IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грустно в конце тренинга, жалко расставаться с участниками
realangel
сообщение 28.09.2006 - 16:50
Сообщение #1

Бывалый

Из: Москва

Уважаемые коллеги, у кого нибудь возникало подобное чувство?: В конце тренинга, когда все участники прощаются и благодарят меня, ловлю себя на мысли, что мне жалко с ними расставаться, мне жалко расставаться с группой. Когда они уходят прямо комок в горле стоит, проважаю, как в последний путь...
Это нормально или нет? Как с этим справляться? (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif)

+Цитировать сообщение
Алешкин
сообщение 28.09.2006 - 17:32
Сообщение #2

Активный участник

Из: Днепропетровск

больше тренингов (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
Дмитрий Занько
сообщение 28.09.2006 - 18:59
Сообщение #3

У меня прописка!!!!

Из: Москва Телефон 8-926-237-4354

Это либо следствие того, что вы "по уши" влипли в групповую динамику, и вместе с группой перешли к интимности на стадии умирания, либо просто вашей повышенной сентиментальности. В первом случае - старайтесь, всё-таки, не сливаться с группой. Во втором - ничего страшного, просто у вас такой стиль.

+Цитировать сообщение
Мишелька
сообщение 28.09.2006 - 20:16
Сообщение #4

Консультант

Из: ПЕРМЬ

общайтесь с участниками и после тренинга, новые знакомства, новые друзья.

+Цитировать сообщение
Магиня
сообщение 28.09.2006 - 21:36
Сообщение #5

Бывалый

У меня бывает такое тоже... Люди за время тренинга раскрылись, поверили тебе... Практически все мои бывшие клиенты - теперь мои друзья, они участвуют и в других моих проектах. Разве это плохо? Это, конечно, относится к долгосрочному обучению.Посттренинговая поддержка.Обратная связь.

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 29.09.2006 - 06:43
Сообщение #6

У меня прописка!!!!

Из: Московская область

да чувство единого постранства, общности - оно возникает во время тренинга. Но у меня не появляется сожаления при прощании. Остается после чувство наполненности чем-то приятным.

А то, что происходит с вами - нормально, это связано со способами вашей психической адаптации. Если для вас это дискомфортно, над этм можно работать и менять. В нашей психике можно что-либо менять, слава богу.

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 29.09.2006 - 08:52
Сообщение #7

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Алешкин @ 28.09.2006 - 17:32) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
больше тренингов (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Кто вообще пускает в форум таких как вы?

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 29.09.2006 - 08:59
Сообщение #8

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Дмитрий Занько @ 28.09.2006 - 18:59) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Это либо следствие того, что вы "по уши" влипли в групповую динамику, и вместе с группой перешли к интимности на стадии умирания, либо просто вашей повышенной сентиментальности. В первом случае - старайтесь, всё-таки, не сливаться с группой. Во втором - ничего страшного, просто у вас такой стиль.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Андрей, спасибо. Всегда знала, что синтементальна, плачу даже , когда мультики смотрю... Так - что скорее это сентиментальность.... (IMG:style_emoticons/default/cry.gif)
А как с этим бороться?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Занько
сообщение 29.09.2006 - 09:40
Сообщение #9

У меня прописка!!!!

Из: Москва Телефон 8-926-237-4354

Ай, спасибо....Андрей - это кто?

+Цитировать сообщение
ludmila
сообщение 29.09.2006 - 09:59
Сообщение #10

Активный участник

Из: Киев

realangel, хотя вы и наехали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) на Алешкин почему-то, но не побоюсь (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) согласиться - больше тренингов.
И попробуйте быть вне ситуации. Вот , как врач (IMG:style_emoticons/default/doc.gif) , помогает больному, сочувствует, но не болеет вместе в ним. Это к врачам приходит с опытом, но, если не приходит, то врач не дееспособен - он так включается в ситуацию, что начинает страдать вместе с больным и умирает вместе (IMG:style_emoticons/default/cry.gif)

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 29.09.2006 - 10:09
Сообщение #11

У меня прописка!!!!

Из: Московская область

Осмелюсь все же настаивать на том, что то, что вы назвали сентиментальностью является на профессиоанльном языке неким явлением в психике. Его можно исследовать с целью выявления причины, если это явление дискомфортно.

И дееспособность с этим явлением никак не связана.И врачей, залипающих на больных и увлекающихся своей ролью спасителя ох как много. А про болеть вместе с больным - это вы возможно для иллюстрации усилили?

Существуют несколько способов работы с чувствами - не замечать их, подавлять - это один. Исследовать и , если обнаружилась потребность, трансформировать. Подавленные чувства все равно продолжают жить в неизменном виде, атрансформация дает изменения.

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 29.09.2006 - 10:19
Сообщение #12

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Дмитрий Занько @ 29.09.2006 - 09:40) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Ай, спасибо....Андрей - это кто?

Постите ДМИТРИЙ, просто почему-то я ошиблась... (бессознательное (IMG:style_emoticons/default/redface.gif) )

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 29.09.2006 - 10:22
Сообщение #13

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Ann Roz @ 29.09.2006 - 10:09) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Осмелюсь все же настаивать на том, что то, что вы назвали сентиментальностью является на профессиоанльном языке неким явлением в психике. Его можно исследовать с целью выявления причины, если это явление дискомфортно.

И дееспособность с этим явлением никак не связана.И врачей, залипающих на больных и увлекающихся своей ролью спасителя ох как много. А про болеть вместе с больным - это вы возможно для иллюстрации усилили?

Существуют несколько способов работы с чувствами - не замечать их, подавлять - это один. Исследовать и , если обнаружилась потребность, трансформировать. Подавленные чувства все равно продолжают жить в неизменном виде, атрансформация дает изменения.

Ой боюсь, я все это начинать исследовать в себе... Затянет... А там и депрессия недалеко... Пока повременю...

+Цитировать сообщение
ludmila
сообщение 29.09.2006 - 11:27
Сообщение #14

Активный участник

Из: Киев

Ann Roz, не согласна с Вами. Врач , и дома думающий, как помочь больному -норма. А, если он страдает со всеми своими больными ( ну, хоть с половиной) - он умрет ( заболеет, сойдет с ума, уйдет с работы) не позже, чем через год.
У врача ( как и у тренера) должен быть холодный рассудок, иначе он в самом деле недееспособен.
Я проработала врачом не один год.

+Цитировать сообщение
Алешкин
сообщение 29.09.2006 - 16:28
Сообщение #15

Активный участник

Из: Днепропетровск

realangel ,
совершенно не хотел вас обидеть. И, тем не менее, извините....
Есть теория о пирожках и тортиках. Слыхали? Нет?
Пирожки - это тренинги, которые должны быть в портфеле у любого успешного (востребованного) тренера. Что это за тренинги? Хорошие, техничные, не один раз проведенные, а главное, те, что проходят на одном дыхании и, которые совершенно (или почти, в зависимости от опыта) не затратны для вас в плане энергетики. Значит ли это, что они (тренинги) плохи? Да нет же, просто это как для опытного хирурга вырезать аппендицит или гланды. Это, как правило, тренинги на отработку каких-либо навыков.
Тортики - это совсем другое. Без этих тренингов не может быть успешного тренера! Тортики - это эксперимент, это риск быть непонятым, отверженным группой. Тортик - это драйв и работа на полную выкладку. Как правило, такой тренинг может полностью переписаться прямо на тренинге. Здесь участники тоже творцы, наравне с тренером. Представьте, то, что вы называете ком в горле это как та изюминка, тот кренделек в центре тортика - сладкий, манящий, и каждый гость на вечеринке стремится завладеть им... Короче, тортик - это праздник и это должно быть редко.
Что будет с вашими ощущениями, если вы будете кушать или готовить этот тортик каждый день?
Выводы. Пирожки когда-то были тортиками!!!! Много тортиков у искусного повара быть не может!!! На тортах, увы, много не заработаешь!!!
И это только мое мнение! Правда, пример, или скорее аналогии, не мои.

Сообщение отредактировал Алешкин - 29.09.2006 - 16:51

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.10.2019 - 09:54
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru