Перейти к содержимому


Фотография

Опрос: Каким должен быть тренинг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

Опрос: К чему вы больше склоняетесь?

Тренинг должен быть с элементами шоу, чтобы люди были от него в восторге.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Тренинг должен быть строгим, чтобы люди выходили после него в состоянии задумчивости.

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Discovery

Discovery

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 04:59 PM

Друзья, несколько раз сталкивалась на форуме с дискуссиями на тему какой должен быть тренер и тренинг? Мнения разделились на то, что одни утверждают, что тренинг должен быть строгим, чтобы участники тяжело трудились на обучении, выходили после программы в состоянии задумчивости. Что не нужно превращать тренинг в шоу. Другие, что как раз наоборот нельзя, чтобы тренинг был сухим, так сказать без куража. В связи с чем у меня появился огромный интерес узнать ваше мнение по поводу данного вопроса. Понимаю, что возможно ответить: нужна "золотая середина", и всетаки, если выбирать между "шоу" и "обучение и ничего больше", что вы выберете?

Заранее благодарю!

#2 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 05:14 PM

ничего не выберу. абсолютно
что одни утверждают, что тренинг должен быть строгим, чтобы участники тяжело трудились на обучении, выходили после программы в состоянии задумчивости
с чего вы взяли, что этого можно добиться только строгостью?
наоборот нельзя, чтобы тренинг был сухим, так сказать без куража
что значит сухой без куража.
Я не шоумен, но при этом у меня никогда не бывает строго, сухо и т.д. и при том в моих тренингах очень мало шоу.
если уж говорить о кураже, то кураж достигается от того, что люди сами с собой делают.
Я не понимаю суть вопроса.
я могу сказать только одно, что тренинг - не развлекалово для мальчиков и девочек. как-то была модна мысль, что тренинг - это часть нашей жизни. а что наша жизнь развлекалово, где мы развлекаем себя и других?
ну у кого-то может, но мне както такой подход к моей жизни не нравится

Сообщение отредактировал sabiniana: 18 May 2009 - 05:16 PM


#3 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 18 May 2009 - 05:19 PM

Полностью поддерживаю Сабиниану.

Строгость и скучность- абсолютно разные вещи. Хотя есть и такие вещи, которые изучать необходимо, хотя они реально могут быть скучными. Вопрос цели на самом деле.
В конце концов, каждый из нас моет дома посуду каждий день потому, что это необходимо, а не потому, что это страшно весело.... И это- НОРМАЛЬНО! И ЭФФЕКТИВНО для дома.

#4 Alaya

Alaya

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 May 2009 - 08:55 PM

Я ответила что с "элементами шоу" :-)
Коллеги, заметьте, в опросе не сказано, что весь тренинг в виде шоу, а всего лишь с элементами. Хотя каждый по своему понимает слово "шоу" :-) Есть и такие тренинги, где шоу будет просто неуместно :-)
Но в данный момент времени мне хочется праздника :-)

#5 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 21 May 2009 - 10:42 AM

Discovery, Вы описали крайности - шоуменство и строгую серьезность, а таких тренеров крайне мало. Поэтому получили в ответ то, что получили.

Потому что, по моему мнению, большинство обычных тренеров не любит эти крайности, справедливо полагая, что за ними кроется недо-профессионализм.

А легкий и воздушный тренинг, на мой взгляд, создается некоторым количеством игр (примерно поровну с упражнениями) и веселыми разминками с серьезно продуманными мостиками.
Во всяком случае, примерно об этом говорят наши участники на итоговых шерингах.

#6 Discovery

Discovery

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 May 2009 - 03:27 PM

Не в коем случае не сетую на ответы, которые я получила. И уж тем более никого не хотела обидеть своим вопросом.
Мне вот только показалось, что мой вопрос вызвал какую-то агрессию? не совсем понимаю почему?
Я не говорю, что должно быть либо шоу либо скучно. Мне интересно узнать сколько тренеров предпочитают более строгий (не в коем случае не провожу знак равенства со скучным) стиль проведения (не исключая игр для отработки полученных навыков), а сколько более неформальный с ЭЛЕМЕНТАМИ шоу.
Мне интересно узнать также ПОЧЕМУ вы выбираете то или иное? я постоянно стараюсь учиться и принимать любую информацию на вооружение, чтобы работать над собой.
Конечно, многие скажут, что в проведении тренинга должна быть золотая середина, и я тоже так считаю, но всеже прочитав подобные обсуждения на форуме мне показалось, что не всегда бывает эта середина. Если ее нет, то всеже ближе к чему вы склоняетесь в ответе на мой запрос.
Моя подруга, например, утверждает, что для нее тренинг хорош только тогда, когда ее не просят участвовать в различных играх, особенно в разминках - ей это не нравиться, ей нравиться теория и конкретные примеры, крайний случай ролевая игра на отработку чего-то конкретного. А я, например, наоборот, сколько себя помню в качестве участника, очень любила и люблю любые игры и активности.
Что еще для примера, бывают тренера спокойные, степенные, а бывают "артисты", в хорошем смысле слова.
Одним словом, если вы меня понимаете, напишите, если не понимаете - не пишите :)

#7 Юрий Громов

Юрий Громов

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 10:30 AM

Сам по себе тренинг никому не должен.
Если уж и размышлять на эту тему, то с позиции "Каким я хочу чтоб был тренинг?" Это если вы проактивны. А если в вашей жизни действия определяются чужими желаниями, то с позиции "Каким они хотят, чтоб был тренинг?".

#8 Helen

Helen

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 13 July 2009 - 02:03 PM

хороший вопрос!
только я не отметилась ни в одном пункте, тк мне кажется это крайности, а истина по середине.

тренинг на мой взгляд должен быть и работой, тк люди учатся действовать, говорить, думать иначе, чем до тренинга. а это действительно работа. но и элементы юмора, яркости, эмоциональноо драйва тож должны быть. не помню где читала, что именно на ярких эмоциях лучше люди учатся лучше. хороший тренинг он обычно веселый. главное, не переборщить.

пока писала, поняла, что слово шоу не подоходит однозначно.

Сообщение отредактировал Helen: 13 July 2009 - 02:06 PM


#9 xyulya

xyulya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 05 September 2009 - 09:32 PM

Затруднилась выбрать ответ.
Поддержу Хелен - должен быть баланс м\у строгостью и шоу, но не в чистом виде. Этим тренинг и отличается от лекции или развлекательной корпоративной программы к примеру.
Тренер должен обладать определённым артистизмом, но и строгость ему присуща.
Тренинг отличается от других форм обучения именно тем, что есть элементы эмоционеальной вовлечённости которые помогают лучше и качественнее усвоить новые знания, нежели, например, на лекции.

В общем задумчивость должна после обучения присутствовать, но и элементы, как вы выразились "шоу", тоже отвергать нельзя.

#10 terminator

terminator

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 04 October 2009 - 06:38 PM

Способность воспринимать информацию у человека постепенно снижается. Через 2 часа серьезного тренинга, на котором дается важный, полезный теоретический материал слушатели перестанут вопринимать большую его часть. Потому элементы "шоу" необходимы.

Как всегда - "золотая середина". Ведь можно чередовать... :)

Еще одна тема наверняка неоднократно обсуждаемая - каким должен быть тренер. Посмотрела на доступные на ютьюб ролики - понравился Д. Лазарев. Но видела тренеров и похаризматичней. :)

Встречаются однако "лекторы", которые абсолютно не могут классно преподносить материал - "жуют кашу", с трудом формулируют фразы, усыпляют внимание слушателей... Сухо и скучно рассказывают теорию, которую можно прочитать и самостотельно...