Перейти к содержимому


Фотография

Слабо решить задачку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 NataMarty

NataMarty

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 October 2005 - 08:55 AM

На одном из тренерских сайтов было опубликовано 5 ситуаций для тренеров как начинающих так и профессионалов, которые необходимо было решить и тем самым принять участие в конкурсе "ТРЕНЕРСКОЕ МАСТЕРСТВО".
Очень хотелось бы обратить ваше внимание ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ и всем вместе поделится опытом.

В решении должно было быть отражено:
•Что Вы сделаете.
•Цель Вашего действия.
•Что конкретно скажете.
•Какую реакцию на свои слова ожидаете.

Ситуация 1. Отсутствие мотивации
Вы поприветствовали собравшихся и представили план мероприятия. Самое время приступать…! Но после первого же вопроса становится понятным, что Вам удалось привлечь внимание лишь небольшой части аудитории, остальные же безнадежно соскучившись, разглядывают пейзаж за окном, теребят шариковую ручку или того хуже, читают газету. Вы решаетесь обратиться к откровенно безучастной участнице - Ирине. В ответ звучит саркастическое: «…меня все это мало интересует, я здесь вовсе не по собственному желанию, поверьте…!»

Ситуация 2. Задиристый господин Козловский.
«Это же сейчас вовсе не так и важно!», возражает участник семинара господин Козловский в ответ на высказывание Алеси. Всякий раз, когда эта молоденькая участница семинара пытается выразить свою точку зрения, он пытается заставить ее усомниться в себе, говоря: «Как? Вы это не правильно поняли! Это же совершенно очевидно!». С трудом проглотив сентенции господина Козловского, она со слезами выбегает из аудитории. Господин Козловский и остальные участники семинара провожают ее озадаченными взглядами…

Ситуация 3. Бесчувственный пустомеля господин Грубов.
И вновь в процесс включается господин Грубов: «В нашей компании это выглядит так….». То, что следует далее - подробнейший отчет о деятельности компании, в которой работает господин Грубов. Ведь все участники должны быть в деталях проинформированы о компании господина Грубова. Впрочем, он охотно выслушает и Ваше мнение касательно этого, совершенно исключительного с его точки зрения, случая. Остальные участники раздраженно закатывают глаза. Ироничные высказывания вроде «О, и это тоже нам очень интересно!» похоже, пролетают мимо ушей господина Грубова, он делает вид, что не слышит их и продолжает: «Что касается меня, то….»

Ситуация 4. Ренегаты
На одном из семинаров по коммуникациям вдруг всплывает понятие «фидбек (обратная связь) с шефом». В Ваш план никак не входит затяжное обсуждение случайно подвернувшегося понятия, и Вы пытаетесь продолжить семинар, придерживаясь основной темы. Однако дискуссия, тем не менее, затягивается. Пара участников увлеклась обсуждением, перехватив инициативу на себя, рассказывая о своем негативном опыте и утверждая бессмысленность данного инструмента. Остальные участники одобрительно кивают головами в ответ.

Ситуация 5. Нетерпеливый господин Страстнов
Вы отлично подготовили как содержательную, так и методическую части тренинга. Для начала Вы предлагаете каждому участнику кратко изложить свои ожидания в отношении семинара. Обмен предложениями должен происходить в небольших группах. Но еще до того как Вы успеваете разделить присутствующих на группы, свое недовольство начинает выражать господин Страстнов: «Лично я нахожусь здесь, для того, чтобы научиться чему-нибудь у Вас как у эксперта. К чему эта трата времени на распределение в группы. Приступите лучше непосредственно к теме тренинга!»

Конкурс закончился 10 октября. Результаты еще не сообщили. Я принять участие не успела по времени. Может кто-то принимал участие?! Поделитесь впечатлениями.

#2 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 12 October 2005 - 05:54 PM

С самого начала конкурса скачал эти материалы с сайта "БА", и всё порывался за них взяться (а что, бесплатный тренинг-то, не лишний). Но что-то мне постоянно мешало - "может быть трое детей, а может быть директор школы". Потом понял. Та же манера давать задачу, заранее намекая на правильный, или кажущийся правильным составителям, ответ, которую я уже наблюдал у БА на их осеннем воркшопе, меня безумн раздражает.
Нет, я не сомневаюсь в профессионализме составителей. Я просто не понимаю, зачем мне знать, что по их мнению господин Козловский - задирист, господин Грубов - вообще "бесчуственный пустомеля" (судя по уровню русского языка - придумывали немцы), а причём тут термин "ренегаты" я вообще не осознал.
Но это ещё не всё. Я понял, что, хотя сам вопрос "что вы, конкретно, скажете?" уже попахивает детским садом, как минимум на два кейса из трёх я просто не смогу на него ответить. Потому что вообще говорить, скорее всего, ничего не буду.
По ситуациям 2,3,4 - неизвестно, на какой стадии групповой динамики находится группа. А потому - очень сложно предугадать все возможные последствия моего действия. Побоялся отвечать.
Ситуация 5 - непонятно, всё-таки я веду тренинг или семинар? Потому что на семинаре такое задание может быть и действительно излишним.
Написал подробный ответ по № 1... и решил не посылать. Всё равно, не выиграешь...

#3 NataMarty

NataMarty

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 12 October 2005 - 08:12 PM

Дмитрий Занько
У меня были похожие ощущения в плане названий ситуаций...
во-вторых, неизвестно как себя поведет группа в той или иной ситуации, потому как каждая группа не похожа на себя. Я не встречала шаблонов. Нечто похожее встречалось, но каждый раз участники и группа вели себя по-разному. Очень сложно ответить на ситуации шаблонно. И допустим у меня нет выученных наизусть фраз, я всегдя действую спонтанно, смотрю на динамику группы, смотрю в глаза участникам, на поведение и реакцию каждого отдельного участника. Ведение тренинга идет по ситуации и по поведению группы и отдельных участников. Главное мое правило,которому я стараюсь следовать: доброжелательность и хорошее настроение и неподдаваться отклонениям от моих правил и принципов. Честно, я бы поучастововала в конкурсе, просто даже ради любопытства. Ради критики и бесплатный тренинг тоже классно. И даже поразмыслить над мыслями других иногда тоже интересно ради разнообразия. Все-таки в ситуациях более менее отражена динамика группы и поведение участников. А вот насчет выйграть невозможно не согласна. Я выйграла Green Card (вид на жительство) от американского правительства, что бывает не часто. Поэтому верю в удачу и случай.

#4 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 12 October 2005 - 08:52 PM

Удача и случай - это классно. И они есть.
...не уверен, правда, что стал бы участвовать в конкурсе на вид на жительство в США (тьфу...). Хотя, поздравляю!
Но вот выиграть в конкурсе, прислав одно задание из пяти требуемых - невозможно точно!

#5 Гость_Виктория Давыдова_*

Гость_Виктория Давыдова_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2005 - 03:37 PM

Как директор по развитию БА могу сказать, что варианты прислали разные, есть очень красивые, оригинальные, а также мастерски-профессиональные решения.

Сейчас идет рассмотрение конкурсных материалов членами комиссии.
Результаты обязательно объявим, полезности разместим на сайте.

#6 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 17 June 2007 - 09:48 PM

А кто такие БА?

#7 mashenka7777

mashenka7777

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 September 2008 - 10:40 AM

Действительно, кто такие БА и где их сайт? Можно ли в нем найти разные варианты ответов на предложенные ситуации (просто очень интересно почитать...)?

#8 tabu

tabu

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 11:12 AM

Бюро Акцент. http://www.akmr.ru/

#9 asgo

asgo

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 08:11 PM

Прикольные ситуации. Почти все они о том, что надо было делать ДО того как ЭТО произошло. :)

#10 Uarik

Uarik

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 21 October 2011 - 02:22 PM

и все таки было бы интересно посмотреть на лучшие результаты. Есть где?