Перейти к содержимому


Фотография

симорон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#31 Katerina@

Katerina@

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 October 2009 - 09:37 PM

Выжва Лариса,
В этой теме обсуждали позитивное мышление, вот отсюда и этот пример.
В жизни так случается, что не всегда получаешь то, о чем мечтаешь. Можно долго переживать из-за того, что не получилось, не сбылось, а можно постараться увидеть в каждой ситуации что-то позитивное,говоря словами героини, "найти повод для РАДОСТИ". И папа просто говорит об этом своему ребенку, не навязывает, а просто объясняет, что можно по-другому смотреть на вещи. Предлагает это как игру, и девочка принимает правила этой игры, и потом учит играть взрослых. Ей нравится игра, это ЕЁ выбор.
Лариса, это вырванный из общего контекста пример, прочтите книгу, возможно ваше мнение изменится.

#32 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 17 October 2009 - 01:31 AM

Katerina@,

Я читала. И Симоронскую лабуду и еще много чего.
И с последствиями этого "позитивизма" разбиралась...
Мышление должно опираться на реальность, а не на выдумки.
А в реальности девочка вместо куклы получила костыли.
И лучший способ эту ситуацию разрешить правильно- это помочь ей пережить огорчение и сделать из него правильные выводы.
В том числе (но НЕ ТОЛЬКО!)- тот, который Вы предложили.

#33 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 08:22 AM

Здрассьте!

Хотела было честно почитать тему, да поняла, что не вынесет мой позитивный мозг этого забавного чтива (лень глаза напрягать).

Поржала от души насчет деструктивизма со смертельным исходом.
Господа, а знаете ли вы, что все мы рано или поздно умрем, чем бы ни увлекались? И от Симорона тоже умирают.
Ларка, это насчет твоих притч про смертельный исход.

И забавно - клеймить Симорон, и при этом тащиться от Кастанеды, Берна, Фрейда... От чего еще кто из вас прется?

Тем более, Кастанеда, Ошо, Фрейд, Берн... они уже поумирали, создав свои теории. Стало быть их теории смертельно опасны!!!
Люди, не смейте читать их книг - вы умрете! :fie: Зуб даю!

А тем временем Долохов с Гуранговым совершенно живы и здоровы (имею честь или несчастье - решайте сами, мне совершенно все равно - быть с ними лично знакомой, - летом виделись, общались неторопливо, в общем, поболтали, обнялись напоследок).
Как мне показалось, они сейчас практически буддисты.
Гады, разумеется, и сектанты, и подлецы-подонки, и вообще, в огонь их! - уверяю, им на ваше мнение очень фиолетово. Как и на мое.
И, кстати, они сами совсем не цепляются к разным идеям, в том числе, своим собственным, и удивляются, как вообще человек (называющий себя разумным) может на что-то подсаживаться, от чего-то фанатеть, и с чем-то всерьез бороться - вот так вот создать себе картинку "Это хорошо, и я на том стою, а это плохо и с этим я обязан бороться", - от одного торчать, а другое ненавидеть...
И удивляются, зачем люди отращивают себе Эго, чтобы потом от его ожирения и страдать...

Хотя у каждого свои любимые игрушки. В ужастики вот тоже - как видите - играются:
Симорон - это секта, и оно страшно и неадекватно.
А вот мы не секта, следовательно, мы не страшные, и совсем адекватные, и совсем правильные и психически здоровые, и никогда не пойдем туда, где страшно...

Так и где же адекватность, простите меня?

И Лисси Муси отчего-то приплели сюда же, хотя у нее свое собственное направление, если не изменяет память, оксюмороном она свое детище назвала. И диеты ее построены вовсе не на идеях симорона (у Симорона, честно сказать, идей вообще нет - одна разве что - пофигизм), а на восточных (китайских, вроде, конкретнее - из цигуновских источников) системах питания (янская еда, от которой не набираешь вес, но которую нужно дополнять янскими же физическими нагрузками).

И если уж сравнить даже Долохово-Гуранговскую торч-йогу и некоторые техники, скажем, Вильгельма Райха или того же Лоуэна... Тогда придется Райха тоже сектантом назвать.

Одни энергетические наркоманы (Долохов с Гуранговым), другие - просто грибные, натурально-химические наркоманы (Кастанеда), третьи - интеллектуально-книжные (Фрейд, Берн и прочие), четвертые - телесные наркоманы. Хотя не факт, что любые из них уж совсем без травы...
Да разницы то особой и нет... Мозг видоизменяется и от одного, и от другого, и от третьего, и от четвертого.

И процессы в мозгу одни и те же - при наркомании любого вида расширяется сознание, и осознанно выбирает свою новую реальность (их, реальностей - столько, что всем хватит, уверяю).
А истина вообще в вине, - эта аксиома известна еще из древности... :)
Понятно, что люди с сознанием, оставшимся узким, чувствуют себя не комфортно, общаясь с теми, кто широк в своих измышлениях.

Так расширяйтесь, господа, а не критикуйте тех, кто просто идет по другой дороге.

#34 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 10:03 AM

Это кто широк? Симорон что ли?
Это от чего он широк и в какую сторону?

Господа, а знаете ли вы, что все мы рано или поздно умрем, чем бы ни увлекались? И от Симорона тоже умирают.
Ларка, это насчет твоих притч про смертельный исход.


То есть пофигу все, пусть люди дохнут? А Папикам денежки исправно несут?
У меня не притчи, Тань, у меня факты.
И умирают, и жизнь людям симорон ломает, и в психушки попадают.

при наркомании любого вида расширяется сознание, и осознанно выбирает свою новую реальность (их, реальностей - столько, что всем хватит, уверяю).


Правда? Это ты откуда такое взяла?
Наркомания гробит мозг, если ты не в курсе.


Поржала от души насчет деструктивизма со смертельным исходом.

Это очень по-симоронски- кто-то умер, а симоронисту пофик... Бабушка померла, наследство оставила- и отлично, есть повод порадоваться: баблишко на очередной фестивальчик нашлось...А то, что бабушки нету больше- так это фигня...

#35 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 12:00 PM

Лариса, а почему ты решила именно с симороном бороться, а не со своим любимым Кастанедой?
Он него в психушку меньше людей попало по всему миру? Или последователей твоегот Кастанеды или Ошо "нормальные" люди считают адекватными?

А почему тогда на тренинге нельзя давать разминки из Симорона, но можно в твоей групповой динамике использовать Кастанедовские сновидения? Ты же использовала в рамках "тренинга"?

И в чем разница?

То, что люди дохнут.
Ну, скажем, это ты написала. Я написала "Умрут".
Во-вторых - действительно, умрут со временем - кому в 2 месяца уготовано, кому в 200 лет, но это задумано не мной, и не симороном.
Воспринимать смерть как трагедию - это придумали, кажется, христиане, но не наследники Иисуса, а те, кто после него. Он говорил о Царствие небесном, если мне память не изменяет.
А печалиться о смерти - это наносное, более позднее, чтобы пугать.
Славяне, в частности, справляли тризны, и они были скорее праздником, чем печальным событием.

Но мы же знаем от церкви, что славяне были уродами, сектантами, язычниками (ну и что, что нашими предками), а надо страдать и плакать, и это, видимо, правильно, и психически страдание есть признак адекватности, не иначе... А быть оптимистом - это признак неадеквата, в таком случае.

Да сдалась мне такая адекватность, честно говоря.
Когда моего папу хоронили 10 лет назад, я не была еще знакома с симороном, и он тоже, но он попросил перед смертью, чтобы в ритуальном зале играл Танец Парагвайского Петушка. И под этот зажигательный латиноамериканский мотив было, честно говоря, не особенно грустно (хотя я папу очень любила и до сих пор люблю).
Просто все понимали, что он закончил жизнь на земле и ушел из жизни.
А не сдох, как ты выразилась.

Мне тебя бессмысленно переубеждать, но в психушку попадают не из-за прочитанных книг, а из-за предрасположенности к психическим заболеваниям, иногда наследственной.
Ты точно можешь гарантировать, что у тех, кто попал в психушку, почитав книги про симорон, до этого все было идеально и без отклонений?
А если бы они картин Дали насмотрелись, или хоть Васнецова, и поверили после этого в сказки? Виноват был бы Васнецов?

Шизофрения, например, развивается 16 лет, до этого ее не очень заметно.
Может, дело, все-таки, не в симороне, а?

А из-за каких книг еще туда попадали? Огласи весь список, плиз.
Вдруг и Библия окажется в числе запрещенных... А я днесь перечитывала Ветхий Завет - про вегетарианцев там искала информацию...
Вот уже боюсь-боюсь-боюсь...

Насчет бабушка умерла, а мы радуемся, что наследство досталось - этого как раз в симороне нет, там действует принцип "С пользой для всех", и если уж умерла бабушка, все равно наследство достается или родственникам, или государству, хоть как перекрути, не думаю, что ответственность за смерть престарелой бабушки должен взять на себя симорон.

Насчет наркоты обсуждать, думаю, нет смысла.
О наркоте вообще интереснее разговаривать с теми, кто там побывал и вернулся.
Без всяких драматических "лечений" - просто надоело, и перестали употреблять. Как я в свое время сигареты.
Их есть среди моих знакомых.

И от них я узнала, что химической зависимости от наркоты нет, есть психологическая - когда тебе просто так жить скучно, и блекло, а под кайфом становится совсем иначе. В общем, природа та же, что и у алкоголизма, не страшнее.

А эти байки про то, что раз ширнулся, и хана тебе - их разносят те, кто не пробовал.

Так же как про смерть рассуждают те, кто не умирал, но почему-то думают, что знают (из церковных книг, видимо, написанных теми, кто тоже пока не умирал).

Также, как и байки про симорон - те, кто не был на фестах, семинарах, а знают, потому что "одна баба сказала"

По мне - если есть смысл жизни - ничего тебя не сломает. А если его нет, на зеркало неча пенять.

И с информацией работать надо экологичнее, а не черпать ее из источника "одна баба сказала".

#36 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 03:57 PM

[quote]Насчет бабушка умерла, а мы радуемся, что наследство досталось этого как раз в симороне нет,[/quote]
Есть. Сами пишут на симоронском форуме. Там много чего такого пишут, от чего волосы дыбом встают.
Например- муж с ума сошел, его лечить надо, он избивает и жену, и дочь 9 лет, а жена радуется... Лечением мужа никто не занимается- она все симоронит...
Это нормально по-твоему?


[quote]Лариса, а почему ты решила именно с симороном бороться, а не со своим любимым Кастанедой?
Он него в психушку меньше людей попало по всему миру? Или последователей твоегот Кастанеды или Ошо "нормальные" люди считают адекватными?[/quote]

Что значит- бороться? Я рассказываю о культах И не только симороне, про Ошо- в том числе.

[quote]А почему тогда на тренинге нельзя давать разминки из Симорона, но можно в твоей групповой динамике использовать Кастанедовские сновидения? Ты же использовала в рамках "тренинга"?[/quote]

Какие кастанедовские? Я показывала вам работу со снами в парадигме процессуальной психотерапии Арнольда Минделла.
И разница- огромная. Симорон- это детище людей, вообще к психологии никакого отношения не имеющих. Обюычные проходимцы, которые откровенно пишут, что психологи и психтотерапевты- это ПЛОХО. То есть, НАУКА- ЭТО ФУФЛО.
А процессаульная терапия- это метод, разрабюотанный профессионалом от психологии. Разницу улавливаешь?

[quote]А печалиться о смерти - это наносное, более позднее, чтобы пугать. [/quote]
Правда? Печалиться и горевать- это НОРМПАЛЬНОЕ человеческое качество, которое тот же симорон превращает в ха-ха и хи-хи.



[quote]Шизофрения, например, развивается 16 лет, до этого ее не очень заметно.
Может, дело, все-таки, не в симороне, а?[/quote]
Откуда у тебя такие сведения о шизофрении? Ты вообще в курсе, что есть такие виды, что и в три года детям диагноз ставят?

Симорон провоцирует не только психические расстройства, но и куда похуже.
[quote]Насчет наркоты обсуждать, думаю, нет смысла.[/quote]
Почему же? очень даже есть. Ты не знаешь, что формируется зависимость от экстатических состояний? Ну так почитай литературу... А то, что при этом страдает мозг знаешь? Что те дамочки, которые трясутся и падают на фестиивалях-это фактически сами себе устраивают эпилептические припадки... Это хорошо по-твоему?
А то, что в симороне людей обманывают- это знаешь? Что им всовывают фальщивое счастье? Это насилие, Таня.

Объективные исследования показывают, что у симоронистов развивается зависимость, что кислродное голодание првоцирет нарушение мозговых процессов, это ведет к опухолям, спазмам сосудов, инсультам, эпилепсии, постоянное разотождествление провоцирует манифестацию шизофрении...

[quote]И от них я узнала, что химической зависимости от наркоты нет, есть психологическая - когда тебе просто так жить скучно, и блекло, а под кайфом становится совсем иначе. В общем, природа та же, что и у алкоголизма, не страшнее.[/quote]
Тебя обманули. Есть зависимость. И наркотик встраивается в цепочку обмена. Наркомания-это страшно.



[quote]А эти байки про то, что раз ширнулся, и хана тебе - их разносят те, кто не пробовал. [/quote]

Байки, говоришь? Исследования почитай. Сходи на реальных наркоманов в наркодиспансере посмотри.

[quote]Также, как и байки про симорон - те, кто не был на фестах, семинарах, а знают, потому что "одна баба сказала"[/quote]
А я знаю из ЛИЧНОГО опыта работы с жертвами симорона.
То, что ты говоришь- типо кто не пробовал, тот не знает- это типичная наркоманская позиция.

[quote]И с информацией работать надо экологичнее, а не черпать ее из источника "одна баба сказала".[/quote]
Я ее черпаю из ДОСТОВЕРНЫХ ОБЪЕКТИВНЫХ источников, а не от оболваненых пляшуших роботов со стеклянными глазами.

#37 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 05:48 PM

Лариса, то, что ты перечислила о симороне, относится не к симорону, а к йоге.
Какие эпилептические припадки от ритуалов?
А йога при неправильной технике - это да. И не только торч-йога.
Буквально на прошлой неделе общалась с коллегой, которая рассказывала, как через пару лет занятий у людей вылетает крестец при неправильной растяжке.

Йогу запрещаем поэтому?
Насчет обманывают... Меня БоПа ни разу не обманули. Отменяем обвинения? Я ведь живой свидетель. Или только психбольных можно свидетелями считать? Ну тогда давай считать меня больной, но так и не обманутой...
А иногда бывает, что и кондукторы в трамвае обманывают. Позицию жертвы выбирают те, кому она подходит.

И как-то тактично обошла ты Кастанеду с грибочками... Наука, понимаешь, под грибасами...

А Майкл Ньютон с регрессивным гипнозом - не наука?
Так почитай тогда, почему одни оказываются в одной лодке, а другие - в другой.
Ты в этой жизни мнишь себя спасателем, поэтому тебе нужны жертвы - надо ведь кого-то от чего-то спасать.
А других спасать не надо, главное на них не нападать.
Им этого не надо, не жертвы они.

Насчет тетеньки, которая мужа не лечит... У маминой знакомой муж тоже пьет и бьет. Но та и не лечит, и не симоронит, только ноет.
Что лучше - ныть, или компенсироваться в замещении.
А чем тогда симорон не вариант замещения, ухода?
Вот видишь, уже вполне научно оправдано его существование как варианта замещения (почитай Орлова, если что - его научное обоснование саногенного мышления), как и церкви, и йоги, и цигуна, и даже психотерапии.

Видишь ли, психотерапия - не единственный способ исцелиться...

И о наркоманах - да, согласна, видела. И тех, кто побывал и спокойно, не зависнув, вернулся тоже видела.
Угадай, почему одним удается, а другим нет? Ведь дело не в волшебной шняжке.

И алкоголиков видела. И тех, кто просто взял и бросил без всяких кодировок - тоже.
И бросивших курить спокойно, даже без Аллана Кара, - тоже видела.
И трудоголиков видела.
И фанатов сект видела. Новоапостольской церкви, например - весьма теплые и приятные люди, замечу.
И кришнаиты тоже нравятся.

Как психотерапевту тебе напомню, что лечат не от симорона, а от маниакальности.
Согласись-ка, это слегка разные диагнозы. И маниакальность - кажется, более научный.

Фанатеть можно от чего угодно, от розового унитаза, например.
Только из-за этого объявлять унитаз вне закона - как-то нелогично.

#38 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 21 October 2009 - 07:24 PM

[quote]Какие эпилептические припадки от ритуалов? [/quote]
Самые реальные. Только их в симороне оргазмами называют. И считают верхом достижений, к которому нужно стремиться.

[quote]И не только торч-йога.[/quote]
Это вообще не йога. И рядом не стояла.

[quote]Я ведь живой свидетель. Или только психбольных можно свидетелями считать? [/quote]
Почему же обязательно психбольных? Я вытаскивала оттуда людей не больных, но пострадавших очень сильно- семья рухнула, карьера тоже чуть не рухнула, здоровье...
тьы не свидетель- ты в симороне одна из ведущих. Конечно, ты будешь это детище защищать.

[quote]Меня БоПа ни разу не обманули[/quote]
Правда? А если тебя поспрашивать как следует и выявить у тебя нарушения мышления, логики, эмоционального реагирования? Выявить у тебя иррациональные верования?

[quote]Позицию жертвы выбирают те, кому она подходит.[/quote]
Правда? Это в симороне тебе рассказали, что все, кто не там- это позиция жертвы?
Что ты вообще о виктимности знаешь?



[quote]И как-то тактично обошла ты Кастанеду с грибочками... Наука, понимаешь, под грибасами...[/quote]

Я не обошла. Да, есть группы последователей, которые как раз и устроены как секты. И это плохо.
А насчет грибочков- ты его вообще читала? Там ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ написано, что ДХ даже чай пить не разрешал.

[quote]Ты в этой жизни мнишь себя спасателем, поэтому тебе нужны жертвы - надо ведь кого-то от чего-то спасать.
А других спасать не надо, главное на них не нападать.
Им этого не надо, не жертвы они.[/quote]
Ну вот и пошла типичная агрессия адепта культа.
Я профессионал, Таня. И совершенно ОТВЕТСТВЕННО заявляю- симорон- это деструктивный культ, опасный для жизни.
Дальше у тебя пошел обычный, ТИПИЧНЫЙ сектантский наезд. Без комментариев.

[quote]Фанатеть можно от чего угодно, от розового унитаза, например.
Только из-за этого объявлять унитаз вне закона - как-то нелогично.[/quote]
Да. Только вот адепты симорона моют в нем ноги , уверенные, что от этого отдел продаж заработает, а фирма при этом потихоньку уплываетв рученьки папиков...
А симоронутые тетки убеждены, что если повесить трусы на люстру- то бабло мешками повалится.

#39 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 23 October 2009 - 05:30 PM

Блин, цитаты разучилась вставлять.
Короче, надоело спорить - бесперспективно это.

Насчет иного профессионализма. пожалуй, промолчу, ибо тоже без комментариев.

Насчет научности моих взглядов (в том числе и по теме виктимности) - у меня в основе не симорон, а
а) судьбоанализ Леопольза Зонди (если интересует мера моего профессионализма, могу в личку сообщить, у кого спросить рекомендации, выйдешь в аккурат на основоположников российской школы).
б) регрессивный гипноз, в коем я не профессионал, но общаюсь с профессионралами, и мотаю на ус.
в) саногенное мышление - в чем я тоже профессионал (тоже могу сослаться на рекомендателей).

Засим в этой теме откланяюсь, ибо она зашла в тупик (собственно, из него и не выходила), спорить нет смысла.
Кто хотел создать представление о теме, создал, или хотя бы обратился к различным источникам (на авторов теорий и практик тут ссылались достаточно четко).

#40 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 October 2009 - 01:13 AM

Да, я бы, может, и стала дальше с тобой обсуждать симорон...
Только есть один факт, который все ставит на свои места- некто АннаКонда, которая является одной из активных пропагандисток симорона и ведущей их тренингов .... А тема тренинга- омоложение...

Можно было бы тщательно разобраться в том теоретическом материале, который предлагается этой самой АннаКондой, и показать его полную бессмыленномть...

Можно уверить стареющую тетку, что она и правда молодеет... Однако сторонний наблюдатель видит- что все процессы идут своим чередом. Тетка верит в свою сногсшибательность и вернувшуюся молодость... А со стороны это выглядит просто кошмаром.

Так что- это просто очередной лохотрон.

И очень становится понятно, почему ТЫ так бодро выступила в защиту симорона: что, страшно, что на молодильные яблоки спрос упадет?