Перейти к содержимому


Фотография

Инструментарий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 12 February 2004 - 12:08 PM

Здравствуйте, Жанна!
Меня заинтересовала ваша школа для тренеров. Хочу узнать у Вас: при прохождении курса обучаете ли Вы методам и конкретным методикам диагностики потребности в обучении и диагностики результатов полученных после тренинга.
С уважением, Sklif.

#2 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 01:05 AM

Уважаемый Sklif !
На Школе тренеров я даю материал, как проводить диагностику потребностей в обучении, как понять, какай реальный запрос на обучение содержится за словами заказчика (люди часто неправильно формулируют то, что они хотят. Тренеру же важно точно понять точку приложения его тренинга, иначе пользы мало будет).
Относительно диагностики результатов участников после тренинга, тут все просто. надо задать критерии: "Что мы хотим видеть после тренинга? Каков должен быть результат и в чем он измеряется?" Тогда любой внешний наблюдатель сможет увидеть: есть результат или его нет. А как задавать критерии, об этом я рассказываю. Критерии задаются до начала тренинга и входят в блог снятия заказа.
Например, в тренинге "Сервисное обслуживание клиентов" критериями результативности может быть "Кодекс продавца", в котором тренер прописывает пошагово требования к качеству обслуживания. На тренинга дает методы, как все это соблюсти. А после обучения любой человек может открыть этот кодекс и сравнить с тем, как его обслужил продавец.

Это все я даю на Школе Тренеров.
Так что, если не разочаровала, милости просим. Буду рада Вас видеть 18 марта.

#3 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 10:03 AM

Уважаемая, Жанна, что касается фокусировки запроса то это знакомо (конечный запрос может не соответствовать изначальному). Меня интересует методический инструментарий, а именно: есть ли специальные методы диагностики потребности в обучении и с помощью каких методик измеряется эффективность обучения. Например: поставили задачу перед тренером выявить потребность в обучении внутри структурных подразделений, провести тренинги и предоставить отчет о результатах т.е. был ли эффективен тренинг и повысил ли он продажи (к примеру продажи) отдела. Дают ли курсы такую информацию.
Поясню свое беспокойство: в настоящий момент я работаю начальником отдела кадров и хочу переквалифицироваться в бизнес-тренеры, тем более что начальная подготовка есть (обучаюсь психодрам): групповые процессы, динамика группы, фокусировка запроса, разогревы и т.д. К моему сожалению, я не знаю какие документы необходимо предоставлять о результатах проделанной работы и с помощью каких методик проводить измерения (к примеру потребности или того, что имеется на выходе).

С уважением, Sklif.

#4 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 17 February 2004 - 03:01 PM

Уважаемый, SKLIF!

Через Ваш вопрос о документах Вы затронули вопрос ответственности тренера за результат. За что отвечает тренер? За что он не несет ответственности, т.к. это не в его полномочиях?
Я думаю, что из методологии проведения психокоррекционных групп (есть в психодраме) Вы знаете, что психолог/тренер отвечает за создание условий, чтобы участники группы смогли получить необходимые знания.

Тренер отвечает за качество процесса обучения. Тренер не отвечает за увеличение объема продаж. Т.к., кроме обучения важно, чтобы система мотивации и заработной платы продавцов стимулировала их к эффективной работе. Также важно, чтобы был определенным образом поставлен менеджмент и система контроля. даже если Вы проведете прекрасный тренинг, но продавцы получают голый оклад и ненавидят своего начальника, проку не будет. Поэтому тренер, дабы взять на себя только ту ответственность, по которой у него есть полномочия, после обучения предоставляет следующие документы руководству или заказчику.
1. - отчет о тренинге
2. - статистику анкет, заполненных после тренинга
3- рекомендации по внедрению полученных новых знаний.

Формы анкет, отчета и рекомендаций я даю на своей Школе Тренеров.

Если же перед Вами как тренером ставят задачу шире - повысить объем продаж, требуйте полномочий на:
изенение системы мотивации
пересмотр системы заработной платы
участие в разработке необходимых приказов по фирме
введение новых корпоративных стандартов работы после тренинга

Если таких полномочий Вам не дадут, гарантировать повышение объема продаж вы не можете.

Мы в Комусе внедряли такой проект. Мы создали Школу продавцов, изменили систему подбора на вакансии продавцов, ввели систему контроля за качеством работы продавцов в магазинах, проводили инструктаж директоров магазинов, работали бок о бок с Управлением торговли. И объем продаж вырос на порядок. Но это была работа команды, а те только заслуга тренера и тренингов. Все это я не даю на Школе тренеров, т.к. это более широкая тема. Но готова поделиться в частной беседе (кажется, об этом есть в моей книге "Путь тренера")

#5 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 18 February 2004 - 12:26 PM

Здравствуйте, Жанна! Спасибо за ответ и время, которое Вы на него потратили.
Жанна, восхищен вашим опытом в организационном менеджменте!
Жанна, меня интересует еще два вопроса: по окончанию Вашего курса выдается сертификат? На какую зарплату может рассчитывать выпускник вашего курса без опыта работы тренером и сколько в среднем по времени занимает поиск работы такого специалиста?
Конечно можно собрать статистические данные и провести анализ, но так как Вы человек-практик в этой области и много работаете с различными компаниями, то поэтому мне хочется узнать ваше мнение.

С уважением,
Sklif.

#6 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 05 March 2004 - 02:11 AM

Здравствуйте, Sklif!
Спасибо на добром слове. Вы - непревзойденный мастер комплиментов.
Отвечаю на Ваши вопросы.
1 - по окончании каждой сессии Школы Тренеров выдается сертификат. При устройстве на работу он имеет статус рекомендательного письма, как и все прочие сертификаты всех прочих тренингов всех прочих компаний.
По окончании Школы тренеров (если участник пройдет 3 сессии, успешно сдаст экзамены и защитит дипломный проект) выдается диплом школы. Опять же статус рекомендательного письма. Но выглядит красиво, да и звучит весомо: 120 часов обучения по профессии бизнес-тренер. Никаких других официальных окументов нигде в России не существует, т.к. нет такой профессии в реестрах МинТруда - "бизнес-тренер". Есть только "психолог-практик".

2. Теперь о зарплате. Уровень зарплаты зависит от того, какие навыки сможет освоить выпускник. Без опыта работы брать не любят, боятся получить "кота в мешке".
Компании-провайдеры, продающие тренинги охотно возьмут выпускника на должность менеджера по продажам тренингов. Зарплата 200-300$+проценты (обычно 20% от проданного объема). Впоследствии, трудясь и стараясь, можно перейти на должность тренера-консультанта.
Если пойти внутренним тренером или тренинг-менеджером в компанию, где нужно обучение сотрудников, то тренера-новичка ждет оклад 500-600$. Понятное дело, на собеседовании будут смотреть, стоит ли тратить эти деньги, можно ли съэкономить... Через год активной работы внутренним тренером стоимость такого специалиста вырастает до 1000-1500$.

3. Как долго можно искать работу? В среднем, месяц. Можно быстрее или медленнее - это уже от личности зависит. Бывает, мне звонят мои клиенты и просят порекомендовать хорошего выпускника к ним в компанию. Вот например и сейчас, когда я Вам пишу эти строки одна такая горячая вакансия есть.

Какие есть перспективы? Хотим сделать на сайте рубрику "Внимание! Тренеры" или что-то в этом роде, где размещать резюме выпускников с их собственными претензиями на гонорары и зарплату и с нашими комментариями. Очевидно, сделаем мы это в июне, сразу после выпуска весенней Школы Тренеров. Также хотим реализовать идею приглашать на экзамены работодателей. Тогда можно будет трудоустроиться сразу после окончания Школы. Возможно, тоже в июне реализуем.

#7 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 12 March 2004 - 04:19 PM

Жанна, можно ли производить оплату за каждую сессию отдельно?

С уважением, Sklif.

#8 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 30 March 2004 - 01:42 PM

Можно производить оплату за каждую сессию отдельно. При этом надо связаться с администратором Школы тренеров Еленой Денисовой, записаться у нее, если есть необходимость, забронировать гостиницу, и оплатить ей 230 евро или рублевый эквивалент. Телефон Елены 8(926) 52-777-62 Ее эл. почта: denisova@hr-training.net

#9 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 31 March 2004 - 11:13 AM

Жанна, спасибо!
Я после первой сессии уже понял.
Спасибо, что не оставили без ответа скромный, просроченный вопрос. :D

#10 Andrey5000

Andrey5000

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 14 June 2004 - 05:55 PM

Нарррррррррооооооооодддддддд, всем привет .... :rolleyes:
Дайте ссылку, пожалуйста на экзаменационные билеты...
А то я найти на сайте не могу <:wall> , а говорят , что они выложены на сайте... <_<