IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> В ролевой игре, поделитесь опытом
сНежная
сообщение 22.03.2013 - 11:38
Сообщение #1

Где я?!
*

Из: Екатеринбург

Я провожу тренинг "Управленческие навыки" для вновь влившихся в Банк руководителей.

Периодически в ролевой игре возникает следующая ситуация, один из участников ролевой игры начинает вводить свои "пять копеек" в роль.
Для меня это замечательная возможность с диагностической точки зрения, но если вовремя не остановить, то и сам кейс теряет нить логики.

Экспериментировала разными способами, и зачитывала распечатанные заранее роли, и спрашивала что они будут делать и выдаю листочки, что бы записывали диалог, который будут вести с подчиненным, в итоге, всё равно находится уникум, который привносит своё с горкой.

Поделитесь опытом, было ли у Вас такое?

Может мне обратить на что-то внимание при раздаче ролей?

+Цитировать сообщение
ВарЯжка
сообщение 23.03.2013 - 10:17
Сообщение #2

Участник
**

Я сталкивалась с такими "доигрываниями" в том случае, если ситуация и роль была недостаточно четко прописана. То есть я читаю инструкцию, мне все кажется логичным и ясным, а вот при проигрывании получается, что у участников есть необходимость додумывать.
Лучший способ - "распробовать" инструкцию заранее на своих коллегах, если нет возможности проиграть, то хотя бы дать кому-то почитать и поинтересоваться, все ли понятно, какие вопросы возникают. Ну, или выложите на форум) думаю, многие с удовольствием вам помогут))

Таким образом, вы отсечете вероятность "непонятки" в материале.

Дальше есть два варианта:

1. Участники воспринимают инструкцию, как зачин. полагая, что дальше они ответствены за развитие событий. В таком случае, дело в том, как вы даете инструкцию. К примеру, если играем в "Деление сердец", то тренер заранее нагнетает обстановку: "мы в клинике по пересадке сердец.... на ближайшие 50 минут, вы врачи это больницы, опытные хирурги, на ваших плечах большая ответственность.... представляем своего пациента в первом круге, вопросы не задаем, во втором круге задаем любые вопросы, которые помогут развеять сомнения...никакой информации, кроме указанной в истории болезни пациента, использовать нельзя". То есть вы как "главрач" следите за "чистотой" процедуры и т.д.

2. А чем еще должны заниматься участники в ролевой игре?))))ведь ролевая игра подразумевает, что все будут себя вести спонтанно, это ведь не копировальный процесс) все искусство в том, чтобы "вытащить" потом то, что нужно вам и не дать участникам окончательно уйти в дебри.

ПС: и еще один вопрос, речь все же о ролевой игре или о кейсе?

+Цитировать сообщение
сНежная
сообщение 23.03.2013 - 17:43
Сообщение #3

Где я?!
*

Спасибо за Ваш опыт и правильный вопрос.

Всё же идет речь о кейсе и доигрывании роли (поставить строго по смарту задачу подчиненному) именно в нем самом.

Самое интересное, что 90% участников воспринимают инструкцию верно (как задумывалось), а 10%, доигрывают и додумывают.

+Цитировать сообщение
GDudkina
сообщение 22.01.2015 - 12:45
Сообщение #4

Пока читаю ...

Здравствуйте! Здорово, когда есть эти 10%, иначе одна игра была бы, как две капли, похожа на другую, и мы, в конечном счете, окажемся не востребованы!!!

При рефлексивном анализе важно, на мой взгляд, не только понять свои "ресурсы" и "дефициты" в конкретной деятельности, а, в большей степени, отработать навыки управления этой деятельностью в предлагаемых условиях. Вот тут 10% как нельзя кстати!

+Цитировать сообщение
Завтра
сообщение 30.01.2015 - 22:23
Сообщение #5

Участник
**

а писать игры с этих доигрываний не пытались?)))) может быть не стоит затыкать рот участникам, а стоит тренеру подумать что именно нужно ему? М?)))

+Цитировать сообщение
сНежная
сообщение 4.07.2018 - 20:03
Сообщение #6

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Michaelrow @ 4.07.2018 - 20:31) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
На ролевой игре хотелось бы слышать музыку соответствующую характеру и тематике игрыПомогает играть,вживаться в образ и т.д.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

на бизнес тренинге это не возможно, потому что роль руководителя это их рабочая маска. Мне нужно видеть как они себя в данной ситуации предъявляют.

+Цитировать сообщение
Victorwat
сообщение 30.07.2019 - 23:31
Сообщение #7

Где я?!
*

Из: Russia

ваша идея по поводу наград мне тоже кажется интересной. Может, даже не к подписи, а к статусу добавлять кубки. Зададим вопрос администратору Морготу, насколько возможно ли это технически =

Остальные идеи: квиддич, дуэли, праздники и КВНы связаны между собой одной и той же проблемой: это фактически разное по содержанию но одинаковое по сути одновременное сидение многих юзеров в инете, в этом разделе.
Мы не можем всех заставить обязательно присутствовать на празднике или обязать участвовать в КВНе и не будем этого делать. День св. Валентина прошел тихо, т.к. большинство праздновало его в реале, и это естественно. А, например, Хэллоуин прошел очень бурно и удачно, возможно, его не все застали.

Идея по поводу праздников и походов не нова. Это было много раз и будет еще много раз. Уже давно отработан механизм - директор одобряет предложенный проект, один или несколько человек авторы проекта назначаются организаторами как Флай в ДСВ или Ульф на Хэллоуин, или Лана и Дарья1214 в Походе Гриффиндорцев. Организатор рассылает приглашения, иногда опросы по усовершенствованию идеи, создает тему и ведет ее. kazanova_satir, если я не ошибаюсь, идея КВНа звучит впервые. Можете разработать проект - и вперед, по накатанному механизму.
Помните только о том, что мало кто может себе позволить долгое сидение он-лайн.

нехирунчик, а чем мешает л/р? Он добровольный...
elephant, Stella-Z, если интересно, почитайте в кабинете ЗОТС задание к предыдущей лекции - это демо-версия Дуэльного Клуба, урезанная и упрощенная.
Проект Дуэльного Клуба пока лежит под сукном, но он готов. Давайте сначала поднимем квиддич, распылять силы нецелесообразно =
А потом дойдет очередь и до Дуэлей. Пока этим можно побаловаться в рамках курса ЗОТС, если хотите.

Elle Driver, о ролевой игре. Мечтаем и прилагаем все усилия. Идет волнообразно. Если будет время - почитайте Больничное Крыло, единственная сохранившаяся тема-осколок периода Атаки Упивающихся. Там примерно то, о чем мы говорим, если я правильно вас понимаю.
Пока что степень вовлеченности в ролевое действие и персонажное общение остается на совести каждого. Заставить тех, кто не хочет играть, невозможно...
Многие не понимают природы игры вообще, скажем, обижаясь на юзера за сообщения служебного персонажа...
Может, наша дискуссия подхлестнет процесс осознания.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.09.2019 - 00:46
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru