Перейти к содержимому


Фотография

Раздатка.Что должна в себя включать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Марисоль

Марисоль

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 03:18 PM

Друзья!

За свой небольшой еще пока опыт до конца не могу определиться - что же именно должны в идеале включать в себя Раздаточные материалы? Везде очень разные вариации - где почти статьи из "умных" книг, где просто выдержки и формы для выполнения упражнений. :unsure:

Как Вы готовите Раздатку? Что включаете в нее? :huh:

Как работаете по ходу тренинга? Даете на самостоятельное знакомство или практически не прибегаете по ходу тренинга?

Близится очередной тренинг, поэтому хочу быть во всеоружии.

Сообщение отредактировал Анастасия: 06 August 2007 - 04:18 PM


#2 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 12 April 2006 - 03:51 PM

Идеала, мне каТся, нет... кому и как привычнее, удобнее

Раздатка порядка 20 листов, чуть меньше.. статьи из умных книжек не вставляю, могу только дать ссылку на литературу, если захотят, найдут и прочитают...в раздатке только ОПОРНЫЕ схемы, таблицы, основные идеи

если не ошибаюсь, сходите в Яндексе по запросу "Станислав Шапошников"...у него выложены примеры рабочих тетрадей порядка 6-8 тренингов

Перед проведением или после проведения упражнения ссылаюсь на страницу такую то в тетради, смотрим ВМЕСТЕ ... объясняю, привожу примеры, дополняю, как именно этот текст будет связан или был связан с тем, что мы делали, будем делать..... особо не злоупотребляю, чтоб народ не успел почувствовать, что они находятся в читальном зале библиотеки...энергетика в группе падает в момент углубленного и длительного прочтения... иногда чтение в сон вгоняет)))

если в раздатке схема Томаса / стиль поведения в конфликте/, например, эту же схему быстро рисую на флипчарте...при объяснении внимание учасников на листе флипчарта / надеюсь/... рисую, тут же задаю вопросы, спрашиваю их мнение, прошу привести примеры из их практический деятельности...

#3 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 09:37 AM

Я вообще, последжние несколько лет говорю, что самое полезное в раздатке - чистые обратные строны листов, потому что, на них участник может записывать то, что ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно и в той форме, которая для него важна. Иногда, когда работаю по отдельным заказам, клиент раздатку просит - ну, вношу в счёт...
В саму раздатку включаю, например, вопрос - пустое место, чтоб ответить; или ту схему, которую на доске нарисую, чтоб участники могли себе не парясь её же иметь и на ней рисовать...Ну, типа того.
А "должна"...никому раздатка ничего не должна, что просят - то и делаем.

#4 Марисоль

Марисоль

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 13 April 2006 - 05:40 PM

Winner, Дмитрий Занько, спасибо! :P

Учту обязательно!
Благодарствую за дельные советы!