Перейти к содержимому


Фотография

Тренерский Камертон или снова пишем книгу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Joker

Joker

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15 April 2005 - 10:56 PM

Начинаем писать новую книгу, посвященную освещению трудностей в проведении тренинга, а именно: Работа с сопротивлением в группе.
ВПЕРЕД, КОЛЛЕГИ!!!

Сообщение отредактировал Joker: 21 May 2005 - 11:17 PM


#2 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 04:27 PM

А в ответ тишина....

А кто начинает, когда, зачем и что требуется "ОТ В ПЕРЕДИ ИДУЩИХ КОЛЛЕГ"????

Актуальна ли ещё тема?

#3 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 13 August 2005 - 06:05 PM

Joker
Несмотря на то, что прошло столько времени, готов поддержать...
О.М.

#4 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 30 September 2005 - 08:21 PM

Когда пишешь книгу, проживаешь в реальности ее содержание.

Поэтому книга о сопротивлениях пишется с сильнейшим "скрипом".

Хотя инициативная группа есть. И Наташа Сергиенко, зам. директора IBT (компании, на сайте которой размещен этот форум) координатор проекта. С ней можно связаться даже в режиме on-line по аське.

Для этого вернитесь на наш сайт и нажмите на значек "Консультант Натаkmz"

Можно кликнуть сюда левый нижний угол и значек "ромашка":
http://www.hr-traini.../programm.shtml

#5 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 01 October 2005 - 06:21 AM

А что... классная идея:
"книга о том, какое сопротивление мы испытывали, когда писали книгу о том, какое сопротивление мы испытывали, когда писали книгу о том, какое сопротивление и т.д."

:)

#6 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 02 October 2005 - 08:34 PM

Начну, что ли ....
Я эту историю писала с месяц назад в совсем другую тему (добрый вечер, Добрый Олежка :) )
И она о нем самом, сопротивлении, тоже.
Ситация: мне пару месяцев назад заказали тренинг продаж в Донецке. ( я в Киеве) Встретиться -поговорить с заказчиком возможности не было, анкеты они заполнили с трудом и кое-как. Информации о себе директор дал минимум. Задача: научить продавцов хорошо продавать. Компания занимается продажей, установкой и сервисом теплооборудование ( котлы, обогреватели воды ..) , клиенты –в основном –физ.лица , большей частью устанавливают в частные дома. Это почти все, с чем я ехала на тренинг.
Участники – мужчины 25-40 лет, достаточно активные. Все нормально : играют , спорят, не соглашаются, пробуют , смеются - тренинг как тренинг.
Но что-то не так, чувствую, что совсем не так. Какая-то защита, котрую не могу пробить ... Когда доходим до возражений – ступор, называют все, что угодно, только не реальные возражения. Начинаю их раскручивать и слышу «Людмила, мы не можем сказать вам, как женщине , то, что говорят нам клиенты.» Улыбаюсь, нажимаю и тут оказывется : «Если вы нам не ... , то мы ...дальше угрозы членовредительства». Одного из них запихнули в багажник мерса , увезли за город и избили. У третьего перехватили по дороге со школы ребенка и угрожали его убить, «если твой папа ...» Взрослые мужчины выплескивали все это около часа ( я дала им возможность сказать все) , выскакивали из комнаты, чтобы не видели слез, успокаивались и говорили опять.
Оказалось, что в отделе сервиса у них главный инженер – ему около 60, он классный спец, но клиентам грубит, на малейшую просьбу материт ( клиента). Общается он только по телефону, на обслуживание ездят другие, но управляет всем сервисом он. А клиенты все свое недовольство обращением и любыми недочетами сервиса вываливали на продавцов ..
На трениге был один топ ( остальные не сочли нужным) , он до этого понятия не имел, что такое творится – продавцы боялись потерять работу и молчали. Да с ними ТАК никто из топов и не говорил.
На мой вопрос – можно ли выгнать этого инженера и взять нормального, ответ: почти нет, так как таких спецов нет . Его пытались уговорить вести себя прилично , но без толку.
Тренинг мы закончили хорошо. Директору я все высказала . Осадок остался.

#7 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 12 February 2006 - 01:39 PM

М-даааа....

#8 NataMarty

NataMarty

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 13 February 2006 - 09:47 AM

ludmila
Вот это случай. Навряд ли это как-нибудь поможет книге. Я как новичок испытала множество варинатов сопротивления. Мне кажется еще не все виды...:) У меня еще все впереди. Самое неприятное было уход участника с тренинга, а сложное - агрессия и бесучастность.

#9 ili

ili

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 March 2006 - 12:15 PM

Начну, что ли ....
Я эту историю писала с месяц назад в совсем другую тему И она о нем самом, сопротивлении, тоже.
............
Тренинг мы закончили хорошо. Директору я все высказала . Осадок остался.

Да, история.

А может клиетам не обязательно общаться лично с главным инженером?
Ну, а в более жестком варианте можно отправить главного инженера в поле, к наиболее активным клиентам :)
Может и на уровне топов полезны некоторые изменения?

Людмила, а чем завершилась та ситуация? Тоже все хорошо?

#10 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 08:44 AM

Привет! А я как раз весной была на тренинге, и испытала сопротивление со стороны тренера!!!!
Признаюсь честно: никогда никому на тренингах не говорю, что есть у меня и психологическое образование, и что сама тренинги веду. Просто, чтоб не нарягать ни тренера, ни группу.
Веду себя прилично, и даже тихо, насколько это возможно. Тренинг был средненький, но довольно веселый. Тема "Искусство говорить", и публика - студенты. Я по сравнении с ними старушка, но учитывая, что опыт публичных выступлений есть, соответственно и задания выполняю лучше всех, авторитет у группы завоевала сразу. Что неожиданно сильно не понравилось тренеру. И начал он у меня недостатки выискивать! Честно скажу, я не против конструктивной критики. Но такого я не ожидала. Просто вынуждали меня тренинг покинуть!
Я уже прям неудобно себя чувствовать начала, коллегу-тренера жалко. Если бы не поддержка группы....

Вот интересно, а что он обо мне думал?