Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по управлению группой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 kira

kira

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 12:13 PM

Коллеги, доброе время суток!
Очень нужен ваш совет. Читаю форум и понимаю, что в Росиии дела с тренерами обстоят лучше. Очень интерсные темы обсуждаютсяя и полезные ответы. Спасибо!
Надавно проводила тренинг продаж.
Во-первых группа разнородная очень: два супервайзера, их торговые и мерчендайзеры, причем кто-то проходил уже много тренингов и с опытом работы, кто-то совсем зеленый - и без тренингов и без опыта. Естесственно, те, кто опытный и много знает активно отвечают сразу на все вопросы, направленные в группу и пока остальные соображают, эти дают правильный ответ.
Вопрос: Как подключать к обсуждениям более слабых, не затывкать же рот активным? Учитывая, что эти активные - из тех, кто требует к себе внимание тренера, и если не получают, начинают "бунтовать".
Во-вторых на этом же тренинге. Был один участник, который имеет сильную поддержку своего супервайзера и очень уверенно себя чувствует. Весь тренинг активно изображал зевоту и спрашивал,а скоро ли обед? А супервайзер вместе с ним хихикает, но при этом активно участвует в обсуждении.
Вопрос: Что с ним делать? Стоит ли его стыдить, что он ничего для себя не делает на этом тренинге или оставить его в покое? На группу он особого влияния не оказывал.
В-третьих формат общения - смеются над слабыми, ехидничают. Есть супервайзер и приближенные - все ребята, а девченки в их круг не входят. Поэтому девченок и тех, кто не может сразу дать отпор высмеивают, давя инициативу, и эти, конечно, сидят набрав воды в рот. Их бы раскачивать, создавать безопасность...но где уж тут безопасность!
Очень надеюсь на ваш опыт и советы! Заранее Спасибо огромное!

#2 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 01:06 PM

Привет!
А правила на тренинге как давались?

#3 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 01:21 PM

тут, ИМХО, дело не в правилах.

Скорее всего, это или отношение к самим тренингам или отношение к тренеру.

Первое можно вылечить вторым, если обладать достаточным тренерским ресурсом:
1. Уверенность в себе и в своих действиях
2. Убежденность в правильности того, что делаешь
3. Навыки управления групповой динамикой
4. Единое понятийное поле с участниками тренинга
5. Харизма тренера
6. Немного понтов, находящихся в ценностных координатах участников
7. И ничего не бояться, экспериментировать, тренироваться самому на кроликах-участниках.
8. др.

#4 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 02:16 PM

Все начинается еще до тренинга, либо в самом начале.. Узнаете, что только можете, об участниках. Потом хвалите тех, кто уже многократно участвовал в тренинге, говорите, что как хорошо для всех, когда в группе есть опытные участники, есть что послушать. Поддерживаете новичков - "незамыленный взгляд", свежее восприятие.
Потом определяете правила.

Теперь по пунктам.

Вопрос: Как подключать к обсуждениям более слабых, не затывкать же рот активным? Учитывая, что эти активные - из тех, кто требует к себе внимание тренера, и если не получают, начинают "бунтовать".

Именно затыкать. Только грамотно. Для этого есть несколько вариантов. Например, участники высказываются не по-очереди, по кругу. Рассаживать учатников специальным образом, Начинать нужно с новичков.

Вопрос: Что с ним делать? Стоит ли его стыдить, что он ничего для себя не делает на этом тренинге или оставить его в покое? На группу он особого влияния не оказывал

Стыдить никого не нужно, и в покое оставлять тоже. Немножко юмора, какое-нибудь веселое, но не злое упражнение, где бы этого участника чем-нибудь кормили, как самого "голодного". И группа не при чем - каждый участник должен для себя что-то взять. А у этого человека, скорее всего, вообще привычка так привлекать к себе внимание - нужно ему показать, что он умный, и когда работает активно, становится еще более интересным

В-третьих формат общения - смеются над слабыми, ехидничают. Есть супервайзер и приближенные - все ребята, а девченки в их круг не входят. Поэтому девченок и тех, кто не может сразу дать отпор высмеивают, давя инициативу, и эти, конечно, сидят набрав воды в рот. Их бы раскачивать, создавать безопасность...но где уж тут безопасность!

А почему ?

#5 kira

kira

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 03:04 PM

Привет!
А правила на тренинге как давались?


правила вырабатывались группой, в частности, теми, кто уже участвовал в тренингах, плюс я добавляла, если чего не хватало. Может я какое-то правила не учла? Подскажите, буду благодарна :J

'Алешкин'
тут, ИМХО, дело не в правилах.

Скорее всего, это или отношение к самим тренингам или отношение к тренеру.

отношение основной части группы было абсолютно адекватным. У меня были сложные группы, где был негатив к тренингам и к тренеру (ко мне). Это другое.

3. Навыки управления групповой динамикой

С этим согласна на все 100% знаний в этом не хватает.

4. Единое понятийное поле с участниками тренинга

а это вы про что? о чем речь? что надо было сделать? Подскажите, А? +)

Сообщение отредактировал kira: 24 April 2007 - 03:11 PM


#6 kira

kira

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 03:21 PM

'Миринда'
Все начинается еще до тренинга, либо в самом начале.. Узнаете, что только можете, об участниках. Потом хвалите тех, кто уже многократно участвовал в тренинге, говорите, что как хорошо для всех, когда в группе есть опытные участники, есть что послушать. Поддерживаете новичков - "незамыленный взгляд", свежее восприятие.
Потом определяете правила.

Спасибо :give_rose:

Теперь по пунктам.
[quote]Вопрос: Как подключать к обсуждениям более слабых, не затывкать же рот активным? Учитывая, что эти активные - из тех, кто требует к себе внимание тренера, и если не получают, начинают "бунтовать".[/quote]
Именно затыкать. Только грамотно. Для этого есть несколько вариантов. Например, участники высказываются не по-очереди, по кругу. Рассаживать учатников специальным образом, Начинать нужно с новичков.

Рассаживать мне? т.е. попросить пересесть? Начинать ЧТО, нужно с новичков?


[quote]Вопрос: Что с ним делать? Стоит ли его стыдить, что он ничего для себя не делает на этом тренинге или оставить его в покое? На группу он особого влияния не оказывал[/quote]
Стыдить никого не нужно, и в покое оставлять тоже. Немножко юмора, какое-нибудь веселое, но не злое упражнение, где бы этого участника чем-нибудь кормили, как самого "голодного". И группа не при чем - каждый участник должен для себя что-то взять. А у этого человека, скорее всего, вообще привычка так привлекать к себе внимание - нужно ему показать, что он умный, и когда работает активно, становится еще более интересным
Спасибо :) приму во внимание

[quote]В-третьих формат общения - смеются над слабыми, ехидничают. Есть супервайзер и приближенные - все ребята, а девченки в их круг не входят. Поэтому девченок и тех, кто не может сразу дать отпор высмеивают, давя инициативу, и эти, конечно, сидят набрав воды в рот. Их бы раскачивать, создавать безопасность...но где уж тут безопасность![/quote]
А почему ?
[/quote]
Не знаю. Это не мой коллектив, я там как внешний тренер работала. Команду, наверное им надо строить.

Сообщение отредактировал kira: 24 April 2007 - 03:25 PM


#7 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 03:21 PM

kira,

Могу Вам точно сказать- какой тренер- такая и группа. Фактически Вы получили зеркало себя.
И, кстати, Ваш пост это хорошо иллюстрирует. Мне бы никогда даже в голову не пришло использовать выражение "стоит ли их стыдить". Ну и по мелочам...

Что касается Вашего тренинга.

Вы отдаете себе отчет, что установление правил группы вообще говоря вещь, провоцирующая конфликт?
Вы установили их силами группы в НАЧАЛЕ тренинга. Естественно, у Вас будут группировки и будут те, кто поддерживает лидеров этих группировок.
На этом этапе развития группы ВСЕГДА так будет, потому что такова суть начального этапа- доказать всем, что моя цель главнее. Это- этап СТАТУСОВ!!!!!!!
Ну, и чего Вы хотели?

Если уж Вам нужно удержать группу на этом этапе- а тренинги продажные бОльшего и не требуют- так ведите себя соответственно. Вводите правила сами. И не провоцируйте конфликт.

Сосбственно, Алешкин прав. Поддерживаю.

#8 kira

kira

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 03:34 PM

[quote name='Выжва Лариса' date='24.04.2007 - 15:21' post='18611']
kira,



Вы отдаете себе отчет, что установление правил группы вообще говоря вещь, провоцирующая конфликт?

Соврешенно не согласна! правила, которые они же сами выработали, подписались под ними, наоборот помогают вернуть им ответственность, если начинается хаос. Они же сами друг друга к ним и возвращают.

Вы установили их силами группы в НАЧАЛЕ тренинга. Естественно, у Вас будут группировки и будут те, кто поддерживает лидеров этих группировок.

А когда ВЫ устанавливаете правила?

Сообщение отредактировал kira: 24 April 2007 - 03:35 PM


#9 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 03:52 PM

kira,
под единым понятийным полем - когда тренер шарит в продажах, или сам, продавал в прошлом, или как-нить иначе с этим знаком.

Еще, должен понимать специфику конкретной группы продавцов, что они продают, косметику - менее агрессивные продажи, пиво - более агрессивные продажи.

И еще, владеть профессиональным жаргоном этой группы.

зы. судя по вашему посту, еще и знать ценности (разделять или нет, дело второе) команды.

#10 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 04:17 PM

kira,

Я устанавливаю правила в зависимости от цели тренинга. Если тренинг предполагает развитие динамики, то да, правила у меня устанавливает сама группа. Но не в начале тренинга, а тогда, когда она к этому готова. Иначе будет то, что было у Вас.

Если мне динамика ни к чему- я стопорю процесс на нужной мне стадии - а в продажах она ни к чему- и моя позиция как тренера в этом случае четкая, и я на нее иду сознательно- авторитарность. Тогда правила ввожу я, и слежу за их выполнением тоже я.

И не нужно тут ничего выдумывать по поводу того, что они там под чем-то подписались. Под чем бы они не подписались в начале- Вы не смогли обеспечить безопасность участников и получили мочилово одних другими.

Не умеете управлять групповыми процессами- учитесь. Эти процессы серьезно влияют на качество обучения, кстати.
Очень сомневаюсь, что участники вообще у Вас хоть что-то усвоили в такой обстановке, потому что им было гораздо важнее защитить себя, чем чему-то научиться.
Почитайте тему Анализ игр- там все хорошо я объяснила.