Перейти к содержимому


Фотография

ПИЛОТ-КЛУБ 17 апреля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 30 March 2004 - 03:40 PM

17 апреля очередная встреча на ПИЛОТ-КЛУБе.
Пилот-тренер - доктор психологии татьяна Зинкевич-Евстигнеева, один из ведущих тренеров IBT. Когда Татьяна рассказала мне про свои исследования в области сказок и психологии, для меня она стала психологом уровня Фрейда и Юнга. И я очень признательна своей судьбе, которая позволила мне просто так сидеть, болтать, пить чай и что покрепче с человеком, чье имя еще обязательно войдет в историю психологии.

Чем же она так хороша и уникальна, спросите вы?
Она, одна из немногих, кто показывает, что есть разница между психологией мужчин и психологией женщин. Она вносит свой вклад, чтобы сделать психологию гендерной. Татьяна изучает сказки, ведет консультационную практику, пишет книги, проводит тренинги... Из сказок она вытаскивает мифологемы, или программы, которые находятся в нашем бессознательном и которые мы реализуем в своей жизни. Татьяна умеет метафорический язык сказок перевести на современный язык. Ее богатейший практический опыт (татьяна создала свой Институт сказкотерапии) позволил ей систематизировать сказочную информацию и соотнести ее с реальностью своих пациентов. на выходе - описание пути становления Женщины (5 этапов) и Мужчины (7 этапов).

Когда я ей сказала: "Татьяна Дмитриевна! Из своей семейной жизни я поняла, что есть мистерия брака, которая нигде не описана. Мы все наступаем на одни и те же грабли. В сказках пишут, как найти свою вторую половинку, но не пишут, как с ней жить". И она мне ответила: "В сказках это есть. Я расшифровала язык сказок"... И она мне рассказала програбли семейной жизни и про резепты, как на них не наступать. А также про другие мифологемы нашего сознания.

И вот в нашем ПИЛОТ-КЛУБе встреча с Татьяной Зинкевич-Евстигнеевой . Она создала настольную игру "Властелин чудес", где каждый участник сможет осознать свои мифологемы. Сможет понять, что мешает ему быть счастливым и успешным. Какими средствами добиваться своих целей и как воплощать мечты.
"А почему бы тебе не сделать настольную игру по своим тренингам?" - спросила она меня.
"А как это? Разве можно дискуссионно-деятельностное пространство тренинга превратить в плоскость настольной игры???"
"Элементарно!" - был ответ.

Как это сделать, Татьяна Зинкевич-Евстигнеева готова поделиться с нами на ПИЛОТ-КЛУБе.

Ждем всех желающих 17 марта в 18.00 (до 21.00) по адресу: м. ВДНХ, ул. Ярославская, д. 8 корпус 5, Городской учебный центр, конференц-зал
Позвоните администраторпу клуба Елене Денисовой и зарегистрируйтесь.
8(926) 52-777-62

#2 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 09 April 2004 - 09:47 PM

Жанна, так все-таки марта или апреля :D

Я в любом случае собираюсь быть, но вопрос: "На пилот-клубе игру можно будет приобрести или это будет лишь демонстрация\реклама?"

И созрел второй вопрос :D

Методологиия игротварения раскрыта будет или как :D

#3 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 April 2004 - 08:39 AM

Да... побывал я "в гостях у сказки" - сразу скажу - понравилось, но не очень :D

Что не:
Во-первых, ведущая (Татьяна Зинкевич-Евстигнеева) не смогла вести "толпу", да, именно, толпу, - группа в нее превратилась минут через 20 после начала тренинга :D

Во-вторых, Ну, да, красивая игрушка и не больше. Со скрипом, но можно использовать в психологическом консультировании, но не в бизнес. А если в бизнес, так тогда нужно переделывать... Но это будет уже другой продукт
:D
Смею заметить, что настольные игры для использования в бизнес-тренингах существуют и давно. Сейчас, к сожалению, не вспомню автора, но я видел такую, для работы над оргструктурой компании и оптимизации бизнес-процессов.

В-третьих, если использовать для психологического консультирования - так можно звять любую настольную игру (карты для этого, например, используются вот уже много веков - и успешно) :D

Что понравилось

Хороший продукт - можно пользоваться ничего не переделывая в семейном консультировании в работе с детьми и много еще где :D

Я себе обязательно куплю :P

#4 Мила Бырко

Мила Бырко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 21 April 2004 - 10:07 AM

Во-первых, ведущая (Татьяна Зинкевич-Евстигнеева) не смогла вести "толпу", да, именно, толпу, - группа в нее превратилась минут через 20 после начала тренинга  :D

На мой взгляд, это произошло только в тот момент, когда группы получили индивидуальные задания и обсуждение внутри групп шло параллельно общему ходу игры (шел 3-ий час тренинга).

В целом, как-раз мне понравилось, как тренер вел группу..с учетом количества участников, в отсутствии четких рамок и регламента.
Она завораживила..своим голосом, позитивным настроем, искренностью, открытостью к группе..тем самым привлекая ее внимание.

Во-вторых, Ну, да, красивая игрушка и не больше. Со скрипом, но можно использовать в психологическом консультировании, но не в бизнес. А если в бизнес, так тогда нужно переделывать... Но это будет уже другой продукт

Ну так Вам уже и ответили на пилоте..что для бизнеса ее и не собирались рекомендовать :P

Лично я увидела возможность ее использования на корпоративных вечеринках, когда собирается небольшая группа людей и они начинают играть в банальные "ассоциации", "мафию" или в игры из наших тренерских разминок. Так почему бы не использовать элементы этой настольной игры..для разнообразия, эмоционального отреагирования и просто интересного времяпрепровождения. То, что взрослым интересно играть в сказочные сюжеты..я убедилась на собственном опыте.

Мне было интересно..и главное, эмоционально комфортно.

#5 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 21 April 2004 - 11:23 AM

Она завораживила..своим голосом, позитивным настроем, искренностью


Если бы завораживала, то группа бы велась, а не разбрелась :D


эмоционально комфортно.


По этому посоду мы с Вами уже говорили в другой диске и мое мнение Вы знаете, по сему не повторяюсь :D

Лично я увидела возможность ее использования на корпоративных вечеринках, когда собирается небольшая группа людей и они начинают играть в банальные "ассоциации", "мафию" или в игры из наших тренерских разминок. Так почему бы не использовать элементы этой настольной игры..для разнообразия, эмоционального отреагирования и просто интересного времяпрепровождения.


Интересно у Вас проходят корпоративные вечеринки... Давно не помню, чтобы кто-нибудь хотел на них во что-то играть :D

Да и игра для этого слишком глубока, чтобы ее поверхностно использовать :D

#6 Мила Бырко

Мила Бырко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 01:00 AM

Интересно у Вас проходят корпоративные вечеринки... Давно не помню, чтобы кто-нибудь хотел на них во что-то играть :D

Проходят..играть любят и регулярно это делают.

А если не делают и не любят..в Вашей компании, то почему бы не показать им такую возможность :P

Да и игра для этого слишком глубока, чтобы ее поверхностно использовать :D

Использовать на первый взгляд..можно и "поверхностно", а вот..переживать и проживать..глубоко. Каждый участник-игрок, я думаю, эту степень определит сам :)

З.Ы. Мне кажется многое еще зависит..от тренера-ведущего. Насколько он сам внутренне может "позволить" себе и другим..поиграть в нечто подобное.

#7 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 08:14 AM

А если не делают и не любят..в Вашей компании, то почему бы не показать им такую возможность 


По моему мнению для бизнес-тренера главное: повышение эффективности деятельности персонала компании в максимально возможные короткие сроки; без отвлечения на психологическое консультирование... :D
(хотя в чистом виде это редко удается) :D

Поэтому я бы не стал использовать именно эту игру для бизнес целей. Как я уже упоминал есть подобные игры более близкие бизнес тематике...

Почему я "завис" на бизнес тематике? Насколько я понимаю, сайт посвящен бизнес тренингам, и большее внимание здесь уделяется им...
Но постольку, поскольку психологическое начало :D у меня никуда не делось, - и я упоминаю о психолгическом консультировании и тренингах личностного роста :P

Использовать на первый взгляд..можно и "поверхностно", а вот..переживать и проживать..глубоко.


Это как? Ведь тренер должен управлять глубиной переживания участника (оговорюсь, что по моему мнению :D )
Если тренер упустит такое управление - большая вероятность всплытия глубинных проблем, что на групповом тренинге (даже личностного роста) не очень желательно - просто не хватит времени отработать...


Проходят..играть любят и регулярно это делают.


А что они у Вас больше любят: играть или работать. Или они любят задержаться на работе, чтобы поиграть - знать дома у них проблемы :D

#8 Мила Бырко

Мила Бырко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 22 April 2004 - 09:32 AM

По моему мнению для бизнес-тренера главное: повышение эффективности деятельности персонала компании в максимально возможные короткие сроки; без отвлечения на психологическое консультирование...  :D

Я говорила о корпоративных вечеринках, подчеркиваю, не о бизнес-тренингах с элементами псих. консультирования..а именно о корпоративных вечеринках. Т.е. об организованном досуге сотрудников внутри компании. Здесь бизнес-тренер уже непричем..люди "снимают погоны" и просто личностно взаимодействуют. Я именно об этом.

Это как? Ведь тренер должен управлять глубиной переживания участника (оговорюсь, что по моему мнению  :D )

А я где-нибудь оговорилось..что этим не нужно управлять ?
Хотя под "переживать глубоко" я имела ввиду просто некий эмоциональный отклик.

А что они у Вас больше любят: играть или работать. Или они любят задержаться на работе, чтобы поиграть - знать дома у них проблемы  :D

Ха-ха :D У Вас на каждую мою фразу найдется своя противоположная..несоглашательская позиция..в чистом виде :P

#9 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 23 April 2004 - 08:48 AM

Я говорила о корпоративных вечеринках, подчеркиваю, не о бизнес-тренингах с элементами псих. консультирования..а именно о корпоративных вечеринках. Т.е. об организованном досуге сотрудников внутри компании. Здесь бизнес-тренер уже непричем..люди "снимают погоны"


Мое мнение (от себя я "требую" именно этого) - тренер всегда причем, - где он ни был - он тренер - его задача тренировать... Не говоря уже о психологе...
Я считаю, что нельзя назвать профессионалом того психолога, который позволяет себе считать:"Здесь я психолог, а здесь я просто человек".

Вспомните: "Если звезды на небе зажигают, - значит это кому-то нужно" (В.В. Маяковский)

Если психолог оказался где-то, значит он здесь кому-то нужен :D

Да и еще, кстати, "Ситуация - вот голос моего гуру" (Шри Чинмой)/и я с ним согласен/ :D - это я к вопросу самообучения...
Любую ситуацию я рассматриваю как психолог, - что она мне может дать для накопления опыта (пересекается с моей дискуссией "Тренер или тренинг")

Да, может потому что у Вас дюбят корпоративные вечеринки и понадоблися мотивирующий тренинг - или я зря связываю эти темы

Ха-ха  У Вас на каждую мою фразу найдется своя противоположная..несоглашательская позиция..в чистом виде


Так что здесь плохого :D мы же дискутируем, а какая дискуссия без возражений :P

#10 Andrey5000

Andrey5000

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 06 July 2004 - 10:33 PM

А мне игра Татьяны Зинкевич-Евстигнеевой очень понравилась, но играя трудно групповую динамику "вести". Как элемент тренинга можно вполне использовать (кейсы по клеткам раскидал... и фишки бросай.... :W: ). И как бы своя игра получается.... Во фишка :) !