Перейти к содержимому


Фотография

Эмоциональный интеллект


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Olga_Chernenko

Olga_Chernenko

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 03:45 PM

Всем привет. Пишу тренинг "Эмоциональный интеллект" для руководителей. Мои в компании очень любят анализировать ролики из фильмов. Перекопала весь ютуб. Не нашла ничего подходящего. Может быть вы посоветуете какие-либо ссылки на фильмы, где можно что-то вырезать. Что нужно для анализа: Когда человек скрывает свои истинные эмоции; Когда было доброе намерение, но получился конфликт (из-за предпринятых действий); А может быть чтоб в ролике можно было разобрать ошибки при управлении эмоциями.

Также буду вам очень благодарна. если поделитесь интересными упражнениями, а также разминками, которые зайдут в тренинг по эмоциональному интеллекту.
Темы тренинга: Осознание и управление своими эмоциями и осознание и управление эмоциями других людей.
Спасибо!!!!!

#2 Askold

Askold

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 03:06 PM

Всем привет. Пишу тренинг "Эмоциональный интеллект" для руководителей. Мои в компании очень любят анализировать ролики из фильмов. Перекопала весь ютуб. Не нашла ничего подходящего. Может быть вы посоветуете какие-либо ссылки на фильмы, где можно что-то вырезать. Что нужно для анализа: Когда человек скрывает свои истинные эмоции; Когда было доброе намерение, но получился конфликт (из-за предпринятых действий); А может быть чтоб в ролике можно было разобрать ошибки при управлении эмоциями.

Также буду вам очень благодарна. если поделитесь интересными упражнениями, а также разминками, которые зайдут в тренинг по эмоциональному интеллекту.
Темы тренинга: Осознание и управление своими эмоциями и осознание и управление эмоциями других людей.
Спасибо!!!!!

Фильм "Гарри Поттер" эпизод в начале фильма, где Добби хотел помочь Гарри и как закончилось все его исключением.
В этом же фильме Добби наказывал себя за то, что ему было запрещено делать, но он делал
Фильм "Буратино", эпизод, где Алиса и Базилио уговаривают Буратино закопать деньги
Из недавних фильм "Пассажиры". Сначала разбудил, потом любил, затем огреб за свои действия.
Фильм "Управление гневом" вообще находка :)

Эмоциональная интервенция: фильм "Одержимость" весь построен на этом.

Упражнение "Восточный базар". Участники работают в парах, задача одного продать какой-либо товар за максимум цены, другого купить с максимальной скидкой (вариации договориться о действиях, условиях, объяснить что-либо и тд, но должно быть противостояние интересов). Главное условие - каждый участник говорит на своем языке и не говорит на языке собеседника (турецкий и испанский, итальянский и замбийский, монгольский и арабский и тд) и запрещеноиспользование русского языка совсем, вообще, точно никак :) Время упражнения 10-15 минут на каждого участника, можно и больше зависит от процесса в группе.
Интересные наблюдения: участники после того, как активно включаются в процесс начинают активно выражать различные эмоциональные состояния, много невербалики и паравербалики, которые интересно потом разобрать и проанализировать. Участники активно имитируют выбранный язык.

Еще есть упражнение "Слепой и поводырь". Упражнение проводится в парах. В каждой паре выбирается "слепой" и "поводырь". Инструкция "повыдырям": "Вы ведете своего партнера за собой. Глаза у него закрыты. Познакомьте его с окружающим миром". Участники в парах расходятся по комнате (возможен выход за пределы помещения). "Поводырь" ведет "слепого" за собой (или поддерживает его сзади), знакомит его с предметами окружающего мира, людьми, интерьером. Через десять минут участники меняются ролями. После завершения упражнения проводится обсуждение. Участники рассказывают, как они себя чувствовали в роли "поводыря" и "слепого", было ли им удобно в этой роли, доверяли ли они своему партнеру, какие эмоции при этом испытывали.

В целом, на осознание эмоций очень много упражнений можно взять и адаптировать из телесно-ориентированной психотерапии под открытость группы. Телесный контакт и обнимашки здесь совершенно не обязательны :)

#3 IrinaK

IrinaK

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 08:37 PM

Слепой и поводырь отличное упражнение. Его лучше давать на уже разогретой группе и по времени не менее часа, чтобы участники смогли прочувствовать на полной!
есть отличный эпизод с Джулией Робертс фильм "Эрин Брокович", где она участвует в переговорах, но на русском я не нашла языке.

#4 Isaeva Alla

Isaeva Alla

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 05:11 PM

[quote name='Olga_Chernenko' date='31.03.2017 - 15:45' post='63165']
Всем привет. Пишу тренинг "Эмоциональный интеллект" для руководителей. Мои в компании очень любят анализировать ролики из фильмов. Перекопала весь ютуб. Не нашла ничего подходящего. Может быть вы посоветуете какие-либо ссылки на фильмы, где можно что-то вырезать. Что нужно для анализа: Когда человек скрывает свои истинные эмоции; Когда было доброе намерение, но получился конфликт (из-за предпринятых действий); А может быть чтоб в ролике можно было разобрать ошибки при управлении эмоциями.

Также буду вам очень благодарна. если поделитесь интересными упражнениями, а также разминками, которые зайдут в тренинг по эмоциональному интеллекту.
Темы тренинга: Осознание и управление своими эмоциями и осознание и управление эмоциями других людей.
Спасибо!!!!!





я недавно проводила данный тренинг. есть сценарий, наверное будет не очень понятен, потому что писала для себя. Вопросы пишите на al2007la@mail.ru

Прикрепленные файлы



#5 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 02 May 2017 - 09:49 PM

Коллега, можно перевести описание упражнения в деловую игру + добавить видеонарезки :)

Упражнение "Осознание чужих переживаний"

Обращайте внимание на состояние ваших подчиненных. В каком настроении вернулся с переговоров менеджер? А почему этот сотрудник уже третий день такой унылый? Главное в этом процессе — не формулировать свое мнение как факт: «Я вижу, этот клиент тебя явно выводит из себя». Начинайте фразу со слов «мне кажется», при этом придерживаясь вопросительной интонации. Не спорьте, если собеседник не соглашается с вами и не называет эмоцию, которую, как вам кажется, вы видите. Для того чтобы научиться улавливать эмоциональный настрой своих подчиненных без лишних расспросов, иногда смотрите неизвестные вам фильмы с хорошей игрой актеров. Выключайте звук и наблюдайте, какие эмоции испытывают герои. Предположите их причины. Промотайте видео назад и включите звук. Правильно ли вы поняли? Верно истолковав эмоции подчиненных, вы сможете результативно использовать инструменты управления: ставить задачи, поощрять или критиковать

#6 Yuliya_Umka

Yuliya_Umka

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 12:02 PM

Мне очень нужен доступ к скачиванию файлов. Со старым логином авторизоваться никак не могу, поэтому напишу несколько сообщений. Но чтобы было с пользой, вдруг кто еще гуляет по этому форуму.

В теме эмоционального интеллекта использую отрывок из фильма "Полианна", где девочка рассказывает про игру, которой ее научил отец - превращать минусы в плюсы, во всем искать позитив. прислали по почте костыли - радуйся, что они тебе не нужны. заставляют читать брошюру о мухах - ура, у мнея есть что почитать.



#7 Yuliya_Umka

Yuliya_Umka

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 12:16 PM

еще притча про коня и про то, что у каждого своя реальность.

в поиске ютуба ввести "Николай Сапсан пчела или муха два взгляда на одно и то же".



#8 Yuliya_Umka

Yuliya_Umka

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 12:19 PM

мотивационное видео, тоже с ютуба "я часть потерянного поколения", еще одна иллюстрация того, что наша реакция на события/вещи зависит от того, с какой стороны на них смотреть.