Перейти к содержимому


Фотография

КИНЕЗИОЛОГИЯ тренинг про стрессы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

#1 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 11:40 AM

Добрый день коллеги,

Варю большой выездной четырех дневный тренинг про стрессы, управление эмоциями, работа со страхами, уверенное поведение.

Цель тренинга - уравновешенный руководитель, лидер.

Прошла сама обучение по методу Единый мозг прикладная кинезиология.

хочу положить эту методику во снову тренинга

Еще нужны различные упражнения, мероприятия, материалы, личный опыт на заданную тему.

Буду всем благодарна

Заранее спасибо

#2 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 12:40 PM

У Ирины Шевцовой есть упражнение:

Упражнение "Копилка"
Цель: Осознавание и развитие способов противостояния страхам и выбора стратегий поведения.
Обратите внимание, что речь пойдет о социальных страхах, то есть о страхах, связанных с людьми и ситуациями , коммуникациями и социальным статусом. Это упражнение не подходит для работы со страхами за собственную жизнь и жизнь и благополучие близких.
1 Участникам предлагается вспомнить и написать название того страха, который был успешно преодолен.
Например:
• Страх публичных выступлений;
• Страх потерять работу;
• Страх не выйти замуж и т.д.
2 Дальше, тренер предлагает вспомнить и записать три способа, которые помогли в преодолении этого страха:

«Страх не выйти замуж»: просчитать риски - «что может произойти самого страшного», самоутверждение и подбадривание, сравнить себя с тем, кому хуже.
«Страх потерять работу»: подстраховка, заручиться поддержкой, расслабиться и вести себя так, как будто это уже произошло.
«Страх публичных выступлений» : тренировки в безопасном месте, заниматься этим как можно чаще, думать о «награде» за смелость.
Способы преодоления должны быть очень конкретные, но без пояснений (примеры - см. выше)
3 Все способы преодоления на отдельных записываются на отдельных листочках и складываются в одну коробку- «копилку». Обратите внимание участников, что название страха писать не надо.
4 Подумать и записать название страха, который еще не преодолен и является проблемой.
5 «Копилка» пускается по кругу. При этом каждый участник называет свой страх и по очереди достает и зачитывает способы преодоления. Комбинации «страх-способ» иногда могут быть нелепые или смешные ( «Страх не выйти замуж» - «заниматься этим как можно чаще»). Предложите участникам все же подумать, как именно этот способ может ему пригодиться.
6 Шеринг: - Какие способы выхода из страха вы применяете в жизни?
- Какие новые способы по работе со своей проблемой страха вы узнали из этого упражнения?

#3 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 12:42 PM

У неё же упражнение по ребефигну (метода сильная и интересная :rolleyes: )

Ребефинг - техника, позволяющая личности заново пережить акт своего рождения, воскресить переживания, сопровождающие появление на свет. При этом, используя опыт своей взрослой жизни, человек нередко находит решение проблем, связанных с рождением. Я провожу ребефинг через визуализацию, текст которой рада вам предложить. Во время упражнения люди должны лежать на достаточном расстоянии друг от друга, так как в момент медитации некоторые начинают двигаться и менять положение тела. Лучше, если будет присутствовать ассистент, который при необходимости может оказать участникам помощь. Визуализации предшествует подготовка - расслабление, погружение во внутреннее состояние.
…Представь себя сидящим в зрительном зале. Зал абсолютно пуст и затемнен. Перед тобой экран. Посмотри на все происходящее со стороны. Сумей увидеть себя в зале, экран, пустые кресла. Сейчас тебе предстоит заново пережить то, что произошло много лет тому назад – собственное появление на свет.
…Вот экран замерцал, и ты видишь крохотное тельце ребенка, свободно плавающее в космосе материнской утробы. Малыш ощущает покой, блаженство, свободу. Его окружает множество звуков, тягучих и приглушенных, и среди них ясно слышен стук материнского сердца. Ты видишь, как тело ребенка растет, свободного пространства становится все меньше и меньше. Уже невозможно поворачиваться, свободно двигаться. Теснота невыносима, стенки все сильнее сжимают тело. Смятение и страх охватывают ребенка. То, что было долгое время уютным домом, защищало, дарило безопасность, начинает изгонять, толкать к выходу. Ты видишь, как велико тело ребенка и как узок проход, но ты знаешь, что ребенок обязательно пройдет через него. Направь свое взрослое сознание в тот тяжелый для ребенка момент и дай ему понять, что он справится и все будет хорошо. Ребенок начинает двигаться по родовому каналу. Его тело то вытягивается, то сжимается до предела. Уже нет возможности вернуться назад, и не хватает сил, чтобы двигаться вперед. В какое-то мгновенье он готов отказаться от борьбы. Почувствуй весь трагизм положения ребенка и призови его бороться. Неведомая сила толкает измученное тельце все ближе и ближе к выходу. И вот, долгожданная свобода. Тело ребенка подхватывают руки, наступает ощущение легкости и освобождения. Но одновременно с этим младенец чувствует страх и беспомощность. В легкие с силой врывается струя воздуха и раздается тоненький детский крик.
Успокой младенческое “я”, посмотри в глаза этому ребенку и передай взглядом всю любовь, на которую способен. Скажи малышу, что все рады его приходу в этот мир, что мама его любит и хочет, чтобы он жил. Найди слова поддержки, которые помогут младенцу чувствовать себя в безопасности, любимым и желанным. Твое взрослое “я” видит и чувствует, как много людей радуются появлению на свет этого ребенка, перед тобой проходят их счастливые лица, ты слышишь их возбужденные, голоса. Ты видишь на экране запеленутого младенца, который спит, утомленный тяжкими испытаниями. Он спит и видит первый свой сон в новой жизни… Экран гаснет и ты остаешься в полной темноте. Ты встаешь с кресла и медленно идешь к выходу, туда, где мерцает свет и находится дверь…

#4 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 02:57 PM

Нравится мне тема тренинга, сама разрабатываю подобную программу. :wub:

Света! Несколько вопросов:
На каком уровне ты готова работать со стрессом( методу единый мозг я не знаю)? На уровне техник релаксации и мантр? Или на уровне осознавания причин стресса? Или на уровне осознавания изначальных причин стресса?
Или и то и то? :D :P

Насколько, глубоко, здесь можно рассматривать проблемы личности, по твоему?
Каковы ожидания участников? Работала ли ты с этими участниками ранее?

По поводу литературы:
если работать на уровне первопричин, то Курпатов "Триумф гадкого утёнка"
для защиты от манипуляций: Смит "Тренинг уверенности в себе"
есть ещё Дэвид Ален «Искусство безстрессовой продуктивности» ( есть в электронке)

#5 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 04:07 PM

Света а ассертивное поведение думаешь давать?

#6 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 09:58 PM

Нарезку давали из фильмов по увереному-неуверенгному-агрессивному поведению, нам давали эту триаду..."Покровские ворота" стригли...писали в колонки поведенческие индикаторы

#7 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 12 August 2006 - 02:08 PM

Спасибо всем за отклик!!! :wub: :wub: :wub:
Мишелька, эти игры мне тоже очень нравятся обязательно использую и много другое из книг и материалов сайта Ирины Щевцовойздесь. Хотелось попасть к ней на тренинг в 24,25,26 августа, но у мужа день варенья.

Я собралась лезть очень глубоко, как получится не знаю... Сейчас активно работаю над собой...


Насколько, глубоко, здесь можно рассматривать проблемы личности, по твоему?

Хороший вопрос... и мне трудно сформулировать на него внятный ответ...

Каковы ожидания участников? Работала ли ты с этими участниками ранее?

8 человек прошли у меня 3 сессии Лидерства и другие тренинги, остальные участники либо тоже у меня учились или я их просто давно и близко знаю...

Ожидания участников - желание разобраться в себе, стремление к осознанной жизни... Руководители, которых толкает вперед страх перед ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ за себя и других, которую они приняли на себя раньше, а теперь по разным причинам не знают, что и как им делать, чтобы жить спокойно, радостно, легко и просто. Так как было когда-то.

Мотивация у людей к УСПЕХУ....

Мне, кажется, они ИЛИ мы, похожи на героев рассказа Ричарда Баха "Чайка"


Оксан, у меня нет материала по ассертивному поведению применимого к стресс-менеджменту.

Лена, можно по подробнее про поведенческие индикаторы.

#8 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 12 August 2006 - 03:30 PM

У кого нибудь есть ента книжка в электронном виде???
А.Каменюкина и Д.Ковпака "Антистресс-тренинг"

пришлите плиз

#9 vera

vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 12 August 2006 - 10:52 PM

Книжки такой нет, но Вы не пробовали включить в тренинг упражнение из иоги сибирский медведь? - помогает сосредоточиться и отрешиться от проблем замечательно. Только физическая подготовка нужна....

#10 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 13 August 2006 - 02:14 PM

Вера, я не знаю такого упражнения и о йоге представление весьма обывательское.