Перейти к содержимому


Фотография

Разминка для тайм-менеджмента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 03:39 PM

Коллеги, с НОВЫМ ГОДОМ!
Помогите, пожалуйста, очень нужен вариант развинки для тренинга по тайм-менеджменту!

#2 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 01:49 PM

На флипе рисуем шкалу времени. Т.е. прямую линию, с отмеченными на ней временными интервалами -20сек, -15сек, -10сек, -5сек, 0, 5сек, 10сек, 15сек, 20сек. Группа с закрытыми глазами пытается сориентироваться во времени. Они должны открыть глаза ровно через 1 минуту. Вы засекаете время. Когда остается 20 секунд, начинаете отмерять указкой это время на Вашей шкале. Т.о. участники, открывшие глаза, в тот момент, когда, по их мнению, закончилась минута, наглядно видят на сколько секунд они ошиблись, в "-" или "+", т.е. как работают их внутренние часы.

Я даю эту разминку в начале тренинга. Собственно, больше ее никуда и не пристроить, имхо :)

#3 draiff

draiff

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 406 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 06:02 PM

Это не разминка,конечно, но, все-таки... :)
Перечитывала недавно Б.Вербера "Империя ангелов" и там есть замечательный отрывок про относительность времени:
Чтобы узнать цену года, спроси студента, который провалился на экзамене,
Чтобы узнать цену месяца,спроси мать, родившую преждевременно,
Чтобы узнать цену недели, спроси редактора еженедельника,
Чтобы узнать цену часа, спроси влюбленного,ждущего свою возлюбленную.
Чтобы узнать цену минуты, спроси опоздавшего на поезд.
Чтобы узнать цену секунды,спроси того, кто потерял близкого человека в автомобильной катастрофе.
Чтобы узнать цену одной тысячной секунды,спроси серебряного медалиста Олипийских игр.
Вот такое оно, ВРЕМЯ... :acute:

#4 Магиня

Магиня

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 07:32 PM

Это не в разминку, а как притча к тренингу по ТМ

"1000 Шариков"


Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков".

Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина.

И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына.

Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше. Но живут примерно 75 лет.

Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни.

Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пласиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку.

После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни.

Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней!

Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.

Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки...

Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость.

Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь.

Я ни о чем не сожалею.

Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался.

Действительно было о чем подумать.

Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб.

Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем.

- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.

- Дорогой, что случилось?

- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек.

Мне нужно купить пластиковые шарики.

#5 Софья

Софья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 23 January 2008 - 03:44 PM

эту разминку можно делать на разных тренингах, в т.ч. и на тайм-менеджмеет, если сделаит хороший переход к бизнес - теме.

разминка Крокодил и лягушки.
1 участник играет роль крокодила, все остальные - лягушки.
все лягушки живут на болоте, на болоте есть островки. функцию островков выполняют листы бумаги , разбрасыввем их на полу. Днем крокодил спит, а лягушки гуляют по болоту. Как только наступает ночь, просыпается крокодил и начинает охотиться на лягушек. крокодил ловит тех лягушек, которые не успели встать на островки. игра проводится в несколько раундов, с каждым раундом количество островков уменьшаем. сколько нужно раундов решает тренер, и также дает команду день|ночь. переход к бизнес-теме: в терминологии ТМ мелкие, не особенно приятные задачи принято называть лягушками. если соблюдать правило "съедать" одну лягушку в день, через неделю этих дел(лягушек) станет уже намного меньше... (см. книгу Г.Архангельского Тайм-драйв)

#6 moon sea

moon sea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 05 February 2008 - 06:20 PM

Делимся на малые группы. Задание: нарисуйте время, как вы его себе представляете. Инструменты: листы флип-чарта, маркеры. Потом презентация своих рисунков. Рисунки получаются интересными, все "видят" время по-разному. Потом я их оставляю на стенах. В последний раз участники забрали даже с собой, так понравились :acute:

#7 moon sea

moon sea

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 08 May 2008 - 03:23 PM

<!> Вот еще одна: "1 минута".
Участники разделяются на пары. По телефону (или часам, главное, чтобы был секундомер) по очереди засекают 1 минуту, в это время второй участник закрывает глаза. Он должен открыть их ровно через 1 минуту, как он считает. Сразу оговариваю, что для чистоты эксперимента не нужно про себя считать до 60 :assassin: , будет неинтересно.
После этого участники меняются ролями.
Потом - шеринг, у кого сколько получилось по факту. Как правило, редко, когда у участников получается ровно 1 минута.
Выводы участники делают сами :declare: