Перейти к содержимому


Фотография

Оценка результатов обучения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Опрос: Применяли ли вы ROI для оценки возврата инвестиций в обучение персонала?

Применяли ли вы ROI для оценки возврата инвестиций в обучение персонала?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Александр Якушкин

Александр Якушкин

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 12:35 PM

Добрый день, коллеги.
На данный момент для меня, это, крайне, важная тема.
Тружусь внутренним тренером в торговой компании.
Буквально на днях, директор по персоналу ставит задачу: Разработать методику - "эффективность обучения". В которой бы содержалась формула для расчета этой самой эффективности.
Ситуация в компании - порядка 50 человек продавцов-консультантов, в 7-ми торговых подразделениях, в каждом - свой Заведующий. Текучесть присутствует, каждый месяц состав обновляется на 12-14 человек.
Система обучения следующая: новый сотрудник принимается на должность младшего продавца-консультанта с испытательным сроком два месяца; работает неделю, к нему прикрепляется наставник (проходивший тренинг по наставничеству); затем младших продавец-консультант проходит трехдневный тренинг по продажам; снова работает в торговом зале и с помощью наставника готовиться к плановой оценке; плановая оценка включает в себя письменный опрос по товарным группам и ролевое взаимодействие по типу "продавец - покупатель", если пк демонстрирует навыки-умения (выяснение потребности, проведение презентации и отработку возражений), он переводится на продавца-консультанта.
Прошу вашей помощи:
Что за формулу вывести для просчета эффективности, что это может быть за методика?
На мои аргументы о том, что обучение - это и получение необходимых для работы знаний, навыков и умений, элемент корпоративной культуры, (моральной, социальной) мотивации и организационное настроение, и инструмент привлечения (удержания) кадров,
мне ответили : «Мне не нужно бла-бла-бла…мне нужен результат в цифрах, на кону твоя премия!»


Знаю по своему опыту, что при таком отнощении ("Не нужны мне бла-бла.."), даже самая лучшая фомула не поможет..
Слишком много переменных.

#22 Kerry

Kerry

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 19 August 2011 - 02:04 PM

Ириска, в данной ситуации посоветую увольняться из этой компании!!! <:crazy:>
Если директор по персоналу не знает таких очевидных вещей, как то, что объективной методики и формулы расчета ROI применительно к обучению нет, то Вам крупно не повезло с начальником <razz:>

#23 Nosova

Nosova

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 09:17 AM

Цитирую задание: "Создать рабочую группу с целью разработки методики Эффективности обучения, предоставить протокол по результатам. Разработать методику. Апробировать методику. Откорректировать недочеты. Утвердить методику. (должна появиться одна цифра)".


Ну и как вам удалось решить эту задачу? Просто интересно.

#24 Диана Юрьевна

Диана Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 28 September 2011 - 12:14 PM

Прочитала тему и всплыла у меня очень старинная методика оценки. Назвается Бальная оценка эффективности работы организации (БОЭРО). Когда-то предлагали ее и для оценки образовательных учреждений. На мой взгляд, есть в ней смысл. Тем более! Что директор хочет видеть одну единственную цифру))) тем более, если в этой цифре он хочет видеть экономику!) Хотя туда можно напихать разных показателей. Главное, в итоге - одна цифра. Расчет д.б. в Экселе. Я примерно накидала в тексте, чтобы можно было прикрепить.

<:crazy:> Все равно не грузится. пробуйте с народ.ру Посетить мою домашнюю страницу

#25 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 01:45 PM

Прочитала тему и всплыла у меня очень старинная методика оценки. Назвается Бальная оценка эффективности работы организации (БОЭРО). Когда-то предлагали ее и для оценки образовательных учреждений. На мой взгляд, есть в ней смысл. Тем более! Что директор хочет видеть одну единственную цифру))) тем более, если в этой цифре он хочет видеть экономику!) Хотя туда можно напихать разных показателей. Главное, в итоге - одна цифра. Расчет д.б. в Экселе. Я примерно накидала в тексте, чтобы можно было прикрепить.

<:crazy:> Все равно не грузится. пробуйте с народ.ру Посетить мою домашнюю страницу



Не грузится :(

#26 Nosova

Nosova

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 26 March 2012 - 02:09 PM

Прочитала тему и всплыла у меня очень старинная методика оценки. Назвается Бальная оценка эффективности работы организации (БОЭРО). Когда-то предлагали ее и для оценки образовательных учреждений. На мой взгляд, есть в ней смысл. Тем более! Что директор хочет видеть одну единственную цифру))) тем более, если в этой цифре он хочет видеть экономику!) Хотя туда можно напихать разных показателей. Главное, в итоге - одна цифра. Расчет д.б. в Экселе. Я примерно накидала в тексте, чтобы можно было прикрепить.

<:crazy:> Все равно не грузится. пробуйте с народ.ру Посетить мою домашнюю страницу



Не грузится :(


По поиску вот что нашлось http://grado.institu...Prilozh._14.pdf

#27 Диана Юрьевна

Диана Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 04:47 PM

Я повторю файл. У того срок годности истек)
здесь скачать

Я на базе этого анализа делала конкурс магазинов (а их 54) по различным экономическим показателям. Для награждения лучших - традиция. Так что разные варианты работают. Но это - почти математика, а не тренинги)

#28 Nosova

Nosova

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 06 April 2012 - 09:29 PM

Я повторю файл. У того срок годности истек)
здесь скачать

Я на базе этого анализа делала конкурс магазинов (а их 54) по различным экономическим показателям. Для награждения лучших - традиция. Так что разные варианты работают. Но это - почти математика, а не тренинги)


Так каким образом связали с эффективностью обучения (или тренинга)? Провели обучение-и экономические показатели улучшились? А как выяснили влияние именно обучения?

Сообщение отредактировал Nosova: 06 April 2012 - 09:29 PM


#29 Диана Юрьевна

Диана Юрьевна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 06:35 AM

Я повторю файл. У того срок годности истек)
здесь скачать

Я на базе этого анализа делала конкурс магазинов (а их 54) по различным экономическим показателям. Для награждения лучших - традиция. Так что разные варианты работают. Но это - почти математика, а не тренинги)


Так каким образом связали с эффективностью обучения (или тренинга)? Провели обучение-и экономические показатели улучшились? А как выяснили влияние именно обучения?

Я отвечала на вопрос Ириски, руководитель которой требовал от нее одну цифру и насколько я поняла именно с экономическими показателями. Применить методику, адаптировать е под свою ситуацию - реально. Например, у нас, в 2003-2004 был самый большой рост компании и прибыли. А такие моменты записываются на совете директоров, тогда были просто совещания. Записываются с целью, чтобы даже через несколько лет, вернуться в то время и посмотреть что применялось, что сделали для роста? И вот как-то мы вернулись и выяснили: что именно тогда произошли изменения в матрицах, в товароснабжении, заработал отдел маркетинга и был стар-ап обучения и атестации. Как вычленить из всего этого обучение - я не знаю.
Что касается оценки работы отдела обучения (не разового тренинга), без учета того, что оно может влиять на экономику, - занесите в таблицу только "Ваши, родные" показатели. Например:
1. Количесто обученных план 60%, факт ?
2. Количество успешно сдавших аттестацию план 90%,факт?
3. Количество прошедших тренинг Welcome 80%, факт?
4. Количесто рекламаций, претензий и тп, план 0, факт?
5. Средняя оценка по чек-листам план 4,5, факт?

Можно включить все, что угодно, в зависимости от задач системы обучения на данный момент развития компании. Если компания только образуется, например, новое оптовое подразделение в новом регионе, то я бы воспользовалась тем, чтобы связать обучение с результатами. А иначе зачем тогда оно нужно? Чтобы деньги компании освоить?) Безусловно, влияние обучения на результат есть, а вот именно в какой степени - зачем это знать? На мой взгляд, это занудство.

#30 Vinvika85

Vinvika85

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 July 2012 - 09:19 PM

..

Для менеджеров по продажам, продавцов иногда использовали анкеты/тесты по обучению с вопросами ПО тренингу (назовите этапы продаж, какая цель этапа Презентации и подобное). Данные тесты проводились после 2-х недель тренинга.


Юлия Владимировна, а можете пример анкеты или теста выложить или прислать? Хочется иметь какой-то образец.


Ирина, я Вам пришлю! ;)

Здравствуйте. А можно и мне получить от вас такую анкету?! Буду очень благодарна.
v.i.zelinskaya@gmail.com