Перейти к содержимому


Фотография

КАК ОЖИВИТЬ ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Надежда Бондаренко

Надежда Бондаренко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 05:15 PM

Буду тайм-менеджмент проводить. Материала много. Упражнения все какие то письменные и аналитические получаются. Кто нибудь может поделиться чем "оживить" тренинг?
еще думала о фильмах. Кроме "День Сурка" нечего в голову не лезет. :ph34r:

может и Гарри Потерр, только еще до конца не осознала какой фрагмент, но чувтствую что есть.
"Сказка о потерянном времени? "

Вообщем хочется привести динамику.

#2 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 06:47 PM

1/ Оценка внутреннего будильника.

Все становятся перед стулом, закрывают глаза. Тренер дает команду. задание молча стоять с закрытыми глазами в течение одной минуты. Считать про себя нельзя. Когда минута завершиться молча откройте глаза и так же молча сядьте на свое место.

Анализ, у кого внутренние часы идут точно, у кого спешат, у кого отстают, что это значит

2. Ролевая игра. Главный герой получает задание выполнить план дня. Коллеги получают задания, которые максимально усложняют жизнь главного героя. Например, главный бухгалтер, которая не хочет уходить пока ей не подпишут все документы, начальник отдела маркетинга, который не уйдет пока ему не дадут цифру объемов продаж за прошлый месяц и т.д. (человек 5-6)

3. Демонстация. Письменный стол. наложить всего побольше, бумаг папок и т.д. Дать задание рассчитать что-то и т.д. анализ больше тратится времени на поиск необходимых документов в завале на столе, чем выполняется само задание.

Может быть очень весело

#3 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 06:50 PM

ой сюда же можно и про Марфушу (или собрание), что делать чтобы передавать и получать информацию эффективно, что позволит сделать все правильно и вовремя

а вообще-то эта тема несколько раз подымалась поищите по поисковику. еще загляните на стратегическое планирование, там тоже много всего

#4 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 01 December 2006 - 06:54 PM

Я еще люблю делать упражнение на приоритеты:
например, вы приехали отдыхать в Египет (Турцию, Италию и т.д. не важно). на отдыхе Вы планировали:
1. покататься на скутере
2. загореть на зависть подружкам
3. посмотреть древние развалины ....
и т.д. пунктов с 50

Вы приехали и в первый же день заболели. провалялись все 9 дней с температурой. А когда выздоровели оказалось, что у Вас всего 1 день, постарайтесь все успеть. (на одном тренинге додумались ходить везде в купальнике и достопримеч. увидеть и загореть, а на другом предложили загорать уже дома в солярии, прикол, что редко кто вспоминает, что обычно на такие курорты приезжают с целью в море по-плавать)

#5 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 12:50 AM

Очень оживляет, когда группу разбивают на три типа восприятия времени, и каждая из подгрупп вырабатывает свои модели тайм-менеджмента.
http://www.gkmim.ru/clubB/?cid=89

#6 Надежда Бондаренко

Надежда Бондаренко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 11:37 AM

спасибо Оксана, спасибо Дима!мозг мой переключился со скучного восприятия на творческое. что еще сама придумаю- выложу! :wub:

#7 Lekis

Lekis

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 02 December 2006 - 01:24 PM

тайм-менеджмент проводила недавно, жевали вяло,
будильник делала вначале и в конце - у большинства произошла коррекция - многие попали точно в цель. проводила Уборку, идет живо, один участник отказался на эту тему думать, так как "не царское это дело".
сама тоже думаю со следующей недели новый цикл
так что пишите!!!!!

#8 Надежда Бондаренко

Надежда Бондаренко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 03 December 2006 - 09:40 AM

я придумала- рисовала вчера рисунки, типа ментальных карт.
нарисовала чемодан с деньгами, сверху написала - время = деньги. вы инвестор. как вложить? что влияет. вспомнила кийосаки . диагностика ситуации.
придумала упр."Золотые правила инвестора". типа мозговой штурм.
решила что мы будем рисовать на тренинги все с помощью опорных конспектов.
я сделала много упражнений и тем на ценности и оттуда пляшу.
структура:
1) изменения в мозгу- установки, индивидиуальный стиль.
2)техническая часть - всякие таблицы и тому подбоное
вечером посмотрю какие фильмы можно взять.

#9 po-po

po-po

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 04:18 PM

Я на тайм-менеджменте даю такую демонстрацию: большая прозрачная пустая банка, несколько яблок или лимонов(что-то круглое), крупа (заранее расчитываю количество крупы и яблок: кладу яблоки в банку и засыпаю до верха крупой). Рассказываю участникам: Яблоки это крупные дела, крупа - мелкие дела. Зкладываю в банку яблоки и засыпаю крупу - все умещается, вытряхиваю все и теперь засыпаю в пустую банку крупу - это мелкие и рутинные дела, затем поверх крупы кладу яблоки - все не лезут, остаются на столе и торчат из банки. Резюме: рутина съедает время, а крупные дела не сделаны или не завершены.
Надо сказать, у народа столько осознаваний сразу возникает! Снимается сопротивление планингу и целеполаганию и многому еще... :P

#10 Надежда Бондаренко

Надежда Бондаренко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 04 December 2006 - 04:47 PM

аха) пасиб))))
я просто разложила структуру до простого
1. философия времени. вы как инвестор времени.
2.главные принципы: целепологание, планирование, реализация.
3. целепологание. SMART+ как достигать целей, на осознание. мои цели и цели организации. уровни целепологания в организациях. Намерения по Дрейкурсу. как намерения влияет на ощущене времени + мостик к реализации.
4.планирование. Приоритеты. все известные способы. и диаграммы. управление вниманием для ловли кайросов
5.реализация. "волшебный пендель". Самосаботаж. Самомотивация. все способы хороши.
6.Расхитители времени
7. как правильно отдыхать. восстановление организма. приемы

и еще: много рисуем !!!будем учиться видеть и визуализировать время и связывать их с задачами и путями реализации.

упражения придумала: подготовить трактат о пользе лени. научно обоснованный.