Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по управлению группой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#31 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 07 May 2007 - 10:39 AM

АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!

#32 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 08 May 2007 - 03:56 PM

Правила, правила, правила, они же люди! тем более продажники. Вы слово поменяйте и скажите о необходимости принятия соглашений в вашей с ними и их друг с другом работе, и приятнее на слух и оттенок позитивный. Но первые соглашения называть самому именнно потому, что это продажи, а не личностный рост (здесь полностью согласна), и только потом спрашивать их дополнения. И по поводу авторитарности: Все зависит от группы и только, если продажники типа продавцов и можно быть и меннее авторитарной, а если это подажники из прямых продаж какой с ними гуманизм?! Авторитарность, прадв в понимании Ann Roz, а за динамикой следить надо постоянно, а в вашем случае еще и организовывать и корректировать, а еще лучше как только увидели негативную команду, сразу разъединять!!!!

#33 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 08 May 2007 - 04:53 PM

Правила, правила, правила, они же люди! тем более продажники. Вы слово поменяйте и скажите о необходимости принятия соглашений в вашей с ними и их друг с другом работе, и приятнее на слух и оттенок позитивный. Но первые соглашения называть самому именнно потому, что это продажи, а не личностный рост (здесь полностью согласна), и только потом спрашивать их дополнения. И по поводу авторитарности: Все зависит от группы и только, если продажники типа продавцов и можно быть и меннее авторитарной, а если это подажники из прямых продаж какой с ними гуманизм?! Авторитарность, прадв в понимании Ann Roz, а за динамикой следить надо постоянно, а в вашем случае еще и организовывать и корректировать, а еще лучше как только увидели негативную команду, сразу разъединять!!!!

Вчитывалась, вчитывалась. Не смогла понять последнее.

Первое поняла так: какова личность тренера, такой трениг он и делает. К личности тренера я отношу не только личностные качества, но и опыт, навыки, глубина понимания людей, процесса и так далее.

#34 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 08 May 2007 - 04:54 PM

sabiniana,

Здесь форум профессионалов, а не борцов за чьи-то права. Это раз.
Второе. Мы тут называем вещи своими именами. Правила- значит, правила.
Третье. А как Вы себе представляете- организацию динамики? Вы вообще в курсе, что она сама по себе существует?
Четвертое. Если постоянно разбивать на подгруппы- это ВЕРНЯК испортить нормальный процесс групповой динамики.

#35 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 08 May 2007 - 10:11 PM

Кира, ничего страшного - все проходили через это. Более того, никто , даже с опытом немалым, не гантирован от трудной группы, от участников, которых хочется нежно придушить :aggressive: . Просто такие ситуации уже умеешь разруливать.

Правила нужны (мобилка, говорим по-одному и активность - мне хватает).

Разноуровневая группа (по опыту) - я в таких случаях сразу опытных записываю в эксперты и прошу!! их помогать мне в ведении тренинга ( по продукту) - адекватные люди в сам тренинг не лезут, а советы дельные дают.

Если только дают советы ( без толку) или занимаются лелеянием своей демонстративной личности, даю деловую игру, где они проигрывают - наверняка. дальше 2 варианта:1. начинают учиться. 2. Перестают мешать , но не учатся ( а за их самомотивацию я ответсвенность не несу - на тренинге продаж)
Согласна с коллегами - затыкать как миленьких.

Бьют слабых? Как-то в подобной ситуации рассказала группе о некоторых особенностях поведения подростков:" лидерство" через битие слыбых, манипуляции и т.д. Потом спросила: "вам это никого не напоминает?" 5 секунд - пауза и я работаю дальше. Как бабка пошептала :)

Все будет хорошо :declare:

#36 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 10 May 2007 - 02:11 AM

ИМХО, стартовать на корпоративном тренинге и на сборном тренинге нужно по-разному.
Объясню почему. Главное различие в мотивации участников к обучению. Если в первом случае челов частенько загоняют на тренинг палкой и не подготавливают к тренингу вообще, то на сборный тренинг идут осознано, есно, если работа по комплектации учебной группы проводилась корректно.

Следовательно, должны быть различия на этапах выявления потребностей обучения и выработки правил участия.

Работая в корпорации, я начал экспериментировать с последовательностью проведения разминочных упражнений и выявлением ожиданий участников. Мною было отмечено, что на корпоративных тренингах участники были более конкретны в озвучивании своих ожиданий после "ледокола" нежели до него.
Плюс к этому, разминочное упражнение, как правило, проводимое в мини группах, позволяет мне проводить диагностику участников, вернее, их первичного отношения, к тому, что происходит. Это позволяет мне соответственно менять стиль проведения тренинга: от более жесткого к менее...

Другое дело сборный тренинг. Участники заплатили деньги и хотят получить знания и навыки в максимальном объеме.
Сделаю допущение - озвучивание ожиданий участниками в этом случае может, в принципе, являться разминкой.

#37 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 13 May 2007 - 10:50 AM

К вопросу о правилах тренинга - нашла интересные правила. Чтобы не заниматься воровством - сообщаю источник: Взяты из "Голосового тренинга" Валерии Кряневой и Инны Зарубановой.

Я не пишу, согласна ли я с ними полностью, или нет. Просто вывешиваю, как вполне достойный образец правил.

Памятка участнику группы.
Групповой тренинг - процесс, эффективность которого зависит от соблюдения нескольких простых правил:

1. Все участники тренинга имеют равные права на время и внимание тренера. Поэтому на тренинге говорят только по очереди, дослушивая друг друга.

2. Групповой процесс требует полного физического и психологического присутствия, в него нельзя "зайти и посмотреть". Поэтому на тренинге:
- просьба выключать звуковые сигналы у сотовых телефонов, часов и другой технической аппаратуры;
- не опаздывать и посещать все занятия согласно графику.

3. Прогресс в обучении зависит от того, насколько надежна и безопасна атмосфера в группе. Поэтому на тренинге соблюдается полная конфиденциальность в отношении сказанного другими участниками, в том числе об иэ поступках, проявлениях и ощущениях. Не обсуждать содержание групповой работы в перерывах между занятиями.

4. Собственные мысли и чувства каждого участника представляют ценность для группы. Поэтому на тренингах высказываются только от первого лица и избегают оценочных суждений.

5. Быть ответственным за свое самочувствие и здоровье. Если необходимо - приносить дополнительно еду и питье.

6. Все участники равны по "служебной лестнице" и нет возрастного отличия.

НЕТ ОШИБОК, ЕСТЬ ТОЛЬКО ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ! СЛУШАЙТЕ СЕБЯ!


ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ НОВОГО НАВЫКА

1. Увидьте привычное поведение, после того как оно случилось и научитесь этого не повторять.

2. Осознайте - остановитесь, попробуйте по-новому (Не сразу, но все получится).

3. Прежде чем действовать - подумайте и сделайте по-новому. (Уже получается и вы рады этому).

4. Поддерживайте изменения - упражняйтесь.

5. Поддерживайте изменения в активные минуты жизни и, что не маловажно, в стрессовых ситуациях.

6. Навыки нового поведения приходят на смену старым привычкам. (Это закономерно).

7. Комплекс упражнений в режиме "ежедневная тренировка" поможет вам быстрее скорректировать себя и обрести новых навык.

8. Новый навык станет вашей новой привычкой и частью вашего Я.

Сообщение отредактировал Intelbeauty: 13 May 2007 - 10:51 AM


#38 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 13 May 2007 - 11:25 AM

Для сравнения выложу правила из книги Ирины Шевцовой "Тренинг личностного роста":

Соглашения личностного тренинга.

1. Конфиденциальность.
Вся личностная информация, полученная на этом тренинге, остается между нами. Нельзя описывать случаи из жизни других людей, рассказывать о их поступках, поведении, переживаниях, передавать их слова и при этом называть их имена или давать описания этого человека.
На разных тренингах, в зависимости от состава участников, соглашение может включать дополнительные ограничения, или наоборот. К примеру, группа личностного роста, в которой есть знакомые до тренинга люди, живущие в одном городе, - соглашение будет более жестким. А в группе коллег-психологов, которые приехали из разных уголков страны и помимо личностного интереса преследуют еще и профессиональный, это соглашение будет заключаться в запрете на использование аудио, видеозаписи и назывании имен. Какие-то моменты тренинга, вероятно, захочется использовать в своей работе – на консультации или в подобной группе, в статье или книге, конкретный пример другого человека может стать метафорой, иллюстрацией, но при этом важно, чтобы он был адресно неузнаваем. Ведь меняем же мы имена и некоторые детали, когда хотим привести пример. (Кстати, все имена в этой книге вымышленные, а образы - собирательные)

2. Обращаться друг ко другу по имени и на «ты»
Не буду останавливаться на этом соглашении, - мне показалось, оно достойно отдельной главы. Что я и сделала…

3. Распорядок групповых занятий.
Тоже кратко – важно договориться о времени начала и конца занятий на протяжении всех дней тренинга и о перерывах. Я обычно называю длительность обеденного перерыва – от 40 минут до 1 часа, но не говорю точное время его начала. Ясно, что обед должен быть в обеденное время, но конкретно сказать невозможно, перерыв должен быть логическим в работе. Проблематично запланировать слезы или злость участников тренинга, прерваться в такой момент – потерять материал для работы и… в общем, это непрофессионально.

4. Искренность и открытость.
Суть этого соглашения - говорить о том, что думаем, чувствуем, ощущаем на самом деле, а не то, что может понравиться окружающим. Чувства каждого присутствующего – это еще и достояние группы. Поэтому приветствуется любое проявление чувств, даже если кажется, что это неуместно. Кроме того, договариваемся искренне отвечать на вопросы и давать «обратную связь». Это все очень важно проговорить, но на самом деле атмосфера искренности и открытости создается самим тренером. Об этом – тоже в отдельной главе.

5. «Здесь и сейчас»
Конечно, мы не ставим цель отказаться от воспоминаний, и, по-видимому, очень важно иногда высказать свою мировоззренческую позицию. Но процесс тренинга ценен тем, что есть возможность анализировать именно текущий момент. В жизни редко предоставляется такая возможность – мы либо погружаемся в свои мысли о том, что уже произошло, либо планируем и обдумываем будущее. Необходимо быть очень внимательным к своему состоянию в процессе тренинга и, по возможности, говорить об этом.
Принцип «здесь и сейчас» останется лишь принципом, если со стороны тренера не будут звучать вопросы: «Что ты чувствуешь? Что сейчас с тобой происходит? Почему ты говоришь об этом именно сейчас?» Если эта привычка – быть в моменте, развита у тренера, тогда остальные очень быстро освоят ее.

6. Не оценивать и не давать советов.
Очень актуально для новичков в тренинговом деле. Если избегать частицу «не», то это соглашения безоценочности и «антисоветизма». На деле оно означает избегать фраз типа : «мне кажется, ты поступил плохо» , «На твоем месте я бы…», «Я советую тебе…» и т.п. иначе тренинг станет похож на одну из многочисленных телепередач «про психологию»
Внешняя безоценочность, конечно, не всегда предполагает внутреннюю, но привычку развивает. Объяснить необходимость этого соглашения необходимо с позиции безопасности тренинга для всех присутствующих, бережного отношения к личности другого. О своем понимании безоценочности и ее проявлении - тоже расскажу отдельно.

7. Право сказать «стоп»
Если кому-либо из участников не захочется выполнять какое-либо упражнение, отвечать на вопрос, он может воспользоваться правом «стоп». Поводом для отказа может служить сильный психологический дискомфорт или боль, которую не хочется усугублять. Необходимо подчеркнуть, что это единичные случаи, т.к. присутствие наблюдателя, не участвующего ни в чем, и ничего о себе не говорящего, плохо сказывается на работе всей группы.
Я всегда забываю об этом соглашении, напоминает кто-то из группы. Видимо, сказывается опыт прохождения других тренингов. Если целью личностного тренинга является самопознание, то встреча с болью – это именно тот шанс, когда от нее можно избавиться. Может быть, стоит сказать об этом соглашении, чтобы все присутствующие знали, что они могут этим воспользоваться, но это не обязательно, что они должны это делать. И дело не в боли, а в том, какими методами с ней работать.

#39 Ket

Ket

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 04:40 PM

Коллеги, встретилась со сложным случаем- что с ним делать- не представляю.

Продавец-консультант с опытом работы полгода пришёл на тренинг по продажам, активно участвовал, но в конце тренинга вдруг высказался, что тренинг "его не впечатлил". Что все тренинги одинаковы, имеют одинаковую скучную структуру: игры, теория, дискуссии. Что он был на 3-х тренингах и жалеет о своём участии.

К сожалению не успела задать ему вопросы, что для него значили данные слова. В бланке обратной связи он поставил самую низкую оценку.

Через 2 недели он же ОПЯТЬ приходит ко мне на тренинг- ведёт себя точно также (такой же активный участник). В перерыве говорит, что "тренинг его опять не впечатляет".

На мой вопрос, какой же идеальный тренинг должен быть, он отвечает, что "Сам не знает". Характеристики никакие не смог описать.

На другой вопрос "почему он тогда ходит на тренинги", если ему не нравится, он говорит, что "Ищет тот тренинг, который его впечатлит".

Проблема в том, что в перерывах он общается с другими членами группы, обсуждает эту тему и они заражаются его настроением. Так, его мнение начинают к концу тренинга поддерживать ещё пара чел.

Как работать с таким участником, если он опять придёт на тренинг?

#40 diana

diana

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 20 July 2007 - 01:37 PM

тут, ИМХО, дело не в правилах.

Скорее всего, это или отношение к самим тренингам или отношение к тренеру.

Я бы сказала, что проблема во взаимоотношениях в отдельно взятой группе людей, компании, отдела.
И если уж мы говорим о тренинге продаж, да еще и не дай бог в концепции клиент- ориентированной, то вывела бы всю группу на обсуждение - как было бы нашему клиенту если бы продавцы себя вели подобным образом? Как-то так....