IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выявление потребности в обучении, процедура выявления потребности в обучен
KEG
сообщение 5.02.2007 - 12:14
Сообщение #1

Где я?!
*

Из: Новосибирск

Здравствуйте, коллеги!
Ищу способы вявления потребности в обучении персонала (опросники, процедуры)!!!
Прошу вашей помощи! Если у кого-то есть, поделитесь
Заранее благодарю!

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 5.02.2007 - 23:55
Сообщение #2

У меня прописка!!!!

Из: Санкт-Петербург

Прямое наблюдение за работающими....а если в компании прописаны стандарты работы, то вАще все видно невооруженным глазом....вот Вам и потребности

+Цитировать сообщение
Миринда
сообщение 6.02.2007 - 08:20
Сообщение #3

У меня прописка!!!!

Из: Ростов-на-Дону

KEG, а зачем вообще потребности выяснять? Обучение - вещь плановая.

+Цитировать сообщение
*Татьяна *
сообщение 6.02.2007 - 10:52
Сообщение #4

Пока читаю ...

KEG

У меня есть инфа, пишите в личку.

+Цитировать сообщение
KEG
сообщение 6.02.2007 - 17:02
Сообщение #5

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Миринда @ 6.02.2007 - 08:20) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
KEG, а зачем вообще потребности выяснять? Обучение - вещь плановая.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

а от куда вы узнаете чему нужно обучать персонал? прежде чем план составить нужно понимать чему и кого учить, как вы думаете?
у вас как у специалиста есть экспертная оценка, но на мой взгляд этого не достаточно....

+Цитировать сообщение
Миринда
сообщение 6.02.2007 - 18:04
Сообщение #6

У меня прописка!!!!

KEG

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
прежде чем план составить нужно понимать чему и кого учить, как вы думаете?
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Именно так я и думаю!
Для этого существуют стандарты, и на их основании есть планы.

Это как в школе - спустили сверху, вот и учим!
Учить от потребностей персонала можно только в очень маленькой компании. А в большой - это конвейер

у вас как у специалиста есть экспертная оценка, но на мой взгляд этого не достаточно....

(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А я на свою оценку и не рассчитываю!

+Цитировать сообщение
*Татьяна *
сообщение 6.02.2007 - 21:56
Сообщение #7

Пока читаю ...

Методы выявления потребности в обучении:

-опрос руководителей будущих участников (учить кого, чему, зачем и т.д. методом интервью или анкетирования)
-изучаете планы компании (может быть, нужно будет обучение, например, в связи в внедрением стандартов обслуживания или планируется открыть 10 новых точек)
-опрос, тестирование, анкетирование будущих участников (по знанию продукта, ассортимента, техник и т.д.)
-наблюдение за работой
-процедура оценки
-оценка качества обслуживания методом «тайный покупатель». Этим способом, кстати, можно и с конкурентами сравнить свое качество обслуживания и подтянуть слабые места –это будет повышением конкурентноспособности.

Еще можно собрать будущих участников(можно и их руководителей, лучше отдельно) и на группе обсудить и зафиксировать список того, чему необходимо учиться. С Генеральным можно будет потом этот список проранжировать по важности/необходимости.

Еще можно описать идеального работника(желаемое поведение, стандарты работы и т.п.), оценить, что есть у реальных сотрудников в наличии и обучить тому, чего не хватает для идеала.

Проанализировать претензии, например, клиентов, и подумать, можно ли что-то сделать именно с помощью обучения.

Собираешь все потребности, объединяешь в ПЛАН-ГРАФИК какой-нибудь (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

И вперед, сначала защищаешь, затем выполняешь свой план (IMG:style_emoticons/default/eusa_dance.gif)

Главное, четко понимать, какого результата ожидают от обучения (в первую очередь, конечно, руководство, а не сотрудники).

А вам что именно нужно? Уточнить запрос на тренинг или запланировать по обучению на какой-то период?

+Цитировать сообщение
KEG
сообщение 7.02.2007 - 10:57
Сообщение #8

Где я?!
*

*Татьяна*
Спасибо Татьяна, за информацию. Она пригодится. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Natasha
сообщение 8.02.2007 - 10:59
Сообщение #9

Где я?!
*

Миринда, ну ты такая смешная! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Обучение - вещь плановая.

Я тоже хочу в такой фирме работать, когда все идет по плану. Однако, у многих руководителей свой план: надо обучить вчера в 9-00 утра!!!
Приходит шеф и говорит, что ему надо в 1 день тренинга включить переговоры, презентацию и руководство персоналом.
Вот тогда "репу" чесать начинаешь, как ему преподнести то, что данной категории сотрудников правда нужно дать.
Вот тогда ооочень нужны оперативные опросники на выявление реальных потребностей в обучении!
Коллеги, поделитесь своими знаниями!!!

+Цитировать сообщение
Oxana
сообщение 8.02.2007 - 11:20
Сообщение #10

Активный участник

Из: Киев

Natasha
Приходит шеф и говорит, что ему надо в 1 день тренинга включить переговоры, презентацию и руководство персоналом.
Вот тогда "репу" чесать начинаешь, как ему преподнести то, что данной категории сотрудников правда нужно дать.
Вот тогда ооочень нужны оперативные опросники на выявление реальных потребностей в обучении!
Коллеги, поделитесь своими знаниями!!!

Все очень просто - скажите ему свою точку зрения, а еще лучше напишите в виде служебки.

Как руководитель он имеет право настаивать на своем, но в таком случае Ваша задача - обяъснить ему неэффективность и/или невозможность его стремлений. Я в таких случаях рассказываю сказку про 8 шапок из одной шкуры. А также подсчитываю сумму денег, которую, по моему мнению компания выбрасывает на ветер. Сейчас уже срабатывает в большинстве случаев.

Удачи!

+Цитировать сообщение
Natasha
сообщение 8.02.2007 - 11:28
Сообщение #11

Где я?!
*

СПАСИБО!

+Цитировать сообщение
Миринда
сообщение 8.02.2007 - 12:33
Сообщение #12

У меня прописка!!!!

Natasha
Я, конечно, смешная - именно я и выстраивала эту систему, когда все обучение - планово. Да, пришлось постараться, и объяснить-доказать, что в пожарном порядке,
Однако, у многих руководителей свой план: надо обучить вчера в 9-00 утра!!!

это менее продуктивно и качественно. Именно мой отдел (обучения) должен работать так, чтоб на такое требование руководителя можно было ответить - "Уже! Не беспокойтесь! Еще позавчера обучили!"
Стадию про 8 шапок и про то, что "да, я знаю, вы обучаете новичков 10 дней, но мне нужно срочно, давайтеза три дня!" мы тоже прошли, отстояли, доказали, что "китайский язык" за таое время качественно не выучишь.

А теперь все по-другому, даже если нужно сдвинуть тренинг дня на три, руководители отделов приходят и спрашивают, возможно ли это. Так как знают - не всегда! И кабинет каким-то другим обучением занят, и тренер в регион выезжает. Поэтому и стараются на год планировать так, чтоб потом не пришлось перекраивать.

Что не скажешь о наших коллегах (Танюша, привет!). Им еще в этом плане работать и работать.

И шли мы вовсе не от опроса работников - а от стандарта качества обслуживания клиентов, просчитывали, ЧТО ДОЛЖЕН знать работник. и именно этому учим. А так же КАК ЧАСТО нужно учить его тому или иному разделу. И соблюдаем эту частоту.

+Цитировать сообщение
Тюряева Оксана
сообщение 8.02.2007 - 17:12
Сообщение #13

Участник
**

Из: г.Пенза

В нашей организации также, я пошла от стандартов и базовых необходимых компетенций. Получилась базовая программа обучения на год. А уже после, например аттестации или комплексной оценки, разрабатываются дополнительные программы на развитие желательных умений и навыков. Все зависит от того,что необходимо усовершенствовать( какие требования к должности) для достижения результата компанией. В принципе, каждый внутренний тренер, я думаю после года работы в организации способен сам определить, кого и чему учить. Хотя руководству это не кажется.Приходится обосновывать различными методами выявления потребностей: анкеты,тесты, конкурсы мастерства,ролевые задания и т.д.

+Цитировать сообщение
KEG
сообщение 9.02.2007 - 13:53
Сообщение #14

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Миринда @ 8.02.2007 - 12:33) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Что не скажешь о наших  коллегах (Танюша, привет!). Им еще в этом плане работать и работать.

И шли мы вовсе не от опроса работников - а от стандарта качества обслуживания клиентов, просчитывали, ЧТО ДОЛЖЕН знать работник. и именно этому учим. А так же КАК ЧАСТО нужно учить его тому или иному разделу. И соблюдаем эту частоту.

(IMG:style_emoticons/default/eusa_clap.gif) Если у вас все отлично Миринда, может поделитесь технологиями? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Как вам удалось таких успехов добиться?
В России Компании только встали на путь (даже половины пути не пршли)стандартизации бизнес-процессов
У меня вопрос к Вам Миринда: когда вы только пришли в компанию, только начали работать, вы выясняли потребность в обучениии? что же нужно компании, кого и чему обучать?

+Цитировать сообщение
KEG
сообщение 9.02.2007 - 13:59
Сообщение #15

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Тюряева Оксана @ 8.02.2007 - 17:12) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
В нашей организации также, я пошла от стандартов и базовых необходимых компетенций. Получилась базовая программа обучения на год. А уже после, например аттестации или комплексной оценки, разрабатываются дополнительные программы на развитие желательных умений и навыков. Все зависит от того,что необходимо усовершенствовать( какие требования к должности) для достижения результата компанией.

Оксана я с вами совершенно согласна (IMG:style_emoticons/default/eusa_clap.gif)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.10.2019 - 15:07
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru