Перейти к содержимому


Фотография

Сертификаты, дипломы и пр.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 terminator

terminator

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 26 October 2009 - 08:19 AM

1. Чем сертификат отличается от диплома, свидетельства и тп?

2. После проведения тренинга внутри компании (тренер - руководитель) он может выдать группе документ о том, что группа тренинг прошла. Или не может? Или надо получать на это разрешение какой-нибудь комиссии? Какие требования к самому бланку этого документа?

3. Только что я, закончив курсы, получила квалификацию с указанием разряда. Какие организации и на основании чего (гос аккредитации или чего еще) имеют право давать слушателям квалификацию или повышать ее?

#2 Katerina@

Katerina@

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 17 November 2009 - 07:16 PM

Коллеги! Если тренер проводит открытый тренинг и он не зарегистрирован как юр. или физ. лицо имеет ли он право выдавать сертификаты?

#3 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 21 December 2009 - 06:08 PM

Katerina@, запрета на выдачу подобных дипломов и сертификатов нет.
Регистрация нужна для того, чтобы бизнес был легальным.

#4 Екатерина Беспятова

Екатерина Беспятова

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 22 December 2009 - 08:31 AM

В рос.законодательстве нет такого документа об образовании как сертификат. Поэтому выдавать его можно смело, если он подтверждает всего лишь факт участия в каком-либо семинаре или тренинге, но не больше... ни о каком повышении квалификации не может быть и речи.
А вот диплом и свидетельство - это документы об образовании (откройте ФЗ "Об образровании") и есть определенные требования к количеству учебных часов, необходимых для их получения и соответственно орган, который выдает подобные документы должен быть лицензирован как учебный центр.

#5 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 11:53 AM

Екатерина Беспятова, в Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1
(ред. от 17.12.2009)
"Об образовании" говорится о документах государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения,

В данном случае никто не претендует на государственный образец.
Запрета на использование в названиях документов "Диплом" или "свидетельство" не нашла.

#6 Екатерина Беспятова

Екатерина Беспятова

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 04:01 PM

Екатерина Беспятова, в Законе РФ от 10.07.1992 N 3266-1
(ред. от 17.12.2009)
"Об образовании" говорится о документах государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, заверяемые печатью соответствующего образовательного учреждения,

В данном случае никто не претендует на государственный образец.
Запрета на использование в названиях документов "Диплом" или "свидетельство" не нашла.


Неоднозначный вопрос... у нас слишком несовершенное законодательство, я бы не стала рисковать своей репутацией и репутацией Компании, в которой работаю.

#7 terminator

terminator

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 11:00 PM

Хорошо, несколько конкретизирую вопрос. Допустим, мне надо обучить продавцов в магазине, где работаю администратором. В итоге нужно же им выдать какие-то документы...

Насколько понимаю, свидетельство (ни говоря уже о дипломе) в этой ситуации я выдать не могу. А вот "сертификат" - сколько угодно в любой форме и с любым текстом. Так?

#8 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 February 2010 - 10:23 PM

Сертификаты после тренинга, консалтинга или коучинга может выдавать любое юридическое лицо, включая индивидуального предпринимателя.
Сертификат выражается субъективную точку зрения о соответствии участника факту его наличия на тренинге :)
Сертификат может приниматься или не приниматься третьими лицами, но выдавший его не несет ответственности за их реакции.

Сертификат от физического лица не существует как предусмотренная законом данность.

Со свидетельствами или дипломами слегка сложнее. Но можно написать, что сие свидетельство выдано в том, что человек с такого-то по такое-то был там и, возможно, послушал нижеследующие темы. Тогда юридически тоже все будет чисто.

Сообщение отредактировал Дмитрий Димитриев: 25 February 2010 - 10:38 PM


#9 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 01:59 AM

Дмитрий, а разве лицензию для выдачи сертификата не нужно?
Вроде как Свидетельство можно выдавать без вопросов о лицензии. Или я уже от жизни отстала?

#10 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 07:33 PM

для сертификата лицензий не нужно
сертификат сам по себе - это форма справки, а справки у нас может выдавать всякое юр.лицо
просто на рынке со временем одни справки начинают цениться выше других справок... :)

По поводу свидетельства - есть свидетельства вообще и свидетельства об образовании. На вторые лицензия нужна, если в тексте указано, что получатель теперь соответствует чему-то, что есть в классификаторе профессий.