IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Физиологическая проблема, сорван голос - как быстро вернуться...
realangel
сообщение 26.12.2006 - 16:25
Сообщение #1

Бывалый

Из: Москва

Уважаемые коллеги!
Вот такая ситуация, на очередном тренинге сорван голос (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

А через пару дней следующий тренинг... Поделитесь рецептами востановления голоса и профилактики срывов.

+Цитировать сообщение
Татьяна Мороз
сообщение 26.12.2006 - 18:02
Сообщение #2

Бывалый

Из: Самара

В бытность работы вожатой в детском лагере, для профилактики срыва голоса рекомендовалось использовать свисток.
Помогает.
По крайней мере не нужно надрывать связки когда объявляешь об окончании работы в малых группах. Правда на тренингах не использовала, но слышала о тренерах, исп. колокольчик. Соответственно при оговаривании правил тренинга, нужно прояснить статус этого колокольчика.

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 26.12.2006 - 18:04
Сообщение #3

Бывалый

Про колокольчик и т.п. я слышала, но в моем случае это будет сложно. Нужно именно каки-нибудь "целебные рецепты".

+Цитировать сообщение
Татьяна Мороз
сообщение 26.12.2006 - 18:07
Сообщение #4

Бывалый

Из: Самара

На востановление горла уходило дня два, но главное условие: вообще не разговаривать и пить теплый (не горячий) чай с медом и ничего острого!
Выздоравливайте

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 26.12.2006 - 18:24
Сообщение #5

Бывалый

Спасибо большое, за рекомендацию. Очень ценно 2 дня не разговаривать!

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 26.12.2006 - 19:56
Сообщение #6

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

Самое быстрое и срочное: берете одну таблетку антиаллергетика КЕСТИН и медленно рассасываете, затем запиваете большим количеством теплого питья. Как правило, голос возвращается через 1-2 часа.

Сообщение отредактировал Дмитрий Димитриев - 26.12.2006 - 19:56

+Цитировать сообщение
Oxana
сообщение 26.12.2006 - 20:13
Сообщение #7

Активный участник

Из: Киев

А я пью горячую минералку с газом (не теплую, а горячую) голос возвращается, но не надолго. Можно периодически использовать в ходе тренинга.

Сообщение отредактировал Oxana - 26.12.2006 - 20:13

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 26.12.2006 - 22:41
Сообщение #8

У меня прописка!!!!

Из: Московская область

Ёще для профилактики можно найти курсы актерского мастерства, на которых учат правильно говорить так, чтобы не на связках, а на основе. То есть через опору на диафрагму голос посылать. Еще необходимо разрабатывать резонаторы, воздух распределять и так далее.

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 27.12.2006 - 10:24
Сообщение #9

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Дмитрий Димитриев @ 26.12.2006 - 19:56) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Самое быстрое и срочное: берете одну таблетку антиаллергетика КЕСТИН и медленно рассасываете, затем запиваете большим количеством теплого питья. Как правило, голос возвращается через 1-2 часа.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Дмитрий, спасибо, обязательно возьму на вооружение!

+Цитировать сообщение
Lekis
сообщение 14.01.2007 - 20:50
Сообщение #10

Бывалый

я сегодня только с голосового тренинга, 4 часа учились дышать на диафрагму и говрили звук МММ в "маску", закрытый рот, челюсти разомкнуты. еще предстоит 3 воскресенья:)
домашнее задание для связок:
1. открыть рот, вытянуть язык, язык держать, говрить звук а-га, га - толчковое.
2. открыть рот, язык к альвеолоам, открытый рот зафикисировать пальцами. говрить слоги: ги-гэ-га-го-гу-гы
3.встать прямо, положить руку на живот, вдохнуть и на выдохе с наклоном вперед произносить (ф). подобным образом с наклоанми вторну, назад.
4.встать прямо, положить руки на живот, вдохнуть на диафрагму и на выдохе произносить (ф) в "маску". стараться звучать объемным звуком.
в следующий раз напишу, что было.

+Цитировать сообщение
Фарма
сообщение 22.01.2007 - 16:28
Сообщение #11

У меня прописка!!!!

Из: г. Краснодар www.farmdar.ru

у меня на нервной почве пропадал голос (психосоматика с моей точки зрения, как клинического психолога)

Чисто механически голос пропасть не мог, т.е банальные причины (восполительный процесс или накричалась)
1.В первом случае я злилась на участников, доминировала и не давала высказаться. Организм велел заткнуться и послушать других.
2.Во втором случае уже не помню точно, что, но стоило мне в себе разобраться голос возвращался.

+Цитировать сообщение
po-po
сообщение 25.01.2007 - 12:34
Сообщение #12

Активный участник

я когда голос пропал или "садится" полощу горло (вслух) напевая мелодии и читая стихи. Результат быстрый за счет глубокого проникания раствора, но поласкать надо каждый час-полтора. растворы: календула спиртовой р-р столовая ложка на 1\3 стакана воды
эвкалипт спиртовой р-р столовая ложка на 1\3 стакана воды
ромашка заварить столовую ложку стаканом воды
Удачи!
(IMG:style_emoticons/default/doc.gif)

+Цитировать сообщение
Lekis
сообщение 27.02.2007 - 20:53
Сообщение #13

Бывалый

Тренинг прошла, если нужна кому информация по упражнениям - пишите в личку - программу не буду здесь выкладывать - все равно ничего не понятно без обяъснений.

+Цитировать сообщение
Miroslav
сообщение 30.07.2007 - 09:25
Сообщение #14

Активный участник

Из: Казахстан, Алма-Ата

Как не сорвать голос? В начале обзор затем рецепт!

Если вы работаете с повышенной голосовой нагрузкой на голосовой аппарат или же вдруг почувствовали изменение звучности голоса, неустойчивость голоса, чувство дискомфорта в горле, неприятные ощущения в гортани, то обращайтесь за помощью. Помните, что раннее обращение к фониатору поможет распознать начальные признаки голосовых расстройств и предупредить их переход в органическую патологию, требующую оперативного лечения.

Многие, накричавшись вволю и сорвав голос, пьют горячий чай или воду. Это самая распространенная ошибка: горячее питье в таких случаях противопоказано.
Если вы сорвали голос, лучше воспользоваться прохладными напитками, которые содержат солевые растворы и йод.

Избегать прохладного питья следует лишь в запущенных случаях - при осложнениях, когда требуется срочное врачебное вмешательство, вплоть до гортанных вливаний с гормональными препаратами.

А теперь рецепт от моего педагога по классическому вокалу: Римма Вальтер экс-прима Мариинского театра. Уехала из Питера, сейчас живет и работает в Алама-Ате.

1 - совет обратиться в поликлинику, к врачу фониатору.
2 - сделать компресс (если решили не идти к врачу), нагреть подсолнечное масло и с помощью ваты и марлевой мовязки пложить на шей и держть только - ДВА ЧАСА.
3 - чайную ложку ментолового масла + одну ампулу витамина С (для уколов) развсети, принимать 2-3 раза в день. В рот заливать постепенно, ОЧЕНЬ ВАЖНО - необходимо залит в рот так, что бы закашляться, это говорит о том, что вы попали точно на травмированные связки.
И конечно же молчать, не разговаривать.
4 - это еще один вариан, он похож на третий, только здесь другое лекарство, называется "адреналин", разбавляется также с витамином С (для уколов), но оно очень сильное потому, после него рекомендуют долго молчать и чем дольше тем лучше.

Сообщение отредактировал Miroslav - 30.07.2007 - 09:26

+Цитировать сообщение
olapka
сообщение 9.01.2008 - 07:43
Сообщение #15

Пока читаю ...

Этот рецепт помогает 100%
Греем стакан молока (оно должно быть горячим, но не обжигающим) в нем растапливаем небольшое количество сливочного масла и 2 столовые ложки хорошего меда.
2-3 стакана в день и через 2 дня все ок.
Рекомендую употреблять сей напиток и перед работой с группой если связки напряжены.

А еще полезно всегда иметь при работе воду, и всегда пить в перерывах.
Если проблемы не уходят - тогда к фониатору....

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17.10.2019 - 04:14
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru