Перейти к содержимому


Фотография

Смена часовых поясов - как адаптироваться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Вьюшкова Людмила

Вьюшкова Людмила

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 02:45 PM

Коллеги, очень нужен совет!
Мне предстоит пятидневная "гастроль" в часовом поясе +3 часа к моему привычному времени, с ежедневным переездом из города в город (т.е. даже не каждую ночь буду в гостинице, некоторые проведу в дороге) и ежедневными же тренингами.
Учитывая, что я "сова" и обычно пик активности после обеда наступает, с трудом представляю как я буду вести тренинг, когда по моим "внутренним часам" будет 6-7 утра. Да и отсутствие полноценного отдыха, конечно нехорошо.
Понимаю, что это в принципе неправильно, но с начальством, увы не поспоришь (вспоминается фраза из мультфильма "Уж послала, так послала" <:smile;> )
Поделитесь опытом, какими методами вы пользуетесь для адаптации к другим часовым поясам.
Заранее благодарна.

#2 Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 23 April 2012 - 07:08 PM

Поделитесь опытом, какими методами вы пользуетесь для адаптации к другим часовым поясам.


Не знаю уж, МЕТОД ли это или нет... Но когда мне приходится "путешествовать во времени", при посадке в поезд/самолет/автобус я СРАЗУ же перевожу часовые стрелки на время того места, куда я направляюсь! И живу по нему даже хоть и маленький срок... Села в поезд: в Москве 9 утра, а еду на Алтай +3 часа...Ага, уже 12 дня - обед, ужинаю так же по этому времени, отбой тоже. Очень помогает моментально адаптироваться! Ну и СОН, конечно же...

Людмила, удачи и ...выдержки Вам на это время! ;)

Сообщение отредактировал Юлия Владимировна: 23 April 2012 - 09:41 PM


#3 Чистяков

Чистяков

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 08:18 AM

Соглашусь. Только я перевожу стрелки в день отъезда и все, кроме встреч, делаю по новому времени. За сутки успеваю немного привыкнуть.

#4 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 24 April 2012 - 05:49 PM

Ой у меня такая же сейчас проблема, только +7 :) С +3 и +4 я научилась справляться именно как Юлия Владимировна говорит :)

#5 Вьюшкова Людмила

Вьюшкова Людмила

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 14 May 2012 - 01:19 PM

Коллеги, всем спасибо за советы, в конечном итоге так и справлялась+ принимала препарат Мелаксен, он нормализует циркадный (? не уверена, что именно так называется) цикл - т.е. режим сон-бодроствование в организме настраивает на световой день той местности, где вы находитесь. Вроде выжила, уже собираюсь в новую поездку:)

#6 Елена Чистякова

Елена Чистякова

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 23 September 2014 - 09:06 PM

Конечно заранее переводить часы, плюс распределять режим питания:
Когда нужно быть бодрой (утром по новому поясу) - едим белки и пьем зеленый чай.
Когда нужно ложиться спать (вечером по новому поясу) - едим медленные углеводы и пьем мяту с душицей.
Питаться так постоянно неверно. Только в первые дни смены ритмов.

#7 Ruslan A.

Ruslan A.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 04 October 2014 - 02:14 PM

часто приходилось летать на дальний восток
помогает
1. в день приезда. Много пить жидкости, крайне мало есть. Можно лишь поужинать, причем глюкоза должна быть в избытке. цель - продержаться до вечера на чем угодно (зеленый чай, эутерококк, жень-шень, лимонник, энергетики) и вырубиться по часовому поясу местного времени.
2. Мелоксен помогает. факт. Хорошо помогает когда летим на восток, хуже помогает, когда возвращаемся на запад. Почему - не установил (

#8 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 07 March 2015 - 12:48 PM

Мелоксен помогает

#9 Marat

Marat

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 02:10 PM

Были разные варианты, слушать свой организм.
1. Общая рекомендация - не высыпаться заранее (иначе бессоница на вторую ночь).
2. Физическая активность - бег, ходьба, зарядка
3. Спать, когда захочется. Речь не о том времени, когда ведем тренинг. Я от части "торжественных ужинов" отказывался - потому что здоровье и завтрашний день важнее. Не растягивать, попасть в это "окно" - когда клонит в сон, быть к этому готовым. Я ложился и в 19.00 по новому времени.
4. Поспать 18-20 минут, когда совсем клонит в сон.
5. Много воды и мультивитаминные комплексы. Особенно - витамины группы Б.
6. Все снотворные с мелатонином помогают, но последний раз (+7 часов на несколько дней) обошелся без них.
7. Про перевод часов заранее - тоже работает.
8. Утром - контрастный душ. Лучше - облиться холодной водой (я покупаю 6 литровые бутыли, воду сливаю - получается емкость).

#10 ANYUTA26

ANYUTA26

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 24 April 2015 - 11:02 PM

мне так же помогает за сутки до вылета перевести все часы и жить по предстоящему часовому поясу, главное не забыть одни часы оставить с правильным временем, чтобы рейс не пропустить)))