Перейти к содержимому


Фотография

Анализ игр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#31 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 07:02 AM

Мне кажется неэффективным генерировать ихъ самой, добавлять свои наблюдения, а группа - не наблюдает внимательно.
1. Только хвалят
2. когда идет вопрос "что мешало? что можно улучшить?" - сопротивление - это не так как в жизни. С этим не проблема, а проблма в том, что весь негатив мне самой приходится озвучивать.

Мне нужны игры для них с очень чувственным опытом. Чтобы "на своей шкуре".
Были ли у кого-то подобные проблемы и опыт их решения?


Насчет того, что группа не наблюдает - можно накануне игры обобщить теоретический блок: что и как должно быть. Затем группу разделить на 2 части: тех, кто ищет плюсы и тех, кто ищет минусы - по полюсам или через одного. При анализе - каждая подгруппа делится своими наблюдениями. Для тренинга это не критично, для анализа - хорошо. Единственное, после такого анализа нужно будет, как в бане пара, поддать позитива.

Насчет того, что в жизни - это не так - тренеру нужно заранее продумать игру - какая у нее цель, какая была бы аргументация, если бы тренер анализировал в одиночку. В том числе и продумать связь игровой ситуации с жизненной. Если игра действительно не привязывается к жизни - заменить ее на другую.

#32 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 09:14 AM

ДевятыйВал,

Если Вы опять наступили на те же грабли, вывод тут может быть только один- это Вы не умеете как тренер нолрмально организовать обсуждение. Поэтому- на учебу, на супервизию, в ко-тренеры... куда угодно.
Неприятно, конечно, сознавать собственную неумелость, но другого выхода просто нет. Никто и никогда Вам супергруппу не соберет, придут те, кто придут и именно с ними нужно работать.
Пока Вы как следует носом в свои ошибки не ткнетесь, не проанализируете их честно и без жалости к себе- все останется как есть, и Вы рано или поздно опять туда же вляпаетесь.

Ляпы бывают у всех, у неопытных, опытных, суперопытных итд. Разница только в одном- как к этим ляпам относиться и что с ними делать.

#33 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:06 AM

ДевятыйВал,

Если Вы опять наступили на те же грабли, вывод тут может быть только один- это Вы не умеете как тренер нолрмально организовать обсуждение. Поэтому- на учебу, на супервизию, в ко-тренеры... куда угодно.
Неприятно, конечно, сознавать собственную неумелость, но другого выхода просто нет. Никто и никогда Вам супергруппу не соберет, придут те, кто придут и именно с ними нужно работать.
Пока Вы как следует носом в свои ошибки не ткнетесь, не проанализируете их честно и без жалости к себе- все останется как есть, и Вы рано или поздно опять туда же вляпаетесь.

Ляпы бывают у всех, у неопытных, опытных, суперопытных итд. Разница только в одном- как к этим ляпам относиться и что с ними делать.



Насколько я поняла - ДевятыйВал только собирается проводить следующий тренинг в той же группе и заранее опасается. Или я не так поняла?

#34 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:15 AM

Intelbeauty,

Я поняла, что опять та же проблема. По факту. :black_eye:
:dntknw:

#35 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:19 AM

Intelbeauty,

Я поняла, что опять та же проблема. По факту. :black_eye:
:dntknw:

Да по-любому - если что, цыган тоже заранее сына наказывал, чтобы тот в пути денег не потерял :)

#36 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:53 AM

ДевятыйВал,
а вы попробуйте всяки технологии, вроде поединков Тарасова - пусть они на азарте внимание себе поднимут? группа из 13 человек, например - 2 бьются, 2 секунданты, 9 - судейская коллегия. Я так люблю делать в группах с большим количеством "старичков" - у них вариантов про "на жизнь не похоже" всегда множество. А тут они сами играют, сами разбирают, сами удовольствие получают. Но нужны призы...
И с самого начала задайте идеологическую координату - мол, дело не в процессе, а в той или иной компетенции для этого процесса значимой... А если бы мы имели задачу вас обучать производству - мы бы и учились "у станка".

#37 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:57 AM

Дмитрий Занько,

Дим, я так понимаю, что проблема тут в другом- играть-то они играют... а вот обсужать результаты не могут.
Как ты думаешь, почему? кто блокирует-то обсуждение? и не первый раз это происходит...вот то-то!

А что будет, если им вальнуть игру с "очень чувственным опытом"? Сам прикинь.

Сообщение отредактировал Выжва Лариса: 28 May 2007 - 10:58 AM


#38 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 10:58 AM

ДевятыйВал,
В школе тренеров учим проводить анализ. И Жанна, думаю, тоже учит...

#39 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 11:00 AM

Дмитрий Димитриев,

Тут себя надо анализировать. Супервизия, короче, нужна. И без поблажек.

#40 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 28 May 2007 - 11:13 AM

Ларис, имхо - не та задача, не в то время и не на тех участниках. Но можно вылезти и "на интересе". У них мотивации нет на обсуждение - надо дать.
А так - конечно, я бы посмотрел сам процесс...так угадывать - дело неблагодарное.