Перейти к содержимому


Фотография

симорон?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 04:42 PM

Навеяно популярной темой Тарики.

Прочитала негативные отзывы о Симороне и напряглась.

1. Я использую некоторые техники и ритуалы Симорона в тренингах в качестве разминок.
Зачем? я считаю их антистрессовыми и "настроечными" - витаминками для измученной кризисом психики.
Всегда преподношу их как приятные антистресс-игры, без фанатизма.
:J
2. Позитивное мышление....
Я уже сомневаюсь, что существует "реалистичное мышление", которое выдвигалось как альтернативное.
Мне кажется, что в жизни даже у оптимистов перевес в негативизм. Как говорится -выжили в процессе эволюции трусы. Вот мы и осматриваем окружающий мир как опасность. Негатива - больше. Может пора его немного сбалансировать позитивом?
Могу дать ссылки на лит-ру в поддержку Сестрички И, что тревожность ухудшает качество жизни, здоровье, благоприятно сказывается только на исполнительской деятельности. И БОС в Томске и Нске именно позитивными - благоприятными, игровыми образами - приводили вегетативные системы в состояние "готовности" - безстрессовой активности.

3. Эзотерика. Если говорить про Симорон, то тамошняя эзотерика, по-моему , вполне ложится на психофизиологические механизмы человека. Полагаю, что возможно вся эзотерическая литературы вскоре впишется в научное мировоззрение. Главное, чтобы сейчас на этом не строили секты. Это верно.


Прошу у форумчан не избиения ногами с особым удовольствием (этого я уже не выдержу - 1,5 года без отпуска :))
А! своего мнения по этому поводу. Симорон. Позитивное мышление. Эзотерика.
А вдруг получиться конструктивно?

#2 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 08:44 PM

Я давала ссылки на сайт Евгения Волкова.
В симороне есть ВСЕ признаки деструктивного культа.
Есть последствия крайне тяжелые, даже со смертельными исходами.

ДевятыйВал,
По нашему предыдущему опыту общения Вы критику воспринимали. :) Правда, поначалу поаартачились, но потом- все было нормально.
Или моя память меня подводит? :)

#3 VoVA

VoVA

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 09:47 PM

ДевятыйВал,
Сначала по пунктам 1 и 3:
Я не знаю где там симороне эзотерика. Гуру симорона четко и вслух позиционируют себя как "энергетические наркоманы". Никак не могу подтвердить энергетичность, а вот что касается наркотической зависимости и наркотических эйфорийных состояний - то подтверждаю. Вы не сказали какими упражнениями вы полюзуетесь. В симороне интенсивно используется переделанная йога. Можно сказать - извращенная. Интенсивные физические нагрузки в сочетании с гипервентиляцией и задержками дыхания на вдохе и на выдохе. Все это сопровождается соответствующими установками типа "Не надо париться" (кстати о позитивном мышлении). Еще приспособили холотроп - холотропчик минут на 20-30. Естественно, без ситтора. А зачем? Еще очень популярны "энергетические танцы". И прет от этого всего будь здоров - без наркотических и галюциногенных препаратов. Некоторые просто вырубаются и падают на пол. Некоторые особо продвинутые девушки начинают оргазмировать. После хорошей тусовки прет еще недели три - четыре. Но можно продлить кайф занимаясь йогой самостоятельно и слушая записи. Но, все равно потом тянет опять на тусовку. Там ведь так классно. И позитивное мышление.
Кстати о позитивном мышлении? Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под этим? Это например, когда мне на работе выговор, а я думаю - ну ничего страшного, бывает, мир ведь не рухнул. Глупые они - не поняли мою великую душу. Или это когда на моих глазах кого-то убивают или насилуют, а я себе так позитивно думаю, что это не меня и быстренько сматываюсь. А если меня то тогда, что думать? Как-то мне непонятно. :dntknw:

А Вы какие упражнения применяете, для чего и что потом со всем этим делаете?
Ну и на последок, почему Ваши вопросы были "навеяны темой Тарики"? Есть сходство?

Сообщение отредактировал VoVA: 23 June 2009 - 09:50 PM


#4 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 09:58 PM

Эзотерика. Если говорить про Симорон, то тамошняя эзотерика, по-моему , вполне ложится на психофизиологические механизмы человека. Полагаю, что возможно вся эзотерическая литературы вскоре впишется в научное мировоззрение. Главное, чтобы сейчас на этом не строили секты. Это верно.



Вы абсолютно правы- "тамошняя" действительно строится на психофизиологии. Вопрос только в том- что имеем на выходе. VoVA, очень правильно описал проявления именно психофизиологии. Как Вы думаете- к чему это приведет в итоге?
К нарушению мозговых функций, мыслительных процессов, нарушению ( и полной утрате) критичности, к формированию зависимости по типу наркотической- а, собственно, она именно такой и является, только наркотик не вводится как иное вещество в организм, а вырабатывается самим организмом.
Далее- сама доктрина симорона: оккультно-мистический бред с использованием фантастики (Матрица), причем, как реально существующей структуры.
Изварщение йоги, холотропного дыхания, других упражнений взятых из психологии и приспособленных к совсем иным нуждам...
Выходцы из симорона- некая Лисси Мусса- устраивают курсы похудения-омоложения для женщин (понятно- не самых молодых), при этом требуется полное подчинение воле этой самой лиссемуссе, любое инакомыслие жестко пресекается и карается. Предлагаемые методы омоложения-похудения абсолютно антифизиологичны- например, нельзя пить. есть случаи нарушения и отказа почек, реанимация итд- инвалидность.

Ну вот так как-то... "безобидно"... игра типа...

#5 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 10:41 AM

Я давала ссылки на сайт Евгения Волкова.
В симороне есть ВСЕ признаки деструктивного культа.
Есть последствия крайне тяжелые, даже со смертельными исходами.

ДевятыйВал,
По нашему предыдущему опыту общения Вы критику воспринимали. :) Правда, поначалу поаартачились, но потом- все было нормально.
Или моя память меня подводит? :)

Критика... Я все-тики по вашим, Лириса, постам вижу, что критика у вас достаточно .... личностно обидная.... и артачилась я тогда из-за этого. потом решила, что вы просто не видите, что оскорбляете людей - думаете, что "правду-матку режете" и перестала напрягаться. Но искренне скажу, за то, что другим ставят как "переход на личности" - Вы от админов замечаний не получаете, а переходите оёёй как.

Но в данной ситуации вопрос о симороне встал и даже несмотря на возможный дискомфорт я его задала.
Спасибо за ответы.

Резюме могу сделать такое для себя:
пока нет деструктивной цели просто то отдельные методики можно использовать. как и везде, наверное.
и у Хаббарда есть, что взять,говорят (сама не вникала), если при этом не лезть общаться с его последователями.

Хотя был у меня мысль сходить на симоронский тренинг. Не пойду. спасибо.

Какие упражнения. Смешные. Переименование. Ритуалы придумываем (про деньги, клиентов, погоду.... что в тему падает). Испльзую понятия "Состояние парения" для иллюстрации наиболее сбалансированного внутреннего состояния.
Если коолектив женский, то разминаемся упражнениями и из "бодифлекса" и самой примитивной йоги.

До эйфории и бреда я своей харизмой народ явно не дотягиваю :)

#6 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 10:47 AM

Симорон, что лично я имею против:
1. есть у меня подруга, очень отличный спец-дефектолог, таких как она на наш город мало, хоть в городе и 1,5милльена живет. И все с ней ок было, работала, семья, дети все такое. Потом ей как-то книжечка попалась какая-то симороновская, она ее почитала, в общем ничего страшного. Ну стала иногда заморачиваться на каких-то вещах, ну про позитифф говорить стала, все ок. еще не страшно. ну стало чуть меньше реальности,н о в общем нормально. понятно, что у человека могут быть проблемы, ну и защиты психика отлично строит. Тем более мама у нее заболела по онкологии, позитивное мышление в общем чуток спасало.
2. но дальше - больше. книжечек стало очень много, рассуждения стали - жесть. типа почему у мамы онкология, - потому что не позитивно мыслит, еще и жикаринцева и хейль привязала. в итоге хотела маму заставить лечиться аффирмациями и позитивкой, книжечки ей присовывать. мама, слава богу, не поддалась. пошла на операцию , сейчас здорова
3. тут я увидела, что не то с человеком, и в ответ ей, подожди, подумай, что ты делаешь, ведь не то. а на меня - да ты не в теме, ничего не понимаешь, так жить легче, все реально, все работает, ритуалы мне помогают, на себе проверь и все такое. в общем была подруга, стала не очень.
4. доритуалилась до того, что в семье проблемы стали появляться оч. большие, с мужем, с ребенком, который постоянно болеть начал. но она все на позитиффе, ритуалах и т.д.
5. в итоге все закончилось тем, что мы все-таки с ней поговорили на научных основах, пришлось и психосоматику человеку рассказать, и про основы семейных отношений, в общем она по чуть-чуть выздоравливать начала, с мужем в норму приходить. дури в голове еще полно, но уже меньше. и человек реально стал более вменяемый и адекватный, и в жизни у нее все стало немного лучше.
а так в симороне ничего страшного, кроме выжженого мозга, ес ли симорона очень много. на каком-то этапе жизни может и помогает, но потом, извините, полный ппц. ток человек верит уже в то, что помогает, и продолжает делать. и не замечает грани, что помощь переходит в зло.

#7 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 11:02 AM

ДевятыйВал,
Сначала по пунктам 1 и 3:
Я не знаю где там симороне эзотерика. Гуру симорона четко и вслух позиционируют себя как "энергетические наркоманы". Никак не могу подтвердить энергетичность, а вот что касается наркотической зависимости и наркотических эйфорийных состояний - то подтверждаю. Вы не сказали какими упражнениями вы полюзуетесь. В симороне интенсивно используется переделанная йога. Можно сказать - извращенная. Интенсивные физические нагрузки в сочетании с гипервентиляцией и задержками дыхания на вдохе и на выдохе. Все это сопровождается соответствующими установками типа "Не надо париться" (кстати о позитивном мышлении). Еще приспособили холотроп - холотропчик минут на 20-30. Естественно, без ситтора.

Большое спасибо. Таких подробностей не знала. Прям аж дух захватывает от возможностей захвата мира..... Это типа шутка, но вообще-то страшненько.

Кстати о позитивном мышлении? Я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под этим? Это например, когда мне на работе выговор, а я думаю - ну ничего страшного, бывает, мир ведь не рухнул. Глупые они - не поняли мою великую душу. Или это когда на моих глазах кого-то убивают или насилуют, а я себе так позитивно думаю, что это не меня и быстренько сматываюсь. А если меня то тогда, что думать? Как-то мне непонятно. :dntknw:

А Вы какие упражнения применяете, для чего и что потом со всем этим делаете?
Ну и на последок, почему Ваши вопросы были "навеяны темой Тарики"? Есть сходство?


Позитивное мышление. Что из него я использую для себя и что под ним понимаю.

1. Любыми спсобами поддержание хорошей внутренней формы в том числе и эмоциональной. Даже, когда реальное горе. Бабушка, инсульт, а мы с ней веселые детские песенки учим - она говорить не могла - за неделю научились. Если я впадаю в совершенно естественный депресняк - я и помочь никому не могу. У меня ребенок - с врожденным заболеванием - на этом можно себе смастерить вполне трагичную судьбу. Но он меня обвиняе только в одном - ты, мол, везде смешное найдешь.
Так вот. Эмоции выше 0 - это такая же обязанность человека, как и поддержка своего здоровья.

Считаю, что именно для этого можно использовать симоронские игрушки. Нашла на сайте игры для нового года симоронские - выкладывала УмнаяКрасивая.

2. Фиксация не на проблемах, а на путях выхода.
3. И проработка своих желаний - это тоже важно. Не только с рацио, но и подключая ассоциации, воображение... вобщем Правое полушарие. Себя программировать - это тоже важно. Чтобы не кто-то - гуру - а сам. Туда, куда хочешь.
В этом тоже симоронские приемы помогают.

У нас таким способом кризис в офисе закончился. Поигрались, порисовали. Ритуал придумали. Мы мзменились - клиент изменился :) И никакой эзотерики.

Поо Тарику. Там в этой теме Лариса много ссылалась на Симорон, как на деструктивный культ. Мне хочется разобраться.

Вот еще вопрос:
если набор методов вошел в культ - на них табу ставить - или юзать помаленьку? :)
Этак любую псхотехнику можно в секту превратить.

Даже не психо-, даже основы бюджетирования и ссп :)

#8 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 12:39 PM

Я все-тики по вашим, Лириса, постам вижу, что критика у вас достаточно .... личностно обидная.... и артачилась я тогда из-за этого.



Очень хорошо Вас понимаю. У меня как-то 9 супервизоров было на тренинге... Эх и навтыкали!!! :) Обидно было- жуть.... :) А ведь по делу меня тогда выдрали! Спасибо им. Я реально тогда напортачила. Только вот признавать это- ну тааак неохотааа.... :)

Переименование. Ритуалы придумываем (про деньги, клиентов, погоду.... что в тему падает). Испльзую понятия "Состояние парения" для иллюстрации наиболее сбалансированного внутреннего состояния.
Если коолектив женский, то разминаемся упражнениями и из "бодифлекса" и самой примитивной йоги.


Да, знавала я одного директора... Делали они ритуалы в отделе продаж... Ноги в унитзе мыли- ну чтоб продажи типа поднять... Делают люди, куда им-то деваться? Не сделаешь- с работы выгонят- начальник ведь всегда прав.
Ну и он свято уверен, что продажи идут исключительно благодаря тому, что он так великолепно на симоронских тусовках колдует, а люди у него работающие вовсе ни при чем....
А народ-работники- работают себе, а по поводу него пальцами у виска крутят.

Видите ли, есть большая разница- увидеть в дополнение к уже существующим еще какие-то смыслы в ситуа(в том числе и смешные), а можно просто отказаться от всего предыдущего, даже не разобравшись- а что там есть-то? Это я про переименования. Это все равно, что человек отказывается от своего имени и начинает зваться другим. А все, что было связано с прошлым именем- на помойку. Абсолютно все.
Вот и думайте- хорошо это или плохо?

Насчет парения и правого полушария. Это четко поддержание себя в ИСС. Снижение критичности, аналитичности, создание себе искусственного комфорта, эфории- наркомания по сути. Так что синдром отмены будет и еще как- депрессия обеспечена=>поход за новой дозой. Физиологию не обманешь. И психику тоже.

Позитивное мышление. С чего народ так уверен, что иметь эмоции горя, злости, негодования, обиды и прочая- это ПЛОХО????
Смерть и боль- это такая же составляющая жизни, как радость и счастье. Отказываясь от страха, боли, горя вы отказываетесь от жизни во всей ее полноте.

#9 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 01:17 PM

Да, знавала я одного директора... Делали они ритуалы в отделе продаж... Ноги в унитзе мыли- ну чтоб продажи типа поднять... Делают люди, куда им-то деваться? Не сделаешь- с работы выгонят- начальник ведь всегда прав.
Ну и он свято уверен, что продажи идут исключительно благодаря тому, что он так великолепно на симоронских тусовках колдует, а люди у него работающие вовсе ни при чем....
А народ-работники- работают себе, а по поводу него пальцами у виска крутят.

:) все-таки есть понятие меры и адекватности :).
Если уж совсем активно бороться за "чистоту рядов" то остануться умные и скучные методы, лекции про антистресс и ..... а че-то все остальное уже можно превратить в балаган....


Насчет парения и правого полушария. Это четко поддержание себя в ИСС. Снижение критичности, аналитичности, создание себе искусственного комфорта, эфории- наркомания по сути. Так что синдром отмены будет и еще как- депрессия обеспечена=>поход за новой дозой. Физиологию не обманешь. И психику тоже.

Позитивное мышление. С чего народ так уверен, что иметь эмоции горя, злости, негодования, обиды и прочая- это ПЛОХО????
Смерть и боль- это такая же составляющая жизни, как радость и счастье. Отказываясь от страха, боли, горя вы отказываетесь от жизни во всей ее полноте.


Чем плохо? Тем что дистресс - это плохо. Для организма, для поведения и мышления.
Повторюсь - осматриваясь вокруг, вижу гораздо больше депрессивных людей, чем маниакальных. Сибирь у нас. И вот для сниженного настроения немного тонуса - на пользу. нет?

#10 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 June 2009 - 01:26 PM

все-таки есть понятие меры и адекватности


В симороне как раз мерой адекватности является (господи, как сказать-та?? ОО_ОО), ну короче- чем неадекватнее реально- тем адекватней в джоктрине симорона. Это просто вбивается.

Чем плохо?

Я писала:

Смерть и боль- это такая же составляющая жизни, как радость и счастье. Отказываясь от страха, боли, горя вы отказываетесь от жизни во всей ее полноте.



Насчет скучных лекций... Вы считаете симорон мерилом нескучности?
А что веселого в многодневном танце с единственной целью- приянть дозу? Вы видео с их тусовок видели? Лица этих людей? Выражение глаз?
Я видела. И с живыми поклонниками симорона сталкивалась. Вот где неадекватность! И глаза стеклянные, улыбки приклееные, все вымученное какое-то. Не люди- тени с блаженным выражением лица и пустыми стеклянными глазами.