IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Анализ игр, Сложности при анализе
ДевятыйВал
сообщение 18.04.2007 - 13:00
Сообщение #1

Участник
**

Из: г. Томск

Привет всем!
Полгода не вела тренингов и недавно на тренинге столкнулась с проблемой о которой раньше и не помышляла - группа не генерировала выводы из игры. Можно долго говорить об авитоминозе (и моем в том числе), но это факт - имея богатый материал для анализа группа практически молчала.
Раньше я даже не делал прдварительный список того, к чему мы должны прийти - группа всегда еще мудрее и находки участников очень обогащают анализ.
А тут - тишина ...
Игра таксист-диспетчер и козлята - мощные и интересные, а выводов - кот наплакал. (IMG:style_emoticons/default/redface.gif)
Как профессионалы проводят анализ? Чтобы несмотря ни на что выросло то что надо?

+Цитировать сообщение
Winner
сообщение 18.04.2007 - 20:41
Сообщение #2

У меня прописка!!!!

Из: Санкт-Петербург

Надеюсь. наводящие вопросы вы задавали группе...а они практически молчали и не произносили то, что вам было нужно???? так??

как вариант (вообще вариантов в несколько раз больше)...Может группа воще не поняла, зачем это упражнение давалось и как его можно притянуть к их практической деятельности, слишком сложная аналогия для них.... точно ли тренер сам понимает цель упражнения (на что оно направлено) и как собственно оно реализовано, можно ли из него действительно выйти на те результаты, которые планировали получить для анализа...Если задаем вопросы, понимаут ли участники о чем их спрашивают.....Может быть с точки зрения ТРЕНЕРА игры представляют интерес,а с точки зрения участников они оказались скучными .... ИМХО, больше нравится участникам и приносит пользу, когда работают на ИХ материале (их кейсах, кейсах из их действительности)...но это не значит, что тренеры не используют упражнение, не привячзанное к их практической деятельности....соотношение должно быть разумным....может не мотивированы на обучение, сам ход тренинга, роль тренера....еще куча всего может быть

Как то "профессионалы" промолчали (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) , одна я решила высказаться....я ИНОГДА вообще спрашиваю участников (когда буксуют), "зачем мы проводили это упраженение, с какой целью????"...и ВСЕГДА спрашиваю на анализе, если использую "игровое" упражнение ...Папуасы, Башню, Незнайку, все , что не связано с их опытом...как можно связать это упражнение с их практической деятельностью, что здесь очень важным оказалось для нас, для работы....бла-бла, в таком духе, думаю, смысл понятен...

+Цитировать сообщение
ДевятыйВал
сообщение 19.04.2007 - 04:29
Сообщение #3

Участник
**

Спасибо, Winner, за рассуждения о моей проблеме.
Очень полезно твое предложение о вопросе про цель упражнения (аналогии с практикой проводим).
Мои участники тогда почему-то затряли на обсуждении и озвучивании - "а в жизни не так". Может я тут сама и потерялась как-то.
Есть ли четкое понимание того - к чему должна привести игра? И что это: список с выводами, общее направление мысли или где-то посередине?

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 19.04.2007 - 16:37
Сообщение #4

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

"В жизни не так" - классическая защита. Либо у участников не было комфортного ощущения безопасности, либо они увидели слишком много своих ошибок.

В таких случаях при анализе важен позитивный разбор всего, что получилось более менее оптимально. А уж потом, когда группа разогреется, переходить к анализу не самых удачных действий.

+Цитировать сообщение
ДевятыйВал
сообщение 21.04.2007 - 06:13
Сообщение #5

Участник
**

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
таких случаях при анализе важен позитивный разбор всего, что получилось более менее оптимально. А уж потом, когда группа разогреется, переходить к анализу не самых удачных действий.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

А вот это обязательно возьму на заметку. Наверно в том тренинге такая засада и случилась.

Хотя в принципе молчание на эту тему меня удивляет - много раз бывала на тренингах и анализ - то что страдает у многих тренеров. особенно эмоциональных. Думала, что тема актуальна для многих ...

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 21.04.2007 - 09:09
Сообщение #6

У меня прописка!!!!

ДевятыйВал,

А когда это все случилось? В начале тренинга, в середине, в конце? Что было ДО того? До упражнения?
Информации мало.
Дело в том, что действия, которые Вам предлагают могут иметь и обратный эффект- вместо того, чтобы людей разговорить- они зажмут их еще больше.
Когда Вы давали упражнение? в начале тренинга, в середине, в конце? Вы работали всей группой, в подгруппах?
Опишите подробней.
Не исключено, что в группе была повышена тревожность. Если это так- то такие действия тренера ухудшат ситуацию.

+Цитировать сообщение
Prim
сообщение 21.04.2007 - 10:45
Сообщение #7

Участник
**

Еще, когда возникает защита по типу "а в жизни не так" я охотно соглашаюсь с участниками и предлагаю рассматривать ситуацию как учебную (так действительно говорят чаще всего, когда сами считают, что многое не получилось, много ошибок, мало кому придет в голову говорить что в жизни он действует по-другому после блестяще отработанной ситуации). Я благодарю участников за то, какую возможность они нам предоставили для анализа и предлагаю давать обратную связь не участникам а предлагать, что можно было бы изменить в ситуации в действиях менеджера и т.д. И сами участники, конечно, тоже имеют возможность что-то себе посоветовать. Так тревожности значительно меньше, особенно если они впервые участвуют в анализе.
ДевятыйВал,
а по-поводу молчания группы после проведенной игры, у меня чаще всего такое случалось, если мои к ним вопросы были неудачными. Материал, которым будут делиться участники, зависит от того, в какую сторону Вы их направите. Полностью согласна с Winner (IMG:style_emoticons/default/agree.gif)

+Цитировать сообщение
ДевятыйВал
сообщение 21.04.2007 - 16:13
Сообщение #8

Участник
**

Спасибо всем!
Игра давалась после установочного блока - знакомство (очень активное), правила, разговор - зачем все это....
А! Вот!!!!! Я вспомнила главный косяк всего этого тренинга - заговорились, решали головоломку - И ЗАБЫЛА СОБРАТЬ ОЖИДАНИЯ!
Вот оно ... Урок всем это читающим!
Потом пришлось по ходу каждый раз вопрошать, а зачем это все нам нужно? Отвечали все-таки.
Но все трудности на 70% из этой ошибки.

PRIM
Вопросы были о крупном, а группа замечала мелкое и сообщала.

Как вы готовитесь к анализу? Киньте вашу схему, пожалуйста!

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 21.04.2007 - 17:29
Сообщение #9

У меня прописка!!!!

Эх, ребяты... Злитесь вы, когда вам правду говорят....
Ладно, теперь по-существу.

ДевятыйВал,

Собственно, я так и думала.
Смотрите, что получилось.

1. Что такое АНАЛИЗ?

Это честный и беспристрастный взгляд на происходящее. При этом необходитмо увидеть не только хорошие стороны, но и ошибки- иначе это не анализ. Если ошибки видеть не хочется, то и выводы будут, сами понимаете, какие. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Дальше. Честность и беспристрастность предполагает наличие в группе серьезного доверия друг к другу. Ну или хотя бы четкое понимание того, кто есть кто в группе.
Ошибки вещь неприятная и тревожность при этом повышается. К тому же тот, кто ошибся дураком выглядеть не хочет.

2. Что происходило с группой.

Начало тренинга. Первое, что происходит- выяснение кто есть кто. Собственно, поэтому так бурно у Вас все и началось. Ведущая эмоция при этом- ТРЕВОГА!!!!!!
А Вы от них хотите действия, которое тревогу УСИЛИВАЕТ!!!!!
Никакой сбор ожиданий тут ничего не решает.

3. Правильные действия тренера.

СНИЖЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ В ГРУППЕ!!!!!

ТОварисчи!!!! Изучайте групповую динамику!!!!!!

+Цитировать сообщение
Алешкин
сообщение 21.04.2007 - 18:06
Сообщение #10

Активный участник

Из: Днепропетровск

ДевятыйВал,
у меня бывало и хуже.........

ИМХО, это те случаи, когда ресурс тренера очень важен. Здесь под словом ресурс необходимо понимать умение и готовность тренера действовать по обстоятельствам, иногда, вопреки плану тренинга. Так сказать, работать экспромтом. А иногда, смело бросаться головой в неизведанное...

В "разогретой" группе в подобных ситуациях я задаю вопрос участникам: "Что происходит...?" Правда, делать это нужно искренне.

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 21.04.2007 - 19:35
Сообщение #11

У меня прописка!!!!

Алешкин,
Так до состояния "разогретости" группу надо еще довести. А это как раз вопрос групповых процессов. И, соответственно, умения тренера их понимать и управлять.

+Цитировать сообщение
ДевятыйВал
сообщение 22.04.2007 - 10:46
Сообщение #12

Участник
**

(IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Выжва Лариса
Да... Действительно нельзя серьезную игру так сразу ставить. А ведь она у меня очень часто в начале тренинга стоит. И, вспоминая прошлое, - было-то действительно неидеально и раньше. Но как- то получалось разогреть людей до нужной кондиции и доверия друг к другу. А тут - все сошлось.
Вырулить-то я, конечно, вырулила. Вопрос не в этом. Участники и не поняли что что-то не так - но мне-то ясно.
Отсюда и защита и непонимание - чего хочет тренер. Торопыга я по натуре.
Но, спасибо, - урок впрок (IMG:style_emoticons/default/pioneer.gif)

+Цитировать сообщение
Intelbeauty
сообщение 23.04.2007 - 06:53
Сообщение #13

У меня прописка!!!!

Из: Ектеринбург www.faceculture.ru

Да, действительно, группу лучше разогреть, хотя и в конце тренинга, если игра показала, что ошибок сделано немало, надо осторожно на них указывать: было так. Вопрос тому, кто допустил ошибку: "а как сделать правильно?" - чтобы он сам смог и исправить свою ошибку.

В конце концов, если сделал (после теоретического блока) неправильно - значит не усвоил или не закрепил. И порой анализ превращается в дополнительное закрепление.

Кстати, это я тут так умно пишу, потому что сама буквально позовчера чуть не загнобила группу.

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 24.04.2007 - 12:01
Сообщение #14

У меня прописка!!!!

Intelbeauty,

Теоретический блок на фоне тревоги давать бесполезно- ничего не усвоится все равно. А если потом еще и упражнение... Так можно группу загнать....
Кстати, это частая причина неудач в тренингах.

+Цитировать сообщение
ДевятыйВал
сообщение 24.04.2007 - 15:37
Сообщение #15

Участник
**

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Теоретический блок на фоне тревоги давать бесполезно- ничего не усвоится все равно. А если потом еще и упражнение... Так можно группу загнать....
Кстати, это частая причина неудач в тренингах.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

И то же делать на фоне тревоги? Гонять по кругу устанвочный блок?
Все-таки теория и дискуссия как-то снимают напряжение. Мне кажется.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.08.2019 - 08:49
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru