Перейти к содержимому


Фотография

негатив участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 03:00 PM

Я работаю внутренним тренером с функциями менеджера по персоналу, в данный момент на рынке застой и у работников много негативных эмоций.
Неудовлетворенность условиями труда, заработной платой, стилем руководства, отсутствием клиентов и даже необходимостью ездить на занятия в отдаленный офис.
Изначально проговаривались мои функции просто как ведение тренингов.
Затем, как группы поддержки, так как работа психологически тяжелая.
Вместе с этим я занимаюсь обучением: продажи и все что может к ним иметь отношение.
В последнее время я чувствую, что что-то происходит не то: участники очень много негативных эмоций просто выливают на тренинге на меня и все остальное для них вторично.
Я не знаю, как относиться к этому. С одной стороны изначально руководством проговаривалось – что они обязательно должны выговариваться - чтобы не накапливать негативные эмоции. И основная цель – чтобы они уходили с занятий в хорошем настроении и им все нравилось (но при этом, чтоб было обучение и еще был личностный рост)))С другой – я то тут причем??? И меня это все напрягает - видимо я беру все таки негатив.
Вопрос мой следующий: есть ли способы не брать этот негатив на себя? Получается: Не брать ответственность??? Тогда зачем и чему я их обучаю?
До меня люди с накопленным негативом просто увольнялись – и это было нормой.

Сообщение отредактировал Lekis: 11 February 2007 - 03:01 PM


#2 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 04:40 PM

Lekis
вопрос очень непростой. Не брать на себя негатив полностью, наверное, не получится. Профессиональный подход к своей работе должен и будет вызывать у вменяемых специалистов (я о нас) чувство ответственности. Думаю, пора разделить зоны ответственности всех подразделений вашего предприятия, включая своего.
Каким образом? Начните с определения внутренней и внешней клиентности; начните прописывать или переписывать бизнес-процессы, перед этим определите цели организации и участие каждого отдела и работника в этих целях, разложите эти цели на показатели эффективности и контроля и т.д.
Берите пример из армии, только не нашей :D . Как поддерживается боевой дух бойцов, когда нет войны? Вот-вот учениями, уставами, дисциплиной и т.д. Так может продолжаться очень долго и без войны.
Развяжите какой-либо локальный конфликт с каким-либо конкурентом, в общем, дайте центр массы своим продажникам. Пусть они на характере "порвут" кого-нибудь.
И еще, в такие межсезонья мне очень помогает четкое разграничение: работа и личное. Ходите в спорт зал, в бассейн, прокачивайте ум, общайтесь с умными, и, желательно успешными людьми. Не важно, в какой области. Просто успешные. НО, читайте в меру, лучше художественную литературу. Рекомендую Джеральда Даррелла, Эрих Мария Ремарк (не знаю, как склоняется), Аркадия Аверченко.
И помните, мы рядом!!!
:)
p.s. подсмотрел в ваш профиль :wub: весь МИР у ваших ног!

Сообщение отредактировал Алешкин: 11 February 2007 - 04:49 PM


#3 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 05:04 PM

как ведут себя участники на тренинге, после того как негатив слит?

почему руководство не желает удовлетворять потребности сотрудников?

Сообщение отредактировал Мишелька: 11 February 2007 - 05:05 PM


#4 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 12:07 AM

Алешкин, спасибо:)
Мишелька,1 - зависит от моей позиции в тот момент, бывает по разному:
грустят дальше
успокаиваются и продолжают работать(на тренинге)
гордятся, что им удалось выставить себя жертвой,
вообще очень хоорший вопрос - буду наблюдать внимательнее, меня волнует, что я не могу управлять ситуацией в этот момент(непрофессионализм) - хочу научиться.
2 - на этом весь бизес построен: выплаты производятся только из живых денег, которые ты принес в качестве прибыли с клиентов, которых ты нашел сам.

#5 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 09:51 AM

Lekis
Негатив часто выходит на корпоративных тренингах. Но это не должно вас пугать и расстраивать. а гавное - НЕ ВЕРЬТЕ! Ведь, если люди здесь все-таки работают, значит, это их в большей степени устраивает, чем не устраивает.

Поэтому работать с негативом оч просто - пожаловаться хотите? жалуйтесь! Только не забывайте еще как минимум два варианта для улучшения ситуации разработать, а потом, после того, как пути к светлому будущему определены, включая, что именно должны сделать участники тренинга для воплощения этого плана в жизнь (тренер тоже может взять часть на себя, но только очень маленькую и конкретную, и выполнит ее обязательно) - еще несколько аргументов в пользу работы, обсуждаем, что нам в ней нравится, чем привлекает.

Можно использовать флип-чарт и маркеры. Обычно у меня про запас всегда есть маркер, который пишет очень бледно и плохо - им я записываю негатив. а вот позитив пишу самым красивым и ярко пишушим маркером! в итоге негатив становится невиден, а вот позитив, наоборот, бросается в глаза.

#6 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 09:54 AM

А по поводу

2 - на этом весь бизес построен: выплаты производятся только из живых денег, которые ты принес в качестве прибыли с клиентов, которых ты нашел сам.

Это вполне в порядке вещей! А откуда бы еще были у организации деньги?

Отдел продаж практически везде так работает. Это называется сдельная оплата труда, и было еще при социализме.

#7 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 01:01 PM

Поэтому работать с негативом оч просто - пожаловаться хотите? жалуйтесь! Только не забывайте еще как минимум два варианта для улучшения ситуации разработать, а потом, после того, как пути к светлому будущему определены, включая, что именно должны сделать участники тренинга для воплощения этого плана в жизнь (тренер тоже может взять часть на себя, но только очень маленькую и конкретную, и выполнит ее обязательно) - еще несколько аргументов в пользу работы, обсуждаем, что нам в ней нравится, чем привлекает.

Кстати, да! Когда народ начинает конструктивно "жаловаться": быстро находятся интересные варианты решения проблем.

На моём первом тренинге народ стал так активно высказывать то, что накипело, что я взяла блокнот и стала записывать жалобы. Но каждого спрашивала: а что вы хотите? как изменить ситуацию? что предлагаете вы?
Программу тренинга в тот день пришлось изменить, зато все выговорились :D
После тренинга у нас получилась книга "жалоб и предложений", её содержание обсуждалось с руководством. Многое удалось изменить в итоге.

А быть "просто жилеткой" не стоит. У вас другие задачи. +)

Сообщение отредактировал Мишелька: 12 February 2007 - 01:01 PM


#8 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 08:36 PM

То, что они жалуются - нормально. С моей позиции не верить не совсем точно. Согласна, что раз они продолжают работать, то для этого есть причины. Но разобраться, а что стоит за этим - да, нужно.

#9 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 09:19 PM

а что вы хотите? как изменить ситуацию? что предлагаете вы?

у меня был такой опыт, они накидали кучу идей по привлечению клиентов - связанных с финансовыми затратами, что в принципе не поощряется и не применяется так как платная реклама не является приоритетом. и я как тренер оказалась опять в сложной ситуации.
они то скажут - мы хотим оклад, мы хотим больше процент и т.п.

#10 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 09:48 PM

Lekis

они то скажут - мы хотим оклад, мы хотим больше процент и т.п.


Вольная интерпретация из Жанниной книги. Может, подойдет...

Первое групповое задание - какие условия труда вы бы хотели? какую оплату? какие льготы? создайте модель своего идеального дня. Потом что-нибудь... может, мини-лекция о чем-то, или метафорическая деловая игра... А может, и не надо.
Второе групповое задание - а теперь представьте, что все, что придумали в первом задании вы получили! Чем вы готовы за это заплатить? Вы же понимаете, что руководство ниоткуда денег не возьмет, на все есть бюджет, даже льготы, которые вы получаете бесплатно - оно за это платит. (Ответы "хорошей работой" и "исполнением обязательств" не подходят. Что вы понимаете под сочетанием "хорошая работа"? Какая работа хорошая, а какая плохая? Как конкретно вы собираетесь выполнять обязательства? ну и т.д.)

Конечно, много нюансов - возможно, действительно придется что-то сделать, но если это конструктивно, то почему бы и нет? Если просят повысить оклад - это невозможно, бюджет оговорен на год. Если повысить % - что вы будете делать больше, чем сейчас, чтобы получать бОльший %? КОНКРЕТНО. НАПИШИТЕ. Распишите в правилах. Кто будет следить за выполнением правил? Когда начнете работать по новым правилам?

В той реальной ситуации, которую описывала Жанна, была большая игра, где принимали участие и руководство, и сотрудники. Нашли отличные компромиссы!
:)