Перейти к содержимому


Фотография

Уровни профессионализма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 09:22 PM

Господа хорошие!
Помогите неучу ленивому!

Существуют ли прописанные уровни деления (классификация переходов) от дилетанта до профессионала?

#2 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 10:27 PM

А в какой сфере?
Например, я почти уверена, что в армии генералиссимус профессиональнее рядового, учитель высшей категории профессиональнее молодого специалиста... :)

ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) тоже грешит прописанием уровней профессионализма.

#3 NetButterfly

NetButterfly

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 09 May 2008 - 11:05 PM

Тут мне попалась на глаза такая вот методика оценки профессионализма тренера:


1. Общие данные:

возраст;
образование, ученая степень;
публикации;
дополнительное обучение;
сфера интересов;
методы групповой работы тренера.

2. Навыки эффективной коммуникации:

обладание коммуникативной компетентностью;
навыки презентации и самопрезентации;
способность устанавливать доверительные отношения с группой;
умение четко формулировать свои мысли;
владение «языком тела»;
обладание громким голосом и четкой дикцией.

3. Поведенческие навыки:

способность быть гибким в поведении;
«социальная смелость»;
умение «держать лицо» (скрывать невербальные, мимические реакции).

4. Профессиональные навыки («навыки опыта»):

способность диагностировать потребность группы в обучении, адаптировать материалы курса под специфику работы компании и выявлять потребность в обучении;
навыки составления планов учебных семинаров;
способность к анализу (оценить, насколько успешно обучающиеся справляются с заданиями);
способность управлять образовательным процессом (управлять дискуссией, отслеживать групповую динамику и т.д.);
способность оценить точность установочных формулировок к заданиям для обучающихся, последовательность изложения, достигнуты ли цели, которые ставились перед обучением;
умение использовать и сочетать различные способы (мини-лекции, дискуссии, упражнения-ситуации (кейсы, письменные упражнения) и инструменты обучения (видеосюжеты, деловые игры, др.);
способность максимально точно, полноценно и корректно представить заказчику информацию, полученную во время подготовки и проведения тренинга в письменном или устном виде с анализом (интерпретацией) и оценкой результатов обучения;
знание предмета тренинга: знание бизнес процессов, хорошая осведомленность в содержательных аспектах тренинга, знание основ психологии и менеджмента.

5. Технические навыки:

знание иностранного языка;
умение пользоваться оргтехникой: компьютером с пакетами прикладных программ, проектором, видеокамерой.

6. Особенности познавательных процессов (определяются с помощью специальных методик):

широта и распределение внимания (профессиональный тренер удерживает в поле внимания до 20 параметров, обычный человек от 5 до 9);
способность к творческому мышлению;
быстрота реакции.

7. Личностные особенности:

экстраверсивность (способность как заряжать аудиторию, так и эмоционально заряжаться от нее);
доминантность;
способность «схватить суть»;
уверенность в себе;
стабильная самооценка;
рефлексивность;
стрессоустойчивость;
чувство юмора;
презентабельная внешность.

Вот и выходит, что если отталкиваться от этих требований, то приращение всего перечисленного и есть - движение от дилетанта к профессионалу.

#4 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 12:30 PM

Спасибо за внимание к моей скромной персоне.
Это не совсем то, что я имел ввиду.
Вот есть термин "профессия" и есть "профессионализм". Второе - показатель компетентности в первом. Термины универсальны. Вот и мне хочется узнать, есть ли универсальное деление от дилетанта до профессионала (независимо от профессии).
Может кто умный (может из греков или китайцев) написал давно, а я изобретаю.

З.Ы. в МБА не нашел.

#5 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 12:40 PM

Универсальное деление.... :J ИМХО...на пути от дилетанта до профика я иду как минимум в 2-х плоскостях - знания и умения.....задумалась, а могу ли я быть профиком в знаниях, но дилетантом в умениях просто от того, что не было возможности применитьна практике эти знания...или знаю, но не применяю... Хотя....компетенции ведь делят по уровням...

#6 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 01:41 PM

Меня всегда вводит в недоумение вопрос: Какие методы вы используете в тренинге...

Дмитрий, мне кажется, отчасти профессионализм оценивается внутренним ощущением (кем чувствуешь себя изнутри, то и посылаешь в окружающий мир в виде флюид.

Критериев профессионализма, честно говоря, не знаю. У водителя проще: сколько километорв, сколько лет стажа, сколько аварий...

А в других профессиях и не знаю...

#7 NetButterfly

NetButterfly

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 180 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 01:53 PM

Когда говорят о ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ я вспоминаю старыыыый анекдот: когда пытаются сравнить профессора и школьного учителя... второй знает понемногу обо всем, а первый все о немногом. А независимо от профессии не получится: в одной можно прекрасно профессионально существовать "вещью в себе", а в другой требуется постоянно транслировать. Знаю многих вузовских "светил" из разряда гениальных ученых, а до студента донести не могут....

#8 Serb

Serb

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 02:35 PM

Спасибо за внимание к моей скромной персоне.
Это не совсем то, что я имел ввиду.
Вот есть термин "профессия" и есть "профессионализм". Второе - показатель компетентности в первом. Термины универсальны. Вот и мне хочется узнать, есть ли универсальное деление от дилетанта до профессионала (независимо от профессии).
Может кто умный (может из греков или китайцев) написал давно, а я изобретаю.

З.Ы. в МБА не нашел.



Всех приветствую!
Я не грек и не китаец <:red:> , поэтому предлагаю поизобретать, если в вашем случае это допустимо.
Есть такой взгляд, что мы развиваемся по ступенькам: знать, уметь, владеть, быть...
Предлагаю свой вариант с возможностью расширения (или точка отсчета/отталкивания):

1. До: Дилетант
2. Знать: выпускник уч. заведения - типа, прочитал учебник как надо водить авто.
3. Уметь: прошел испытательный срок в качестве младшего специалиста - сдал экзамены, получил права, начал самостоятельно ездить.
4. Владеть: карьерный рост с расширением уровня ответственности - учился летом, осенью в гололед чуть не попал/попал в аварию; понял, что есть контекст, начал ездить уверенно в любую погоду, в любой стране.
5. Быть: профессионал - неважно какой вид транспорта.
6. После: Гуру... :)



P.S.1. Предложено для менеджеров. У технарей, скорее всего, "быть" - конечный этап.
P.S. 2. Метафора с вождением не моя: один умный человек так комментировал эти этапы.

#9 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 03:34 PM

Спасибо!
Это всё не то и я этому несказанно рад.
Похоже, что такой классификации нет.

#10 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 10 May 2008 - 04:04 PM

И в эту тему перебрался белый стих :)