Перейти к содержимому


Фотография

Необходимость научной степени в области психологии для тренера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

Опрос: у вас есть научная степень?

у вас есть научная степень?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 12:16 AM

задумалась о поступлении в аспирантуру, скажите, есть ли в этом смысл, помогает ли в работе тренера?

#2 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 11:42 AM

Ну, и что тут отвечать?
А если у человека ПРОСТО нет никакой степени? Такой ответ вообще не предусмотрен....

#3 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 01:42 PM

предполагается, что вы либо хотите либо не хотите, если нет и не хотите, так и отвечайте:)считаю бесполезным или мешающим.

#4 Амба

Амба

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 01:51 PM

задумалась о поступлении в аспирантуру, скажите, есть ли в этом смысл, помогает ли в работе тренера?


Я - кандидат психологических наук. В работе тренера это мне ни помогает, не мешает.
lekis, а для чего это Вам? Написание кандидатской, занимает много времени, а отнимает еще больше сил. Нужны какие-то особые причины для этого, кроме желания "хочу учиться".

#5 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 04:31 PM

lekis
К работе тренера это вообще отношения не имеет, только к науке...
Вот если собираетесь науку двигать - то нужно.

#6 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 January 2007 - 05:37 PM

Миринда, а почему не голосуете, там есть строка: считаю бесполезным или мешающим. не подходит?

#7 vvp

vvp

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 06:57 AM

Как кандидат психологических могу сказать одно... сама степень не играет роли, но вот процесснаписания работы и проведения исследований настолько классно выстраивает мозги, что в работе это потом несомненно пригодится. Это если всё реально делать... Т.е. получение кандидатской степени во многом обогащает опыт, но непосредственно на тренерскую работу не влияет :) Только косвенно :) Такое мнение...

#8 Polina

Polina

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 09:52 AM

выбрала ответ "я аспирант (психолог)"
а вообще считаю, что степень в работе тренера НЕ ПОМОГАЕТ!

#9 Наталина

Наталина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 11:28 AM

В свое время тоже стояла перед таким выбором, но потом сразу свалилось столько работы, что об аспирантуре пришлось забыть. В настоящее время этим не озабочена. Но у меня вот какой вопрос: в глазах клиента наличие научной степени имеет какое-то значение?

И еще. Я знаю несколько организаций (в основном, научно-производственные предприятия), где при наборе персонала предпочтение отдают кандидатам с научной степенью. Это я к тому,
lekis , зачем Вам нужна научная степень?

#10 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 29 January 2007 - 03:07 PM

У меня нет научной степени, но ее наличие я не считаю бесполезным! Мне кажется, что опросу не хватает еще некоторых вариантов ответов. Что за категоричность?

Есть мнение, что бизнес-тренер-психолог имеет слишком сильный перекос в сторону психологии. И на тренингах уделяет много внимания личности участника, т.е. проводит тренинги личностного роста там, где люди пришли учиться бизнесу.
Честно говоря, почитав программы некоторых тренеров, о которых известно, что у них есть психологическое образование, я поняла, откуда у такого мнения ноги растут.
Но! Я знаю ОГРОМНОЕ количество достойных бизнес-тренеров с тем же образованием. Они вполне адекватны.

Кто может сказать из опыта, есть ли зависимость между наличием научной степени и выигранным тендером?
И, если она помогает, то логичнее всего, что это будет психологическое образование! Но, против психологов есть предубеждения... Замкнутый круг?

Мое личное мнение, что в работе тренера гораздо эффективней наличие эмоционального интеллекта. Повторюсь, имхо.
:)