Перейти к содержимому


Фотография

СМАРТ метод


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 06 November 2006 - 10:11 AM

Алекса
не зная специфики вашего бизнеса, сложно давать какие-либо советы... Да, и, вообще советы это дело такое....
Предпочитаю делиться своим опытом, а опыт мой подсказывает, что нельзя, в данном случае, ставить цели, имеющие в себе или, или.
Цель должна быть конкретна.
Пример из моего бизнеса.
Есть такой показатель - нумирическая дистрибьюция, например, бренда Х. Этот показатель относительный, он показывает, в скольких торговых точках из общей клиентской базы в отчетном периоде появился на витринах этот бренд Х. Его можно и нужно планировать.
Рассмотрим ситуацию, когда мы выводи на рынок новый бренд Х. Маркетологи уверены, что если этот Х появится в течении месяца в 75% торговых точек, то его успех гарантирован. Руководитель ставит своему отделу цель - 75% нумирики в следующем месяце, НО при обязательном условии, что общая клиентская база составит не менее чем определенное количество торговых точек. И здесь без компромиссов. Если показатель нумирики составит по итогам месяца 75%, а клиентская база будет меньше плановой хотя бы на 10%, цель считается не достигнутой.
Думаю, что в вашем случае нужно пересмотреть систему показателей.

Сообщение отредактировал Алешкин: 06 November 2006 - 10:14 AM


#22 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 06 November 2006 - 09:18 PM

Дмитрий Занько
По поводу влипания это точно, иногда трудно диссоциироваться от того отдела, которым я занимаюсь.
У отдела продаж есть план по приросту клиентов и именно поэтому цель отдела сопровождения удержать. На некоторые месяцы есть план: мы можем отключить не более например 10 клиентов. поэтому отдел занимается еще и продажами, то есть все смешалось в доме.

#23 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 10:07 AM

Алекса
Не "мы", а "наша компания" или "отдел продаж". Сложно - а надо с собой бороться...
Ну, с бизнес-процессами беда, а что делать? Много у кого беда... Вопрос -то был про СМАРТ...

#24 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 04:42 PM

Дмитрий Занько
А какой тут может быть СМАРТ, если в эти цели никто не верит, ни руководитель отдела, ни линейный руководитель, который в свою очередь эти цели должен транслировать дальше.

#25 murena

murena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 05:24 PM

Про К+ знаю не понаслышке. И про удержание клиентов. И про то, что в отдел сервиса идут чаще всего бывшие программисты или офицеры запаса. Получается менеджеры продают, а сервисные потом растеряют всех клиентов. Это общая беда всех РИЦев К+. Выход - тренинг по сервису, по предупреждению отказа от обслуживания. У нас (правда это давно было) после тренингов вроде как на 20% улучшилась ситуация. А про СМАРТ - даже не знаю... Единственное чему мы нормально учили руководителей этого отдела (в смысле что они воспринимали и реально использовали) - тренинги по управлению командой и технологиям наставничества.

#26 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 05:30 PM

murena
насколько я знаю наставник тоже ставит задачи, было ли это в обучении?

#27 murena

murena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 05:48 PM

Функция постановки задач в данном случае вторична, он их не столько ставит, сколько обосновывает, мотивирует. Хотя конечно, чем глупее задачи, тем сложнее их обосновать. Мне кажется необходимо взвесить, насколько вы можете влиять на ситуацию вцелом. Если имеете возможность влиять на ТОПов и их методы организации и планирования.... Тогда имеет смысл разобраться какими должны быть задачи по уму, ежели нет.... стоит учить полезным навыкам воодушевления и снижения риска потери клиентов.

#28 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 08:12 PM

Все, думается, просто. Или нет навыков постановки целей: в самой постановки или вокруг ее (по Дмитрию Занько), или цели ставятся не корректно. Любой процесс, даже самый примитивный, например, копание траншеи, можно расписать по целям. СМАРТ всего лишь инструкция как это лучше сделать.
Другой вопрос, имеется ли желание во всем этом копаться. Или другими словами, насколько сильна внутренняя мотивация участников процесса вносить изменения в тот бизнес, в котором они работают. Это же касается и внутренних тренеров. Можно просто проводить тренинги, а можно и влиять на производственный процесс, ну, или, по крайней мере, стараться повлиять.

#29 Алекса

Алекса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 10:15 AM

Алешкин
Дело в том, что запрос от руководства на тренинг звучал так: научить ставить задачи подчиненным. А какие задачи? Как научить если нет целей, вот почему я ищу возможность изменить ситуацию, а то получается: к пуговицам притензии есть? нет? тогда не волнует уплочено.

#30 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 10:27 AM

Алекса
попробуйте проективный метод, т.е. попытайтесь поставить ваших учеников на место ваших руководителей. Пусть поставят цели самим себе, как своим подчиненным. Результаты - вашим руководителям. Возможно, это поможет.
Что касается самих навыков, то можно тренироваться и на личных целях. А потом как в анекдоте: "...сынок, у птичек так же..."