Перейти к содержимому


Фотография

отработка техник активного слушания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#31 pochivalova

pochivalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 10:35 AM

Не факт, что автор заглянет, но надеюсь на чудо :) это упражнение не только про слушание, но и про говорение. мне кажется, участнику, который расказывает в ответ на запросы "уже-шире", "дай конкретику-обобщи", говорящий научается откликаться на запрос, даже если он не был озвучен, а только невербально был проявлен. а то часто у продажников иногда вижу затык на тему "невербалику то я считал - что с ней делать то дальше?". а тут можно в отработочку и закинуть :) парам-пам-пам :)

#32 Ольга Питер

Ольга Питер

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 12:15 PM

Закрытые вопросы - задачки типа "Джон хлопнул дверью и Ева умерла" и подобные. Нужно разобраться в ситуации.


Коллеги, добрый день!

Напомните, пожалуйста, что это за задачки. Помню , что там что-то интересное обычно типо Евабла тараканом...Но вот в деталях ни одной подобной задачки не помню.

Спасибо!

#33 Катерина)

Катерина)

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 12:30 PM

Это так называемые "данетки" или логические загадки. Задаете тему типа: В комнате с открытым окном было двое :Ромео и Джульетта, Ромео вышел на некоторое время, а когда вернулся, увы, Джульетта была мертва" Что случилось? Задавать можно любые вопросы, кроме "что произошло?"
Можно просто на отработку вопросов и активного слушания, а для понимания цености открытых вопросов, я как правило, сначала разрешаю задавать только закрытые вопросы,пара минут такого тыканья пальцем в небо и потом разрешаю задавть открытые, т.о. ответ участники находят гораздо быстрее. Во время обсуждения анализируем какие вопросы и методы активного слушания, позволили собрать максимум ценной информации.

#34 Ольга Питер

Ольга Питер

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 02:40 PM

Это так называемые "данетки" или логические загадки. Задаете тему типа: В комнате с открытым окном было двое :Ромео и Джульетта, Ромео вышел на некоторое время, а когда вернулся, увы, Джульетта была мертва" Что случилось? Задавать можно любые вопросы, кроме "что произошло?"
Можно просто на отработку вопросов и активного слушания, а для понимания цености открытых вопросов, я как правило, сначала разрешаю задавать только закрытые вопросы,пара минут такого тыканья пальцем в небо и потом разрешаю задавть открытые, т.о. ответ участники находят гораздо быстрее. Во время обсуждения анализируем какие вопросы и методы активного слушания, позволили собрать максимум ценной информации.


Катерина ) , спасибо большое!!!Наконец-то вспомнила как это называется!!:)
Нашла в поисковике несколько штук.

Я тоже обычно даю задавать сначала закрытые, потом открытые на контрасте.
Но обычно даю "Знаменитость", а тут чего-то новенького захотелось!

#35 Катерина)

Катерина)

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 187 сообщений

Отправлено 03 June 2010 - 03:35 PM

да, "знаменитость" тоже интересно проходит, даже веселее иногда, на мой взгляд.

#36 Femine

Femine

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 10 April 2017 - 12:54 PM

Не видела на форуме этого упражнения, поэтому поделюсь. Источник, к сожалению, не известен, у меня хранится под названием "Роджерианское слушание"

Упражнение проводится по кругу. Тренер инициирует обсуждение какой-либо актуальной темы. Главное правило заключается в том, что любой участник получает право высказать свое мнение лишь после того, как успешно подведет итог сказанному предыдущим участником.
Например:
«Как хочется в отпуск»
«Хочется в ооотпуск… (эхо). Лучше отдыхать, уезжая из города, чтобы сменить обстановку»
«Маше важно менять обстановку во время отпуска (резюме), я тоже считаю, что это важно, и как правило уезжаю на море»
«Ты говоришь, что уезжаешь на море, а куда конкретно?» (уточняющий вопрос)

Для успеха упражнения тренеру можно заготовить карточки с названием приемов и раздать участникам, чтобы они знали, какой прием им необходимо демонстрировать. Либо отдать выбор на откуп самим участникам и отследить, какие приемы используются чаще и какие лучше всего удаются