Перейти к содержимому


Фотография

СМАРТ метод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 03:00 PM

Уважаемые коллеги,
недавно провела тренинг для руководителей по управл навыкам. Среди данных навыков была постановка задач, СМАРТ метод, все вроде бы просто, так что Вы думаете, руководители не могут поставить задачи своим подчиненным, т.к. считают те задачи, которые им спускает высшее руководство не реальными и не достижимыми. Тут мы начали изобретать свои СМАРТ в котором достижимости не было. Коллеги, а что бы Вы сделали на моем месте?

#2 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 03:33 PM

Алекса
Я много раз сталкивался с такой ситуацией. При чрезмерной глобальности (или недостижимости - чего греха таить, и такое бывает) - стоит применять методы декомпозиции целей. Они простые, и участники легко их осваивают - а заодно, получают инструмент, с помощью которого "спускают вниз" даже "недостижимые" цели.
Ещё один момент - то, что ваши участники передают спущенные сверху цели подчинённым, никаким образом не участвуя в передаче, кроме как "телефон". Стоит показать им, что есть и более высокие уровни менеджмента...

#3 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 03:39 PM

Алекса , я бы сначала выяснила, почему считают задачи нереальными? При каких условиях задачи стали бы выполнимыми? какую часть задачи можно выполнить прямо сейчас? И т.д.

#4 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 04:07 PM

Дмитрий Занько
А можно про декомпозицию целей подробней.

#5 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 04:13 PM

Миринда
То есть можно было задавая вопросы выйти на условия при которых задачи выполнимы?
Поскольку я внутренний тренер, я работаю с руководителями постоянно. Вот я и думаю сейчас, а что я могу сделать в такой ситуации? Может составить им какой то список вопросов на который они должны ответить с целью переформулировки своих целей или вывести на запросы к руководству?
Дело еще в том, что сейчас существует большая пропасть между руководителями групп и высшим руководством, оттого и неприятие целей Компании.

#6 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 04:35 PM

Алекса, а как ты сама считаешь - выполнимы эти задачи, или нет? И все ли руководители групп так считают? Потому что вполне может быть, что часть руководителей с этими задачами вполне справляются.
Между Высшим руководством и руководителями групп есть какое-нибудь звено? Руководители отделов, например?

#7 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 04:42 PM

Между руководителями групп и высшим руководством есть рук-ль отдела, который считает цели не достижимыми. На мой вопрос а как они их достигают ответ случайно.
Тут мне приходит на ум метафора из одноминутного менеджера:
"ПОЧЕМУ ЭФФЕКТИВНЫ ОДНОМИНУТНЫЕ ЦЕЛИ?

- Вы хотите знать, почему действует постановка цели? - уточнил вопрос менеджер. - Очень хорошо.
Он встал и начал медленно расхаживать по комнате.
- Позвольте привести аналогию, которая поможет нам во всем разобраться. Я видел множество людей в различных организациях, где работал без определенной цели. Но я никогда не видел бесцельного человека после работы. Каждый собирался чем-либо заняться конкретно. Например, однажды вечером я пошел играть в кегли и увидел на кортах некоторых "бесцельных" работников из организации, где работал раньше. Один из таких работников, которого я очень хорошо знаю, взял шар, подошел к линии и покатил его. А затем он в восторге закричал, завизжал и запрыгал. Как вы думаете, почему он был так счастлив?
- Видимо, потому, что попал. Он сбил все кегли.
- Точно. А почему, вы думаете, он и его коллеги не приходят в такое возбуждение на своей работе?
- Потому что они не знают, где расположены кегли, - улыбнулся наш герой. - Я понял. Как долго ему захочется катать шар, если нет кеглей?
- Правильно, - подтвердил одноминутный менеджер. - Теперь вы можете понять, что происходит в большинстве организаций. Я верю, что многие менеджеры знают, чего хотят от своих людей. Просто они не удосуживаются изложить им это так, чтобы они явно поняли. Менеджеры предполагают, что люди сами должны это знать. Я же никогда ничего не предполагаю, когда речь идет о постановке цели. Когда вы считаете, что люди сами знают, что от них ожидается, вы создаете неэффективный способ игры в кегли. Вы расставляете кегли, но когда играющий должен катить шар, он видит, что перед кеглями висит простыня. Поэтому, когда он катит шар, и тот проходит под простыней, оттуда слышится треск, но игрок не знает, сколько кеглей сбил. И когда вы спрашиваете его, как он это сделал, отвечает: "Не знаю, вроде бы хорошо". Это все равно, что играть в гольф ночью. Многие мои друзья бросили играть в гольф, а когда я спросил их почему, они ответили, что корты слишком переполнены. Тогда я предложил им играть ночью, и это вызвало у них смех - кто же будет играть в гольф, когда не видно кеглей. Это все равно, что смотреть футбол без ведения счета. Многие ли у нас будут сидеть у телевизора воскресным днем или в понедельник вечером и смотреть, как бегают две команды по полю, если не будет ворот или какого-то другого способа вести счет? "

#8 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 04:54 PM

Алекса
"Люди могут не выполнять поставленные цели по двум причинам:

Цель кажется им слишком тривиальной, поэтому её «не стоит достигать» или надо переместить «в конец списка».Люди часто тянут с достижением этих целей. Примером может служить работа с бумагами, которую менеджеры часто игнорируют до последней минуты, написание писем, уборка стола, разговор по телефону.
Достижение цели желаемо, но кажется слишком далёким. Людей раздражает их неспособность достичь таких целей. Примером может служить менеджер, пытающийся достичь вершин работы в первые 2 месяца.

Если поставленная цель представляется слишком глобальной или слишком незначительной – следует использовать технику «Шагов» («вверх» или «вниз», соответственно).

Недостижимая цель
Например, стать лучшим руководителем
Что мешает её достичь прямо сейчас (три пункта)
1.Нехватка знаний 2..3...
Каким может быть решение?
1.Пройти дополнительное обучение 2…3…
Что мешает?
1.Нехватка времени 2… 3...
И т.д., пока цели не станут достижимыми"

Подробнее - "Результаты на мишени", автора не помню...

Сообщение отредактировал Дмитрий Занько: 03 November 2006 - 04:55 PM


#9 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 05:03 PM

Дмитрий Занько
Цель в данном случае слишком глобальна.
Спсибо, объязательно почитаю про шаги

#10 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 05:33 PM

Алекса , для начала думаю будет лучше, если разделить цели и задачи. Если не секрет, чем Ваша организация занимается7