Перейти к содержимому


Эффективное восстановление бизнес-тренера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Гость_Валерий_*

Гость_Валерий_*
  • Гости

Отправлено 16 February 2004 - 02:51 PM

Я согласен с Жанной. Действительно, тренер должен излучать энергию.
Но работа большинства тренеров требует больших затрат энергии.
Может быть я ошибаюсь? :D
Поэтому я бы спросил уважаемых бизнес-тренеров (или обучающихся) чуть-чуть иначе:
- предположим у Вас есть 5 минут для восстановления ...
- предположим у Вас есть 10 минут...
- предположим есть 30 минут..
что вы сделаете, для возвращения себе энергии, работоспособности?
Есть ли средства для этого? :Shh

#2 Гость_velkite_*

Гость_velkite_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2004 - 02:34 PM

Доброе время, дамы и господа, товарищи и товарищи!
Помните шутку?
- А ты как расслабляешься?
- А я и не напрягаюсь!! ;)

Если есть 10 минут - Аутотренинг (если не ошибаюсь Шульца) заряжает, как эбонитовая палочка шелковую одежду!

По поводу дыхания - к сожалению показать не могу - дзадзен - есть такая штука - медитация с абдоминальным дыханием и небольшими задержками на выдохе (Вторая часть толтой красной книжки "Дзен-буддизм"). Даже если не заморачиваться на экзотику само по себе очень полезное упражнение. А если озадачится - учит ненапрягаться при растрате энергии, и не тратить лишнего. Например, когда дышите животом, то не тратите ЛИШНЮЮ энергию на то, чтобы раздвинуть и сдвинуть ребра! Плюс объем вдоха-выдоха больше.

Если йога ближе - там есть аналоги. Но в любом случае обучаясь расслаблению необходимо учиться и не напрягаться. Удачи!

#3 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 05 March 2004 - 04:26 AM

Я в очень умной книжке прочитала, что если у человека сердце открыто (или чакра анахата), то он един со всей Вселенной. Ему тут же Вселенная дает силу на восполнение.
Насколько мы испытываем хроническую усталость, настолько у нас закрыты сердца. Неприятно, но факт.

Как насчет нового идеала тренера: это труба между Вселенной и группой. Сколько энергии группа заберет, СТОЛЬКО Вселенная и вернет. ?!

Даешь чистые трубы, нет заглушкам!!!

#4 Гость_Валерий_*

Гость_Валерий_*
  • Гости

Отправлено 06 March 2004 - 11:59 AM

...если у человека сердце открыто (или чакра анахата), то он един со всей Вселенной. Ему тут же Вселенная дает силу на восполнение...


...Даешь чистые трубы, нет заглушкам!!!

Жанна! Есть конкретная задача и возможны разные подходы е ее решению. Вы описали "психологический подход" к ее решению: красивый, очень метафорический, но не гуманный.

Предположим, я - тренер. Да, я устаю. А психолог - хороший, кому я верю, -говорит мне: Это у вас сердце закрыто...Вселенная не дает силы!
Тем самым психолог сказал: Ты - плохой!
Я ему: - ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ? А он: - Попробуй представить себя трубой...
Или: - открываться надо, над анахатой работать!

Мне знакома разная усталость, и от творческой работы, и от сидения по 8 часов в безделии. И я знаю, что через "Даешь!" решение не отыскать, также как и через открытие анахаты, третьего глаза и других дефектов тела.

Предлагаю с желающими организовать совместную работу по самонаблюдению
за состоянием. Сделать опросник, опросить, обработать. Это, на мой взгляд, нормальный исследовательский подход.

Желаю вам Энергии, Покоя, Нежности в жизни и работе!

#5 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 12 March 2004 - 04:36 PM

Уважаемые дамы и господа, минуточку внимания!!
У каждого из нас есть ресурсы, которыми мы можем пользоваться, но не каждый из нас может найти их в себе. Можно получать ресурс из внешней среды, а можно из глубин нашей души. В основе каждой усталости лежит ресурс - это звучит странно, но это так - который Вы заталкиваете на дно и приступаете к работе.
Загляните в себя на самое дно и может быть Вы разглядите новые силы.

С уважением, Sklif.

#6 Гость_Valery_G_*

Гость_Valery_G_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2004 - 02:15 PM

У каждого из нас есть ресурсы, которыми мы можем пользоваться, но не каждый из нас может найти их в себе. Можно получать ресурс из внешней среды, а можно из глубин нашей души.

Верно, коллега!
Можно дополнить: найти ресурсы - а что для этого нужно? :wub:
управлять ресурсами - а что это такое? <:wall>
Давайте признаем свою неграмотность в этих вопросах и начнем понимать.
Если есть желание :blink:

#7 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 15 March 2004 - 06:35 PM

Хорошо, коллега, признавайте я не против. :D
Удачи!

#8 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 March 2004 - 11:10 PM

Очень интересен ваш диалог (я бы даже сказал n-лог), коллеги, но у меня глупый вопрос - разве можно устать от тренинга, разве можно устать от работы, которая тебе нравистся, разве можно устать от любимого дела?
Если вы устаете от тренинга - имеет смысл задуматься - а стоит ли продолжать тренерскую деятельность :P

#9 Мила Бырко

Мила Бырко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 02:53 AM

..коллеги, но у меня глупый вопрос - разве можно устать от тренинга, разве можно устать от работы, которая тебе нравистся, разве можно устать от любимого дела?

Ну а как же..быть с эмоциональным выгоранием ? Синдром, который подстерегает тех..кто как-раз и занимается любимым делом с удовольствием..выкладываясь на все 100 ?! :rolleyes:
Вовремя не отдыхая.

#10 Мила Бырко

Мила Бырко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 23 March 2004 - 03:30 AM

что вы сделаете, для возвращения себе энергии, работоспособности?
Есть ли средства для этого? :Shh

К примеру, самогипноз. Хотя аналогичных приемов и способов очень много..кто-то называет их медитацией, а кто-то просто расслаблением :)

Что для этого нужно..Во-первых, достаточно тихий уголок, где человек может остаться один и расслабиться..принять удобную, комфортную для него позу. Закрыть глаза или сфокусировать взгляд..в определенной точке пространства. Задача добиться мышечного расслабления, того самого..ресурсного состояния.

Важным этапом является цель на сеанс. Она может быть..довольно конкретной - достигнуть расслабления, отдохнуть, набраться сил и т.п. Ее следует выделить и проговорить для себя. Она может носить вариант постгипнотического внушения - сохранять чувство отдыха, бодрости, активности, что пожелаете.

Способов самостоятельного погружения очень много. Приведу один из самых простых, описанных в книге моего учителя (Гордеев М.Н. "Классический и эриксоновский гипноз").

Схема примерно такова - поэтапное мышечное расслабление, когда с каждым выдохом человек "выдыхает" напряжение из определенных частей своего тела.
Предьявлять выдохи следует последовательно..либо снизу вверх по телу, либо сверху вниз, чтобы напряжение уходило волной. Можно удалить напряжение сначала из лица, головы, шеи, со следующим выдохом - из плеч, груди. Затем с третьем выдохом расслабляется спина, поясница, живот. Четвертый выдох приности легкость в тазу, ногах..с пятым выдохом обычно удается снять оставшееся напряжение из всего тела.

Сигналом к возвращению может быть внутреннее ощущение готовности сделать это или, что эффективней, предварительная установка, договренность с собой..пробыть определенное время в трансе (в среднем 10 мин, хотя все очень индивидуально).

Конечно, вариант самогипноза..часто дается в качестве домашнего задания после гипнотических сеансов с терапевтом. Но при определенной степени подготовки..данный способ можно использовать и самостоятельно. Тем более, если ограничиваться поверхностным погружением.
Хотя все равно..экспериментировать с этим нужно очень осторожно, подчеркиваю!