Перейти к содержимому


Фотография

Сопротивление участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Lastochka

Lastochka

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 12:27 PM

я работаю внутренним тренером в крупной компании. Но сразу как я пришла сюда я отметила очень яркую черту всех занятий. Учатсники с самого начала приходят с огромным сопротивлением и нежеланием. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, методы снятия сопротивления участников, заранее очень благодарна!

#2 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 05 September 2011 - 04:29 PM

я работаю внутренним тренером в крупной компании. Но сразу как я пришла сюда я отметила очень яркую черту всех занятий. Учатсники с самого начала приходят с огромным сопротивлением и нежеланием. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, методы снятия сопротивления участников, заранее очень благодарна!

а кого обучаете?

#3 Lastochka

Lastochka

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06 September 2011 - 05:44 AM

а кого обучаете?
[/quote]

продавцов-консультантов, администраторов, кассиров

#4 Диана Юрьевна

Диана Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 07 September 2011 - 05:58 AM

А какую причину сопротивления Вы видите? По личному опыту, то, что видела своими собственными глазами, прочувствовала на себе: сопротивляются опытные сотрудники, новенькие ходят с удовольствием. Причина сопротивления "старичков" - тренинги проводятся в нерабочее время, люди вынуждены забрасывать семью, личную жизнь, они считают деньги, затраченные на проезд и т.п. И я, кстати, их глубоко понимаю. Когда приглашаем внешнего тренера - то, просто распространяем информацию о таком замечательном человеке, небожителе, который приедет поделиться опытом (внутренний пиар) + эту учебу частично оплачивает компания. На лицо - явная выгода. Сопротивление внутреннему тренеру м.б. из-за неприятия его личности (здесь уже работать над собой, над манерой поведения, одеждой, голосом и т.п.) или сопротивление самой информации. Может быть их в свое время переучили? Вот есть у меня один человечек в компании, которого я никогда и ни за что не приглашу на свои занятия. Он итак ооочень умный, он все знает. Он правда ничего не применяет в работе, но уже к любой информации относится критично, сыплет разными терминами, которые даже я не понимаю. Так что можно скорректировать план обучения и тематику - давать нужные тему (диагностика) и в нужном количестве, оберегая личное время сотрудников, подбирая нужный формат. Какую-то информацию можно дать в виде семинара или лекции, чтобы сберечь время.

#5 Lastochka

Lastochka

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 11:32 AM

Диана Юрьевна, я понимаю своих сотрудников, что у них полно забот в их единственный выходной, тем не менее отменить тренинги я не в силах и людей на тренинги даже не приглашают, а заставляют идти. Это является основным элементом их обучения. Вопрос: как их мотивировать, чем таким заинтересовать в самом начале, когда они только зашли в аудиторию, чтобы снять этот негатив и позаниматься? Спасибо за то, что откликнулись!))

#6 Диана Юрьевна

Диана Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 09 September 2011 - 12:32 PM

Тогда идите сами по технике AIDA. А именно пункты "привлечь внимание и вызвать интерес" Ваши помощники. Чем привлечь внимание? Собой, шуткой анекдотом, риторическим вопросом, различными интонациями. Обозначить заранее план действий. Дать в начале тест, который покажет им что они знают не все. Дать энергию, эмоцию в группу. Если Вы заработаете репутацию человека, дающего качественную (интересную, нужную) информацию - будет легче.
Мотивирует последующая оценка. В группах, где проводится аттестация, с мотивацией на обучение все в порядке. Оценка у нас проводится для линейного торгового персонала в виде аттестаций. Аттестация двух видов:
1. Без поощрений и наказаний - люди приходят, потому что руководство авторитарное. Само то, что руководитель обращает личное внимание на их знания и умения - мотивирует.
2. С присвоением разряда и доплаты. Здесь мотивация ясна)

#7 Loky

Loky

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 03:39 PM

Lastochka

Начните с анекдота про Женщину -французкого полицейского.
с моралью... Раз нам с вами никуда друг от друга не деватся, так давайте проведем время с пользой и удовольствием.

Вначале больше позитивных игр, с активизацией динамики. В конце больше фасилитационных, на тему что я вынес полезного с тренинга.
В процессе не давайте им "скучать".
Это все что Вы сможете сделать как тренер. А вообще решайте вопросы с руководством. Тренинги должны быть как поощрение, а ни как наказание.

#8 Адди

Адди

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 September 2011 - 01:53 PM

Loky,

а что за анекдот?

#9 Lastochka

Lastochka

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 15 September 2011 - 06:56 AM

Диана Юрьевна, спасибо! Просто обрела надежду!


Loky, действительно, а что за анекдот?

#10 Loky

Loky

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 16 September 2011 - 09:44 AM

ГГГ)) старый как мир)))
Инструкция для французских женщин-полицейских, которые патрулируют улицы ночью:
Если на Вас в темном переулке напал маньяк, то:
1. Попытайтесь вразумить его словами,
2. Если не сработает попытайтесь применить приемы рукопашного боя,
3. Если не сработает, попытайтесь применить дубинку,
4. Если на сработает, достаньте табельное оружие и сделайте 3 предупредительных выстрела в воздух,
5. Если не сработает, .... то попытайтесь расслабиться и получить удовольствие))))