IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Смена часовых поясов - как адаптироваться?, Предстоит пятидневная командировка с другом часовом поясе
Вьюшкова Людмила
сообщение 23.04.2012 - 14:45
Сообщение #1

Где я?!
*

Коллеги, очень нужен совет!
Мне предстоит пятидневная "гастроль" в часовом поясе +3 часа к моему привычному времени, с ежедневным переездом из города в город (т.е. даже не каждую ночь буду в гостинице, некоторые проведу в дороге) и ежедневными же тренингами.
Учитывая, что я "сова" и обычно пик активности после обеда наступает, с трудом представляю как я буду вести тренинг, когда по моим "внутренним часам" будет 6-7 утра. Да и отсутствие полноценного отдыха, конечно нехорошо.
Понимаю, что это в принципе неправильно, но с начальством, увы не поспоришь (вспоминается фраза из мультфильма "Уж послала, так послала" (IMG:style_emoticons/default/new_smile-l.gif) )
Поделитесь опытом, какими методами вы пользуетесь для адаптации к другим часовым поясам.
Заранее благодарна.

+Цитировать сообщение
Юлия Владимировн...
сообщение 23.04.2012 - 19:08
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Вьюшкова Людмила @ 23.04.2012 - 15:45) * (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Поделитесь опытом, какими методами вы пользуетесь для адаптации к другим часовым поясам.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Не знаю уж, МЕТОД ли это или нет... Но когда мне приходится "путешествовать во времени", при посадке в поезд/самолет/автобус я СРАЗУ же перевожу часовые стрелки на время того места, куда я направляюсь! И живу по нему даже хоть и маленький срок... Села в поезд: в Москве 9 утра, а еду на Алтай +3 часа...Ага, уже 12 дня - обед, ужинаю так же по этому времени, отбой тоже. Очень помогает моментально адаптироваться! Ну и СОН, конечно же...

Людмила, удачи и ...выдержки Вам на это время! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Юлия Владимировна - 23.04.2012 - 21:41

+Цитировать сообщение
Чистяков
сообщение 24.04.2012 - 08:18
Сообщение #3

Бывалый

Соглашусь. Только я перевожу стрелки в день отъезда и все, кроме встреч, делаю по новому времени. За сутки успеваю немного привыкнуть.

+Цитировать сообщение
Сестричка И
сообщение 24.04.2012 - 17:49
Сообщение #4

Активный участник

Ой у меня такая же сейчас проблема, только +7 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) С +3 и +4 я научилась справляться именно как Юлия Владимировна говорит (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Вьюшкова Людмила
сообщение 14.05.2012 - 13:19
Сообщение #5

Где я?!
*

Коллеги, всем спасибо за советы, в конечном итоге так и справлялась+ принимала препарат Мелаксен, он нормализует циркадный (? не уверена, что именно так называется) цикл - т.е. режим сон-бодроствование в организме настраивает на световой день той местности, где вы находитесь. Вроде выжила, уже собираюсь в новую поездку:)

+Цитировать сообщение
Елена Чистякова
сообщение 23.09.2014 - 21:06
Сообщение #6

Пока читаю ...

Конечно заранее переводить часы, плюс распределять режим питания:
Когда нужно быть бодрой (утром по новому поясу) - едим белки и пьем зеленый чай.
Когда нужно ложиться спать (вечером по новому поясу) - едим медленные углеводы и пьем мяту с душицей.
Питаться так постоянно неверно. Только в первые дни смены ритмов.

+Цитировать сообщение
Ruslan A.
сообщение 4.10.2014 - 14:14
Сообщение #7

Активный участник

часто приходилось летать на дальний восток
помогает
1. в день приезда. Много пить жидкости, крайне мало есть. Можно лишь поужинать, причем глюкоза должна быть в избытке. цель - продержаться до вечера на чем угодно (зеленый чай, эутерококк, жень-шень, лимонник, энергетики) и вырубиться по часовому поясу местного времени.
2. Мелоксен помогает. факт. Хорошо помогает когда летим на восток, хуже помогает, когда возвращаемся на запад. Почему - не установил (

+Цитировать сообщение
Андрей Евстигнее...
сообщение 7.03.2015 - 12:48
Сообщение #8

Бывалый

Мелоксен помогает

+Цитировать сообщение
Marat
сообщение 24.04.2015 - 14:10
Сообщение #9

Где я?!
*

Были разные варианты, слушать свой организм.
1. Общая рекомендация - не высыпаться заранее (иначе бессоница на вторую ночь).
2. Физическая активность - бег, ходьба, зарядка
3. Спать, когда захочется. Речь не о том времени, когда ведем тренинг. Я от части "торжественных ужинов" отказывался - потому что здоровье и завтрашний день важнее. Не растягивать, попасть в это "окно" - когда клонит в сон, быть к этому готовым. Я ложился и в 19.00 по новому времени.
4. Поспать 18-20 минут, когда совсем клонит в сон.
5. Много воды и мультивитаминные комплексы. Особенно - витамины группы Б.
6. Все снотворные с мелатонином помогают, но последний раз (+7 часов на несколько дней) обошелся без них.
7. Про перевод часов заранее - тоже работает.
8. Утром - контрастный душ. Лучше - облиться холодной водой (я покупаю 6 литровые бутыли, воду сливаю - получается емкость).

+Цитировать сообщение
ANYUTA26
сообщение 24.04.2015 - 23:02
Сообщение #10

Пока читаю ...

мне так же помогает за сутки до вылета перевести все часы и жить по предстоящему часовому поясу, главное не забыть одни часы оставить с правильным временем, чтобы рейс не пропустить)))

+Цитировать сообщение
Master_Psy
сообщение 20.06.2015 - 04:42
Сообщение #11

Пока читаю ...

Мелаксен - хорошо, но к сожалению это химический аналог гормона Мелатонина.

Я предпочитаю растительный Мелатонин с добавлением витамина В6 - тоже что и мелаксен, однако без побочных эффектов и привыкания.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.09.2019 - 01:10
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru