Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг личной силы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#31 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 04:18 PM

Сестричка И,

Каким образом БОС можно прилепить к позитивному мышлению? ОО_ОО
Насчет "невинности". Вы нелогичность у автора заметили? Некритичность, антинаучность? Я- да.
Признаки деструктивных культов знаете?
С хоть какими-нибудь культовыми доктринами знакомы? Я- да.
Способами перевирать информацию, приплетать бред знакомы? Я-да.
Вы критично посмотрите- если человек такой тренинг делает и основные вопросы выложил- то что за каша у него в голове?
Кому он ее будет впаривать и какими способами? ЦА прикиньте....
В бихевиоризме ничего плохого нет. Только каким образом Вы бихевиоризм к позитивному мышлению привязываете?

НЕ НАДО ПУТАТЬ НАУКУ СО ВСЯКИМ БРЕДОМ.

По поводу йоги и медитации- да, зачастую так и есть- секты. Увы....

#32 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 04:20 PM

Господа, честно половину постов просто нет времени читать.


Вот если бы Вы всеже потрудились прочесть, то возможно Ваш ответ имел бы более структурированную форму.

В третьих, у меня ко всем вопрос, Вы свои собственные проекции не в состоянии совсем отследить? У кого то невинный пост вызвал ассоциацию с сектой, у кого то незрелость автора, у кого то бог знает еще что.



На мой взгляд, очень полезное и интересное обсуждение получилось.

Весь остальной негатив комментировать не хочется.
Не понятно для чего он.

#33 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 05:13 PM

Ну какой негатив Оксана, ну правда, не было и в мыслях :)

Лариса, БОС к позитивному мышлению имеет отношение, только видимо не в том понимании, в котором привыкли все его понимать. Давайте так, я не имею ввиду вечно улыбающегося человечка, у которого любое проявление в окружении повод восхищаться и радоваться. Позитивное мышление это прежде всего рефлексия, адекватное осознание себя в социуме, а так же адекватная оценка происходящему с человеком. Это не тот случай, что что бы с тобой ни происходило все равно хорошо, а случай, когда что бы с тобой ни происходило есть повод отрефлексировать, отследить свои собственные ощущения и чувства к происходящему и регулирование их под комфортную стадию для индивида (хотя для мазохистов пострадать в принципе тоже комфортно).
Насчет сект, встречала конечно во многих их проявлениях, сомневаюсь что Тарика создаст секту, но предположим, что ей эта задумка удастся, ну и что?
Я скажу ужасную наверное вещь, но в секту попадают люди с определенным набором личностных характеристик, не секта личной силы, так другая секта, какая разница, каждый выбирает правила сам для себя. Так же как и те, кто решил заработать денег, организуя секту. Про бизнес тренинги тоже по всем СМИ гудят, что одни шарлатаны и сектанты, все зависит от чистоплотности тренера и мы, увы, не отследим всех неэтичных тренеров, да и надо ли вообще. Вот опять же про позитивное мышление, Вы увидели в посте автора негатив, я лишь увидела желание развиваться и даже готова помочь своим опытом и мне абсолютно все равно имеет автор какое то понятие о том, что говорит или нет, когда то и я была соплячкой и благодаря тем людям, которые поддержали мои идеи и дали направление (ну и не без моего желания конечно же), я достигла успехов в своей профессии :)
"Ибо те сумашедшие, которые думают что могут изменить мир, в итоге его и меняют" :)
Хотя Лариса, я думаю, что Ваши посты будут для автора наиболее ценными, по крайней мере будь я на месте автора я бы раскопала всю литературу что бы узнать гораздо больше :)

#34 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 07:42 PM

[quote]Позитивное мышление это прежде всего рефлексия, адекватное осознание себя в социуме, а так же адекватная оценка происходящему с человеком.[/quote]

Это не позитивное мышление, это- РАЦИОНАЛЬНОЕ. Читайте классиков. И не путайте одно с другим.



[quote]Это не тот случай, что что бы с тобой ни происходило все равно хорошо, а случай, когда что бы с тобой ни происходило есть повод отрефлексировать, отследить свои собственные ощущения и чувства к происходящему и регулирование их под комфортную стадию для индивида (хотя для мазохистов пострадать в принципе тоже комфортно). [/quote]

Вы опять все попутали. Адекватное понимание ситуации и комфортность- вещи разные. Если у человека беда, то одно дело- адекватно отреагировать, совсем другое- быть при этом в комфорте.
Никакой мазохим тут ни при чем- если у человека горе- он ДОЛЖЕН страдать. Иначе- он неадекватен. Попросту говоря- псих (скорее всего- шиза, хотя варианты есть). Не понимаете сути мазохизма- так хоть словами не кидайтесь.


[quote]сомневаюсь что Тарика создаст секту, но предположим, что ей эта задумка удастся, ну и что? [/quote]

Ну и все. Вы считаете это нормальным? И даже готовы защищать создателей сект? Я- нет.
Справедливости ради, скажу- вряд ли СЕЙЧАС автору предложеной программы удастся создать секту, а вот САМА туда влететь может. Сейчас этого добра развелось - как грязи.
Поэтому в данном случае- хорошая и вовремя устроенная порка(то бишь- супервизия программы) может Тарике хорошо прочистить мозги от всякой глупости.


[quote]в секту попадают люди с определенным набором личностных характеристик, не секта личной силы, так другая секта, какая разница, каждый выбирает правила сам для себя. [/quote]

Вы совершенно не представляете- ЧТО ТАКОЕ СЕКТА. Никто, повторяю,- НИКТО- не попадает в секту по доброй воле. И никто- повторяю,- НИКТО- от этого не застрахован. Нет критериев. ЛЮБОЙ может там оказаться. Читайте больше.

[quote]не отследим всех неэтичных тренеров, да и надо ли вообще.[/quote]

Надо. Уроды портят рынок. И не только.
Готова предоставить списки и тренингов, и тренинговых компаний, и фамилии тренеров- тех, кто создает деструктивные культы, либо прячется под другой вывеской (напрмер, сайентологи)

[quote]Вот опять же про позитивное мышление, Вы увидели в посте автора негатив[/quote]

Я увидела глупость, необразованность, зашоренность, некритичность... дальше продолжать?

[quote]мне абсолютно все равно имеет автор какое то понятие о том, что говорит или нет,[/quote]

А мне нет. Если Вы не в курсе- ЭТО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ.

[quote]"Ибо те сумашедшие, которые думают что могут изменить мир, в итоге его и меняют" [/quote]

В КАКУЮ сторону? Гитлер-по-Вашему,- получается ваще зашибись чувак! А то что там пару десятков миллионов в концлагерях сгнобил- эт мелочи.... Главное- мир изменил! Расскажите это евреям. Или белоруссам, где погиб каждый четвертый. И послушайте- что Вам в ответ скажут.

Мои ответы, говорите, самые полезные?
Надеюсь... И не только мои. Я манией величия не страдаю.

#35 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 08:29 PM

Ого сколько обидных слов, Лариса я не ожидала столько инфатилизма от Вас, видно тема Вас за живое задела или я Вас задела? Вы не привыкли когда с Вами не соглшаются? Хотите поговорить про классиков, давайте поговорим и начнем с самого понятия мышление (кстати Вы каких классиков имели ввиду?). Мышление это совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания. Мышление это отражение чувственного опыта индивида (судя по Вашей склонности стекать в крайности, а именно сектанство, геноцид и все прочее, Вашему чувственному опыту могу посочувствовать, хотя заранее прошу прощение что влезаю в личное). Далее говоря о классиках, виды мышления:
Наглядно-образное (Способность припоминать и осуществлять при помощи представления различные манипуляции в сознании.)
Абстрактно-логическое (Мышление абстракциями - категориями, которых нет в природе. Формируется в возрасте 4-5 лет. Считается, что у животных нет абстрактного мышления.)
Предметно-действенное(Задачи решаются с помощью существующего, реального объекта.)
Давайте уж по честному, понятие позитивное мышление, настолько абстрактное понятие и субъективное...
Далее рационализм это одна из форм психологической защиты, чаще всего избегание неудач сопровождается рациональной формой трактовки происходящего.
Далее просите точности формулировок, так и соответсвтуйте заявленому, что значит псих и шиза?
У человека горе? Пусть страдает, кто ж запрещает? Задача психолога свести на минимум страдания человека, не догадываетесь зачем? Подумайте.
Далее, ГДЕ я защищаю создателей сект????? Я сказала, что мне все равно, бороться с ветряными мельницами... ну не знаю.
Секта - группа религиозного движения, отклоняющаяся в своих учениях от Господствующей религии. Иным словом инакомыслящие. На самом деле научного определения как такого не существует. Изначально понятие сектанства не было связано с чем то уничижительным и оскорбительным, пока не появились тоталитарные и деструктивные секты. Пока что в посте Тарики я не вижу ничего тоталитарного и деструктивного.
Любой может попасть в секту? Давайте начнем с того, что в первую очередь туда попадают люди внушабельные, повторюсь с определенным набором личностных характеристик (блин ну не заставляйте меня размазывать тут огромный пост). И опять же никто не говорит, что идут они по доброй воле, маркетинг сектанства поставлен на широкую ногу. Если Вас так интересует тема сектанства, причины возникновения, Кто за этим стоит (кстати копнуть глубже не пробовали), инструменты влияния, могу помочь с литературой (без издевки, честно).
Да, и я в курсе, что это профессиональный форум, но увы простите не все ж такие умные и образованные как Вы, кто то здесь делает первые шаги.
И последнее про Гитлера Вы махнули :) Кстати не заметили, это Ваша и только Ваша проекция, моя Компания работает под этим девизом с 1983 года, чорт но вот никого мы не уничтожали, скорей наоборот :) Даже в мыслях не было, отсюда какой вывод можно сделать, каждый думает в меру своей распущенности, а может в меру своих внутренних, скрытых желаний :) (почитайте Фрейда) Ваши прямые ассоциации заставляют задуматься :)

#36 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 09:01 PM

Сестричка И,

Многа букафф.. ниасилила...

Но кое-что все-таки скажу. :)

1. Путать рациональное мышление с психической защитой... ну, знаете... это даже не смешно. Это- грустно.
2. Когда формируется абстрактно-логическое мышление- почитайте Пиаже. А то и правда уже смешно.
3. Задача психолога- свести на минимум страдания человека? ну-ну....
4. Про секты- у Вас явно пробел в образовании. Я с людьми работаю по выходу из сект(деструктивных культов), так что- не надо меня учить.
5. именно деструктивности в программе Тарики -хоть отбавляй.

Все остальное- что Вы там понаписывали- даже обсуждать не хочу, стремно мне....
Почитайте что-нибудь по Общей психологии, Возрастной что ли... а то как-то.... даж слова не могу подобрать.

#37 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 09:26 PM

Лариса Вы явно издеваетесь :) Какое рациональное мышление Вы вообще о чем, ну нет такого научного понятия, ну нет :) Работаете с людьми на выходе из сект, так не поленитесь проведите анлиз, найдите закономерности. Психология секты, на кого расчитана? Блин ну что у Вас за мания опускать людей, мериться кто умней у кого пробелы в знаниях у кого нет, что за детская позиция? Лариса у меня психологическое образование, я знаю о чем говорю. Что бы не было стремно, попытайтесь не пропускать через себя, объективно и уважительно отнестись к мнению окружающих, Ваш субъективный мир не есть истина.
Млин детский сад, эоциональный и убожественный, досадно конечно, ну да ладно.
ПС: мне на Вашем месте было стремно не от развернувшейся полемики, а стремно от того, что Вы (по Вашему утверждению), работаете с людьми на выходе из сект и пытаетесь проработать Тарику ВОТ Таким способом (см. выше), млин не хотелось бы у Вас на консультации оказаться(((( Более того, Вы позволили себе оказать эмоциональное участие в теме, на которую у Вас явный перенос, пора на супервизию :)

Сообщение отредактировал Сестричка И: 15 June 2009 - 09:29 PM


#38 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 09:38 PM

Чорт насчет абстрактного мышления действительно ошиблась на пару лет, признаю :)

#39 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 09:40 PM

*почесала репу*
И у кого тут проекция и эмоции??

Сестричка И,
С чего Вы взяли, что я кого-то пытаюсь проработать?
Человек программу выложил? я сделала анализ. ГДЕ ПРОРАБОТКА?

Я, конечно, рада, что у Вас есть образование... да еще психологическое... Но вот как-то со знаниями у Вас явно пробел....
Вам ЯВНО (причем, не я) указали на непонимание БОС- Вы вообще толком не знаете- что это такое.
Вам задали вопросы- Вы в крик....Да еще и хвастаете- "я все тут не прочитала.., но мнение скажу..."
Так кто на самом деле в детском саду с позицией- "я эту книгу не читала, но скажу, что она плохая!"??

Да не на пару, с абстрактно-логическим-то... Оно лет в 11-12 только начинает формироваться.....
Вы еще материалы по сектам почитайте. Хассена, Волкова, Тимоти Лири (под редакцией Митрофанова), еще кого.... Глдишь, и там ошибочку найдете...
Ну и общую психолгию гляньте. Про мышление. Отрезвляет... И Фрейд тут ни при чем...

#40 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 09:58 PM

Лариса конфликтогеном на конфликтоген, не красит Вас, хотя Ваша цель кажется опустить, блин ну хватит меряться пиписками, не к лицу взрослой женщине. Ну что за странный критерий оценки моих знаний, если я притянула БОС под тему это еще ничего не значит, Вам больше не к чему прицепиться кроме как о возрасте развития мышления, офигенный признак моих пробелах в заниях, рукоплескаю. Вы еще для утверждения Ваших нацистких влечений соберите тут весь форум и прилюдно опустите еще раз :) Я заметила Вам это нравится :)
Приходите ко мне на тренинг по развитию эмпатии, научу бесплатно :) (хотя Ваша реакция предсказуема, представляю что ответите :) )