Перейти к содержимому


Фотография

Стрессоустойчивость


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 42

#31 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 09:46 AM

Миринда
:) Имелось в виду: "Основное внимание предполагаю уделять 3 блоку - Преодоление стресса и отработке на практике приемов регулирования собственного эмоционального состояния. При этом на протяжении всего тренинга в подходящих ситуациях (или созданных мною) делать акцент на то, что, сформировав собственную субъективную реальность в позитиве, можно избежать стрессовых ситуаций вообще (либо свести их к минимуму)."
:)

#32 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 10:18 AM

Daikon
все равно не совсем поняла - это делается на примере?

А насчет избежать стрессовых ситуаций вообще... Тогда лучше начать сначала: Что такое стрессовая ситуация?

#33 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 11:06 AM

Что такое стрессовая ситуация?


об этом я буду говорить в первом блоке - Причины стресса. Сделаем тесты на Стрессоустойчивость и Скрытые стрессы. Поговорим про то, что стресс оказывает на человека как мобилизующее воздействие, так и разрушительное. На этой ноте плавно перейдем ко 2 блоку - он о том, что этими процессами хорошо бы управлять. (Хотя... сейчас подумала, что можно и без него обойтись, дать эту инфу не блоком, а мостиком к 3 блоку)

все равно не совсем поняла - это делается на примере?

да, сначала я рассказываю о различных приемах снижения негативных переживаний, затем мы отрабатываем каждый прием. Например:
Прием "рационализации". Его суть - человек неосознанно подыскивает рациональное обоснование своих неудачных поступков, идей. (басня "Лиса и виноград" - не очень-то и хотелось) Иногда механизм рационализации работает в другом направлении (когда значимость недосягаемого неоспорима) - неосознанное преувеличение того, что имеет (Лучше синица в руках, чем журавль в небе)
Дальше - зная, как срабатывают естественным путем защитные механизмы, учимся ими управлять. Упражнение на то, чтобы научиться в ЛЮБОЙ ситуации находить позитив, либо обоснование - чем эта ситуация мне полезна.

Вот как-то так...
Меня несколько смущает, что он (тренинг) какой-то личностного роста получается... Конечно, можно все это рассматривать в ракурсе профессиональной деятельности... Но хочется придумать чего-нить... посильнее!
Идеи есть?
:)

#34 Мария Ожегова

Мария Ожегова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 01:04 PM

Я вообще с трудом понимаю, как можно "научить" противостоять стрессу за 2 дня например... А пока не пойму не хочу браться за эту программу(( Вот и спросила мнения людей более опытных.. B)

#35 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 02:19 PM

Мария Ожегова
научить - в смысле, чтоб человек автоматически реагировал на стресс "правильно" - вряд ли. Но помомчь человеку осознать, что это такое и не бояться стрессов, показать соответствующие приемы - можно.
Конечно, можно и просто хорошую книгу прочитать, но не все читать в принципе любят, да и на тренинге до многих доходит быстрее и лучше.

А я не прочь сама отработать некоторые приемчики. а то в принципе-то знаю, чуть позже и применяю, но вот в сам момент... Хотя не знаю - возможно ли это - прям мгновенно реагировать правильно? Тогда это просто не стресс.

#36 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 03:07 PM

А что есть сам момент стресса?
Ведь стресс - это не ситуация, когда что-то случилось, не само происшествие, а то, как мы отреагировали на него. Вот реакция на действие раздражителя и есть стресс.
Думаю, про дистресс и эустресс все знают?!
Так вот - принял ситуацию как возможность сделать следующий шаг - значит справился, сидишь рефлексируешь - есть шансы вляпаться в стресс.

как можно "научить" противостоять стрессу за 2 дня например...

Есть классика жанра - навык вырабатывается не ранее, чем через 21 день постоянного применения умения. На тренинге мы даем знания, показываем и немного отрабатываем умения.
Умение реагировать адекватно на раздражители вырабатывается годами, имхо. И здесь самую главную роль играет позитивный подход к жизни, оптимизм, гармония внутри себя. И вера в то, что все будет хорошо! А еще лучше - четкое видение, как именно хорошо должно быть! :)

#37 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 04:13 PM

Daikon
я имею ввиду тот момент, когда попал в стрессовую ситуацию - и прям на физиологическом уровне чувствуешь. Да, справилась через минуту или через день - смотря что за фактор стресса был. потом в похожей ситуации реагируешь уже иначе - "первый раз - трагедия, а второй..." Но ведь была же и эта первая минута...

#38 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 05:32 PM

Согласна, Миринда, в таком случае сам момент стресса, действительно вряд ли управляем. Потому что это опасное для жизни или здоровья(и физ., и псих.) происшествие. Тут реакция зависит от темперамента, скорости реакций и еще чего-то...
Но чаще всего в повседневности нас подстерегает другой стресс - накопительный. Т.е. когда факторы не очень значительные, но их либо много сразу, либо часто появляются все новые. И мы не всегда осознаем, что дискомфорт, который испытываем при усилении напряжения, и есть стресс.

Даже здесь чувствую себя занудной училкой!
Да помогите же мне кто-нибудь! Как убрать из этого тренинга психологизму??? Вернее, как ее заменить бизнес-составляющей?
:)

#39 moon sea

moon sea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 20 April 2007 - 11:19 AM

Po-po, а можно и мне тренинг выслать <:bat_angel:>
Спасибо

999089@bk.ru

#40 Рула

Рула

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 09:34 AM

Liana
:R Сбрось адрес - вышлю 2-х дневный тренинг по стрессоустойчивости. :D


Надеюсь моя просьба не будет выглядеть неприлично , но если можно попросить, то я все-таки попрошу вас скинуть мне тоже тренинг по стрессоустойчивости.
Заранее большое спасибо! Мой адрес: mental22@yandex.ru