Перейти к содержимому


Фотография

Тренер и психологическое образование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Опрос: Должен ли тренер иметь психологическое образование

Должен ли тренер иметь психологическое образование

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 pochivalova

pochivalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 16 April 2011 - 11:08 PM

мне больше всего образование помогает выдавать неадекватную реакцию при работе с группой. чисто по жизни уже можно было кому-то из участников дать по голове, но психо-рентген-зрение в глубь личностных проблем позволяет помогать участнику справляться с эмоциями и не снимать тех защит, взамен которых в бизнес-формате предложить нечего. осознанность рулит, а психовышка подталкивает к развитию этой компетенции :)

#22 Mystery

Mystery

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 12:48 PM

Мне знание психологии помогает видеть направления дальнейшей работы с участниками тренинга. На тренинге порой 10 человек все поняли, приняли, делают, а 1 "тормозит" и не со зла, а где-то блок стоит, установка, которую он сам не осознает. И как найдешь, то и человеку проще работать, и компании польза ;)

#23 Loky

Loky

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 July 2011 - 04:58 PM

Не могу не написать.
Учавствовала в 5 международном фестивале тренингов в г Киеве.
Один из докладчиков - не буду открывать имя и компанию, но директор востребованной компании в Украине по проведению веревочного курса, в своем докладе-презентации очень ГОРДИЛСЯ ЧТО НЕ ИМЕЕТ психологического образования и никогда не наймет человека, у которого это образование первое.

Так вот аудиторию из 10 человек он потерял минуте на 5. На 7 минуте ряд "талантливых коллег" начали самоутверждаться на фоне слабого докладчика, минуте на 11 он чуть не справоцировал конфликт (я например просто сдержалась). Вот у меня вопрос: как можно хвалиться тем, что совершенно не умеешь управлять группой и групповой динамикой?????

#24 kacha83

kacha83

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 04:27 PM

Если Вы бизнес-тренер, то наличие психологического образования в полной мере Вам не надо (это я так считаю :eusa_naughty: ) можно обойтись почтением литературы :crazy_pilot:

#25 kolover

kolover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 04:43 PM

первое сообщение в этой ветке от 9.04.2004...
Уже 7 лет спорят форумчане. У меня нет образования. Искренне завидую тем, у кого оно есть, т.к. они могут видеть то, чего я не вижу. И может у меня что-то получается, где-то я "управляю групповой динамикой", но это благодаря инструментам/интуиции/хорошему наставнику/удаче (нужное подчеркнуть). А вот грамотно и со смыслом... Это как стрелять из винтовки. Можно "нашару" попасть в мишень, а можно учесть полет пули, дульное ускорение, силу ветра, расстояние, отклонение пули из-за силы тяжести и сопротивления воздуха... и попадать всегда.
При первом же удобном случае получу это образование, пусть и вторым, и буду ещё круче, чем сейчас :P

#26 Elkantar

Elkantar

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 08 November 2011 - 05:35 PM

Не могу не написать.
Учавствовала в 5 международном фестивале тренингов в г Киеве.
Один из докладчиков - не буду открывать имя и компанию, но директор востребованной компании в Украине по проведению веревочного курса, в своем докладе-презентации очень ГОРДИЛСЯ ЧТО НЕ ИМЕЕТ психологического образования и никогда не наймет человека, у которого это образование первое.

Так вот аудиторию из 10 человек он потерял минуте на 5. На 7 минуте ряд "талантливых коллег" начали самоутверждаться на фоне слабого докладчика, минуте на 11 он чуть не справоцировал конфликт (я например просто сдержалась). Вот у меня вопрос: как можно хвалиться тем, что совершенно не умеешь управлять группой и групповой динамикой?????



Как как...надрачили на каком нить тренинге эйфорию. Убедили что её минусы, это на самом деле плюсы, и уверовав, теперь сама теражирует направо и налево. Индуцированный психоз. Имхо.

#27 kolover

kolover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 09:05 AM

Как как...надрачили на каком нить тренинге эйфорию. Убедили что её минусы, это на самом деле плюсы, и уверовав, теперь сама теражирует направо и налево. Индуцированный психоз. Имхо.

  • С чего вы взяли, что докладчик - ОНА?
  • Давайте уважать друг друга и воздерживаться от ненормативной лексики?


#28 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 03:50 PM

Индуцированный психоз.

Именно.

#29 Elkantar

Elkantar

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 November 2011 - 05:22 PM

С чего вы взяли, что докладчик - ОНА?


Ошибся.

#30 Noro4ka

Noro4ka

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 02 March 2012 - 02:28 AM

Вряд ли мое мнение будет оригинальным, но думаю, что образование не помешает, вот только важно отучить себя от "замашек психолога" и не сползти во время тренинга в групповую терапию.