Перейти к содержимому


Фотография

Тренер и психологическое образование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

Опрос: Должен ли тренер иметь психологическое образование

Должен ли тренер иметь психологическое образование

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#31 irinkalit

irinkalit

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 11:28 AM

Знаю тренера, которому пси-образование только навредило. :) Так что думаю, не в образовании дело. В самой личности. Ведь полученными знаниями надо еще и правильно пользоваться. Наличие медицинского диплома не гарантирует профессионализм врача.

#32 kacha83

kacha83

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 02:11 PM

это точно! Все зависит от человека. Есть прирожденные тренеры, а есть баблозашибатели <:whistle:>

#33 kos_shem

kos_shem

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 30 March 2012 - 03:06 PM

Думаю психологическое образование не обязательное условие успеха тренера, сам его не имею.
Но в психологии разбираться должен, хотя бы в популярной.
Думаю это один из элементов саморазвития, давать чистую механику в виде навыков не всегда полезно, большинство участников после тренинга эти навыки не используют.
Элементарный пример в тайм менеджменте - три типа восприятия времени (линейный, параллельный и циклический), уже психология и это необходимо в процессе тренинга учитывать. И здесь механикой не обойдешься.

#34 Еленна

Еленна

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 29 June 2012 - 01:20 PM

Здравтвуйте, коллеги. Я тренер-новичек. Чувствую, что пси-образования не хватает. Имею уже высшее образование. Задумалась над тем, где получить полезные знания в области псилогии. Просто еще один диплом не поможет. Нужны реальные знания и умения. Может быто просто почитать литературу?

#35 Люблю свою работу

Люблю свою работу

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 29 June 2012 - 03:21 PM

Добрый день,

Я начинающий тренер, и пси-образования у меня нет.
Более того, к психологии, как к науке я отношусь скептически.
Может это из-за негативного опыта общения с представителями данной профессии.
Все они мне кажутся высокомерными, уверенными исключительно в своей правоте и постоянно клеящими ярлыки на людей.

Одному психологу я сказал, что психология не точная наука и дает только приблизительные результаты.
На это мне ответили, что моя неприязнь к психологии возникла из-за душевной травмы в детстве.
А я ведь просто хотел подискутировать на тему психологии.

Вообще считаю, более важны для тренера врожденная эмпатия и позитивное отношение к миру, нежели корочка об окончании курсов психологии.

#36 Loky

Loky

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 02 July 2012 - 05:49 PM

Добрый день,

Я начинающий тренер, и пси-образования у меня нет.
Более того, к психологии, как к науке я отношусь скептически.
Может это из-за негативного опыта общения с представителями данной профессии.
Все они мне кажутся высокомерными, уверенными исключительно в своей правоте и постоянно клеящими ярлыки на людей.

Одному психологу я сказал, что психология не точная наука, и дает только приблизительные результаты.
На это мне ответили, что моя неприязнь к психологии возникла из-за душевной травмы в детстве.
А я ведь просто хотел подискутировать на тему психологии.

Вообще считаю, более важны для тренера врожденная эмпатия и позитивное отношение к миру, нежели корочка об окончании курсов психологии.


Читаю и улыбаюсь: Я вот ткнул змею палкой - а она меня взяла и укусила... Зачем это она? Я ведь просто хотел поиграться))))
Говорить психологу, что психология не точная наука, все равно что махать красной тряпкой перед быком... Она конечно не точная, но в общем как все науки, изучающие человека)))
А что вы в ответ слышали, про травмы детства, так это Вас еще пожалели (или студент попался))))... матерый психологЪ нашел бы где развернуться на почве детских комплексов)))))

Учите батенька (матушка) матчасть, тоесть предмет своего труда, тоесть человека, а если для этого нажно будет изучить основы психологии, социологии, биологии и других крайне не точных наук... так это селяви...

#37 Солнце

Солнце

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 11 October 2012 - 10:48 AM

Считаю, что науку психологию нужно изучать не только бизнес-тренерам, но и всем остальным. Для меня эта наука -основа основ, которая помогает сконструировать свою жизнь, потому что я личность со своими тараканами с детства и вижу мир пока что узконаправленно. Поэтому и есть стремление к расширению горизонта восприятия через психологию.

Уверена есть тренеры, которые харизматичны от бога и у которых тренинги проходят на ура. Но не возможно постоянно держать планку, если сам не развиваешься и не двигаешься вперед, не изучаешь новые технологии, которые абсолютно все основаны на психологии

Абсолютно все профессии связаны с человеческими отношениями, а человеческие отношения-это жизнь моя внутренняя и внешняя. Ну как я буду существовать без психологии?

#38 case123

case123

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 18 October 2012 - 10:54 AM

Образование не обязательно, но вот понимание должно быть на должном уровне, без этого никак.

#39 Bu.

Bu.

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03 September 2013 - 09:14 AM

Знавал кучу психологов, которые при всем желании тренерами быть не могут! И людей, которые являются отличными тренерами (практиками) без должного образования.

#40 lise-onok

lise-onok

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17 October 2013 - 07:32 AM

Я соглашусь с большинством, что пси-образование важно, причем даже академическое. Практика практикой, но нужно же знать откуда и как начинают расти ноги :D
А потом самообразования никто не отменял)) Чувствуете, что не хватает - вперед и с песней на доп курсы, тренинги и иже с ними) Но вот говорить, что пси-образование не нужно, это, - простите меня, уже кощунство. Если вы еще не столкнулись с тем, что может пошатнуть вашу картину мира, то это просто класс! А если да, то что тогда? Снова будете сомневаться, а нужно ли? Так что изучайте не только по простой литературе, а и у преподавателей тоже, много полезного они вам расскажут)
И не всем быть тренерами - факт. Но и консультантами быть не всем) Кто-то хорош в одной области, кто-то - в другой. И не надо равнять всех под одну гребенку...
У меня все :)