Перейти к содержимому


Фотография

Управление отделом обучения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 09:22 AM

Привет, коллеги!

Не знаю правильно ли я выбрала раздел для этой темы, - может, стоит сделать его отдельным форумом.

Предлагаю здесь обсуждать вопросы не только обучения, но и управления командой тренеров, бюджетирования, позиционирования отдела в компании и т.п. если это будет интересно и нужно.


У меня вопрос такой: что может мотивировать тренера, работающего в команде?

#2 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 03:31 PM

Здравствуйте!

Прекрасная тема для общения. Лично мне оччень нужная и своевременная.

По поводу мотивации, считаю, что мотив может быть только внутри человека, а снаружи - стимулы создающие условия для появления мотива внутри :huh:
Ох и замудрила!!!! Надеюсь, что поняли?!
Другими словами мотивы у всех разные и всех одинаково не замотивируешь...А главное изменить мотивацию, по моему глубоко убеждению, практически не возможно. Бывают редкие исключения или кратковременные отклонения, но чаще всего все опять возвращается на круги своя. :rolleyes: Хотя не факт J: и с годами, опытом и изменением личных ценносей происходит и мягкая смена мотивов и приоритетов.

если говорить о профессии тренера, то мне кажется здесь чаще всего встречаются люди, которые стремятся к познанию и саморазвитию, общению, иногда (и очень часто) славы..., опять же деньги - приятный момент и т. д.

в перепеве с вашим вопросом хочу сформулировать свой: как стимулировать тренера работать в команде? А не петь свою лебеиную песню?

А Вы встречаетесь с такими проблемами? :rolleyes:

#3 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 03:44 PM

Sunwoman
Оль, я так понимаю, что тебе надо со своей группой чего-то делать, чтоб работали активней? Или ты подбором занимаешься?
Я "12 факторов использую" - оч. хорошо работает. Плюс - если у тебя малая группа в подчинении, нельзя забывать про социальную мотивацию сотрудника в группе.
Oxana
А давайте определимся - что значит "работать в команде"? И нужно ли это...

Сообщение отредактировал Дмитрий Занько: 29 March 2006 - 03:45 PM


#4 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 29 March 2006 - 04:40 PM

Дим, у меня трудность с 1 сотрудником.
Ситуация простая: пригрелся и лапки свесил, способностей особенных нет, доверить мало что можно.

А что ты имеешь ввиду под социальной мотивацией сотрудника в группе?

#5 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 09:06 AM

Уволить не судьба, как я понимаю?
А через аттестацию его провести?

Социальная мотивация - тот набор побуждающих факторов, который определяется членством твоего сотрудника в той группе, которую ты возглавляешь (статус, позиция, роль). Я так понимаю, что всё, что нужно было при прежнем руководителе он умеет, но мотивации у него работать так, как ты хочешь нет, да?

#6 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 12:56 PM

Аттестация - отдельная песня.

Ты прав, раньше ему не доверяли сложных задач, т.к. были другие, кто справится, а сейчас выбора нет - всем приходится сложности решать, т.е. круг обязанностей для негор асширился , а он его не берет.

#7 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 01:15 PM

А что значит "не берёт"? Говорит, что лучше уволится или что?

#8 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 01:47 PM

здравствуйте Дмитрий!

Хочу уточнить ситуацию.
Одни из тренеров "Звездит" и позволяет себе при клиентах критиковать своих менее опытных коллег и службу обеспечения работающих в той же компании, что естественно плохо отражается на имидже компании в целом. :angry:

Или еще одна позиция: я работаю от сих до сих, все что за этими рамками меня не касается! J:

А действительно, нужно ли работать в команде?

#9 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 30 March 2006 - 02:39 PM

А откуда я знаю - нужно или нет? Это вам и руководству решать.
То, что сотрудник "звездит" - может быть следствием кучи причин - начиная от собственного чувства недооценённости до просто паскудного характера. Вы с ним поговорить пробовали? А нормативные документы, описывающие поведение сотрудника на рабочем месте у вас есть?
Что касается позиции "моя хата с краю" - а в чём проблема? Если вы так прописали для этой позиции бизнес-процессы, то и пожинаете плоды. Второй случай, кстати, скорее всего, простой - сотрудник просто не понимает: а ради чего, собственно, ему выкладываться на работе...

#10 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 31 March 2006 - 01:21 PM

Дим,
не берет, т.е. ... хочется сказать слово гов....ся :) и делает очень плохо

Пример: поставлена задача
Он ее решает написанием письма всем подряд. И все.

Контроль с моей стороны - как дела? - я написал письмо. - Какие результаты? - Они не отвечают. - Что ты намерен еще предпринять? - Я сделал все, что смог. - Обращайся, если нужна помощь, вместе придумаем. Советую поступить так. - Это я уже пробовал. - Обратись к этому. - Он не ответит и т.п.

Итоговый контроль - задача выполнена? - я писал и говорил об этом и еще вот так и т.п.и т.д. - результат есть? - нет. - Что будешь делать? - я уже все возможное сделал.


В итоге я слышу - "сама делай", "Я делегирую это тому-то" или "Я сделал все, что мог".

Я прекрасно понимаю, что это просто некомпетентность+лень+...
Как с этим работать?