса в "Деловые культуры мира"

#6 po-po

po-po

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 23 August 2006 - 02:01 PM

fsd Вы об этом? Ничего другого я не нашла... :huh:
о способности культуры свободно заимствовать что-либо из внешнего мира, причем этой способности противопоставлено стремление опираться в основном на собственные силы. Здесь с нами (Россией) многое неясно. Издревле наша культура была замкнутой, интровертной, со множеством фобий насчет иностранцев, и в то же время она ухитрялась перенимать культурные традиции других стран в таких громадных размерах, что это придало русской культуре во многом межеумочный характер (В. Соловьев называл это «вселенской открытостью», князь Трубецкой — «евразийством»). Казалось бы, найден искомый авторами баланс, сочетание двух противоположных черт, но на самом деле это выглядит патологией. В.М. Гохман описал ее лозунгом стремительного перехода от огульного охаивания к некритическому заимствованию.
Пятое различие подмечалось многими; о нем, в частности, пишет американский исследователь Р.Д. Льюис. Это склонность к последовательным или синхронным действиям. Скандинавы и немцы любят делать дела одно за другим. Испанцы и итальянцы легко делают несколько дел одновременно. Россияне относятся, скорее, ко второму типу, но качества первого типа здесь в очень большой цене.
В-шестых, культуры по-разному признают статус работника: он соответствует либо его послужному списку, либо достигнутым успехам. Чему ты обязан своим служебным положением — выслуге лет или ярким достижениям? Здесь положение России очевидно: конечно же, выслуга играет гораздо большую роль, а человек, выдвинувшийся слишком быстро благодаря успехам, считается выскочкой.
Наконец, последне различие — это противоречие между равенством и иерархией. Человеку одновременно необходимы и равенство стартовых возможностей по сравнению с другими, и сознание того, что даже в случае личной неудачи ему будет гарантировано определенное место в иерархии — хотя бы за прошлые заслуги. В нашем эгалитаристском обществе важнее, скорее, второе, равенство же считается не самой сложной проблемой.
Книга пестрит примерами того, как расхождение культур по одной из осей заводило деловые контакты в тупик, если участники контакта заранее не отдавали себе отчета в существовании подобных культурных различий. При этом авторы не устают повторять: не поддавайтесь крайностям, все эти оси служат только для того, чтобы расположить на них страны, и именно вдоль, а не на их концах. Иными словами, в каждой культуре присутствуют обе черты, противопоставленные авторами, но в разных пропорциях. Ведь коллективист тоже озабочен судьбой индивида, индивидуалист тоже печется об общем интересе. Просто одну из этих задач он ставит на первый план, а вторую учитывает как ограничение.
Лучше всего это иллюстрируется авторами на схеме «круговорота»: я преследую свой интерес — это автоматически ведет к тому, что я все лучше удовлетворяю нужды своих клиентов и общества в целом — это автоматически ведет ко все лучшему и лучшему удовлетворению моего интереса. То же самое можно развернуть с другого конца, начиная с того, как важно заботиться прежде всего об общем интересе — тогда это автоматически приведет к тому, что и твой интерес будет удовлетворен наилучшим образом. Первым путем следуют Великобритания, Нидерланды, США, вторым — Япония, Германия, Франция.
Сам по себе вопросник в этой книге очень любопытен, местами даже забавен и остроумен. Поэтому я счел возможным привести в качестве приложения несколько таких вопросов — вместе со шкалой, которую составили страны по каждому из них.
Национальные деловые культуры
Шкала Чарлза Хемпден-Тернера и Фонса Тромпенара
(из книги «Семь культур капитализма»)
Вы пьете пиво с соседом-сослуживцем, который ответствен за технику безопасности на вашем заводе. Случается авария,
в результате которой пострадал рабочий. Назначена и работает комиссия. Вы — единственный свидетель происшедшего,
и Вас вызывают в эту комиссию. Есть ли у Вашего друга основания ожидать, что Вы постараетесь защитить его?
а) конечно да;
б) пожалуй;
в) конечно нет.
Ответы «конечно нет», в %:
США Нидерланды Австралия Канада Германия Швеция Великобритания Бельгия Япония Сингапур Италия Франция
94 92 91 91 90 89 82 67 66 59 56 53
Какое утверждение Вам ближе по смыслу и духу:
>а) единственная осмысленная цель компании — делать прибыль;
б) компания, помимо производства прибыли, имеет также целью повышение благосостояния различных участников — работников компании, покупателей ее продукции и т. п.
Ответ «единственная цель — прибыль»:
США Австралия Канада Великобритания Италия Швеция Нидерланды Бельгия Германия Франция Сингапур Япония
40 35 34 33 28 27 26 25 24 16 11 8
Если начальник отдал Вам распоряжение, которое Вы считаете ошибочным, то Вы:
а) попросите у него разъяснений, сообщите свои соображения;
б) будете выполнять, избегая неприятностей.
Ответ «попрошу разъяснений»:
Нидерланды Швеция Германия Великобритания Франция Канада Австралия США Италия Япония Сингапур
96 96 96 94 94 93 93 93 81 80 79
Представьте себе работника, у которого за плечами 15 лет безупречной службы в данной компании. Вдруг он совершил ошибку, или его производительность почему-то резко упала. Может ли компания уволить его немедленно?
а) да, это ее право;
б) нет, она должна принять во внимание его прошлое.
Ответ «принять во внимание прошлое»:
Сингапур Швеция Франция Италия Германия Япония Нидерланды Австралия Великобритания Канада США
78 75 74 73 69 67 63 59 58 46 43
Как принимать общие решения? Есть два разных подхода (как минимум):
а) собираются заинтересованные люди, начинают обсуждать проблему и делают это до тех пор, пока все не сойдутся на одном мнении;
б) надо устроить голосование, и мнение, набравшее большинство голосов, принимается как общее, несмотря на то что кто-то был против.
Ответ «обсуждение до консенсуса»:
Япония Германия Нидерланды Франция Сингапур Австралия Швеция Испания США Италия
85 69 66 62

#7 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 23 August 2006 - 03:47 PM

Не совсем. Хотя, проде, из той же книги. Давайте сброшу ссылку на свою мини-статью:

_http://www.gkmim.ru/clubB/?cid=89]http://www.gkmim.ru/clubB/?cid=89

Там очень кратко, но основная суть вполне понятна, остальное вполне можно добрать из своей практики.

#8 Говорят, мы бяки-буки

Говорят, мы бяки-буки

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 25 August 2006 - 09:56 AM

Спасибо, Дмитрий!
Было весьма познавательно :)
Скажите, а у Вас планируются открытые тренинги по тайм-менеджменту?

#9 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 August 2006 - 10:03 AM

Точно будет модуль на большом вечернем курсе ПДА, а в открытом режиме - редко, где-то раз в год.