Перейти к содержимому


Фотография

Страх перед аудиторией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#31 ЧеПаев

ЧеПаев

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 March 2009 - 05:51 PM

Я считаю, что надо как можно больше работать с группой - упражнения, конкурсы, ролевые игры и тому подобное, т.е. максимум вовлечения группы в процесс, и тогда, даже если вначале страшновато, то потом всё становится на свои места.
И чем больше нарабатывается опыта, тем меньше в дальнейшем возникает таких ситуаций...

Основываюсь на собственном опыте...

#32 Режиссер

Режиссер

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29 March 2009 - 01:08 PM

Ключевой аспект в этой ситауции - где Ваше внимание.Если оно на себе и возможных проблемах - там Вы и в реале окажетесь.Поэтому,я думаю,не стоит много думать о том,чего боитесь,что может не получиться и т.п.

Какой лучший способ увести внимание ребенка от нежелательного для нас объекта?
Правильно,предложить другой.

Поэтому также постарайтесь управлять своим вниманием - увлеките себя в начале каким-то конкретным действием и полностью на нем сосредоточьтесь: то ли это будет работа с тех.средствами, то ли четкое артикулирование произносимого текста(кстати,помогает и для замеделения речи),то ли ещё что-то такое же внятное и четкое.

А когда первые стрессовые(иногда даже аффективные) минуты останутся позади,тогда уже переключайтесь на аудиторию и свое взаимодействие с ней.

И не забывайте получать удовольствие от процесса! :acute:

#33 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 08:16 PM

Ко всему прочему добавлю.
Для продавцов и для презентаторов такой прием сконструировала (по подобию приема официантов по удержанию подноса).
Представите, что вы - это все пространство зала и люди, которые в нем находятся. включите все в себя. Сегодня Вы - вплоть до стен помещения и всех клеточек всех людей в зале.
А вы сами - точка равновесия. на вас сходится вся энергия помещения, предметов, людей. Вы - хозяин. И - в путь. балансируйте, играйте, управляйте. Сами себе вы больно не сделаете. может быть неожиданно ("правая нога" начала возмущаться) - оправляйтесь, берите себя в руки и снова - управляйте.
И еще. Большинство людей играют по правилам. стереотип. Задавайте удобные вам правила. и все будет ОК. И включите в свою картину мира "сопротивленца". Он все равно будет. Найдите ему место и практичное применение. Например - как повод спросить аудиторию, что она об этом думает :)

#34 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 08:42 PM

Представите, что вы - это все пространство зала и люди, которые в нем находятся. включите все в себя. Сегодня Вы - вплоть до стен помещения и всех клеточек всех людей в зале.


А зачем так много? Мне вот цель непонятна. Что это- я властвую над всем?

Задавайте удобные вам правила. и все будет ОК.


Откуда такое убеждение?

#35 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 08:53 PM

Могу предложить другое упражнение.
Страх. Обозначаем его- пусть человек это сам сделает, на уровне телесных ощущений, опишет его- ну там жмет, давит, крутит, жжет итд..
А потом просим его увеличить/уменьшить это ощущение на 2%, 1.5%, о.75 итд в разных вариантах Проценты брать МАЛЕНЬКИЕ. Главное добиться, чтобы учеловека появилось ощущение управляемости- Я ХОЗЯИН СВОЕГО СТРАХА.
Упражнение очень хорошее и никак не зависит от других людей. Так что лишних тараканов ему в голову не добавит.

#36 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 09:52 AM

почитала обсуждения, натолкнуло на мои стратегии работы со страхом:
1. рассмотреть страх, весь его, от и до, чтобы узнавать.
2. сличить то, что видела с телесными ощущениями. страх мой живет в моем теле
3. попробовать поработать с образом: немного его изменить в воображении, не прямо кардинально, а слегка, чтобы посмотреть что получится. сличить снова с телесными ощущениями, как поменялись, что изменилось.
или еще есть обратный путь: страх вызывает ощущения в теле, и поработать с телом, я обычно дышу, или сажусь в расслабленную позу, и наблюдаю, что происходит со страхом

#37 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 11:16 AM

sabiniana,

Если добавишь туда мой способ управления- ваще будет хорошо. Такой синтез методов сделай.

#38 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 11:21 AM

точно, как раз стресс-менеджмент готовлю, добавлю работу со страхом, народ т о у меня публичный

#39 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 03:19 PM

Представите, что вы - это все пространство зала и люди, которые в нем находятся. включите все в себя. Сегодня Вы - вплоть до стен помещения и всех клеточек всех людей в зале.


А зачем так много? Мне вот цель непонятна. Что это- я властвую над всем?

Задавайте удобные вам правила. и все будет ОК.


Откуда такое убеждение?


По первому пункту. Убирается противопоставление. Именно оно зачастую питает страх. "Как они себя поведут?".
Появляется эмпатия к аудитории. Были соответсвующие отзывы об этой метафоре от участников. Во власть тут нельзя переходить. потому как - ложь. Вобщем надо вовремя остановиться. на стадии принятия :)

Про второе. Наверное никто не разочаровывал. :) И правила - гибкие. И вполне можно прислушаться к аудитории. Но объявить об изменениях самому.
Такие советы не нужны уверенному человеку, который и так справляется с эмоциями на публике. Но привести неуверенного к адекватной степени "мачизма", по-моему, не помешает.

Лариса,
Про телесные методы работы со страхом - в группе пробовали когда-нибудь? Личностно - очень сильная вещь. И почему измнять на маленький процент?
Знаю методику прикоторой просто наблюдаешь страх, боль, дискомфорт - и он сам "рассасывается"

#40 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 03:30 PM

малый процент потому что здесь цель в управлении страхом.
когда ты начинаешь с малых %, то понимаешь, что легко управлять страхом, а его изменения даже в малом уже меняют самоощущение

Сообщение отредактировал sabiniana: 23 June 2009 - 03:32 PM