Перейти к содержимому


Фотография

Игра для тренинга рподаж "Угадай героя" (сложные моменты)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Valchik

Valchik

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 14 April 2017 - 05:27 PM

Готовлю тренинг по выявлению потребностей.
На пункт воронка вопросов многие рекомендуют игру в парах, когда у одного написан какой-то герой, а второй угадывает, задавая вопросы.
возник вопрос, а что делать, если с первого вопроса становится ясно кто? не скучно ли?
особенно, если другие пары услышали и повторяют у себя.

я просто написала список возможных вопросов (самой любопытно стало что бы я спросила) и например вопрос, кто основной друг( друзья) или что герой любит и можно, чаще всего, угадать сходу, кто загадан

например загадываем Винни-пуха и сразу по любому из этих двух вопросов можно понять кто это

очень просто переживаю, что игра не получится и я расстеряюсь (тренинг первый раз буду проводить)

#2 Donna

Donna

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 17 April 2017 - 03:25 PM

Готовлю тренинг по выявлению потребностей.
На пункт воронка вопросов многие рекомендуют игру в парах, когда у одного написан какой-то герой, а второй угадывает, задавая вопросы.
возник вопрос, а что делать, если с первого вопроса становится ясно кто? не скучно ли?
особенно, если другие пары услышали и повторяют у себя.

я просто написала список возможных вопросов (самой любопытно стало что бы я спросила) и например вопрос, кто основной друг( друзья) или что герой любит и можно, чаще всего, угадать сходу, кто загадан

например загадываем Винни-пуха и сразу по любому из этих двух вопросов можно понять кто это

очень просто переживаю, что игра не получится и я расстеряюсь (тренинг первый раз буду проводить)


Обычно в таких играх можно задавать только закрытые вопросы, тогда и не скучно, и с одного-двух вопросов не угадаешь.
Но вот для выявления потребностей закрытые вопросы не подходят ... задачка :) Загадывайте персонажей посложнее, например, Малежика.

#3 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 11:38 AM

Коллега, пусть вначале закрытые вопросы задают, далее альтернативные и после открытые

#4 Галат Елена

Галат Елена

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18 April 2017 - 01:37 PM

как аналог предложенному упражнению - на актуализацию, когда вся группа вовлечена :

Упражнение «Путь к знаниям»
Цель: дать понимание участникам тренинга о применения вопросов при общении с клиентами.

Кол-во участников: все участники тренинга
Тайминг: 15 мин.
Ресурсы: 1 стул, который размещается в центре «лицом» к участникам.

Ход упражнения: тренер предлагает добровольцу принять участие в упражнении в роли участника, который владеет определенной информацией. Участник садится на стул в центре зала, тренер выдает ему карточку с письмом от «дяди».
Текст письма см. ниже.
Задача участника, получившего письмо: нет определенной задачи, он в своем праве, и ведет себя так, как ему удобно. Упражнение начинается с тех пор, как он озвучит фразу «Вот письмо получил».
Задача заинтересованных участников: У нас есть человек, который получил письмо, Ваша задача, в течении 5 минут узнать содержание письма, во всей его полноте. При этом вы не можете свободно перемещаться по аудитории, и читать письмо, вам тоже запрещено. Задача считается выполненной, если по истечению 5 минут, хотя бы один из вас озвучит максимально полную и точную информацию, которая содержится в письме.
В процессе выполнения задания тренер, фиксирует вопросы, которые задавались участниками для выяснения содержимого письма, наблюдает за реакцией участника, который получил письмо, а также строго контролирует время. По истечению 5 минут, тренер просит заинтересованных участников озвучить содержимое письма. После чего, письмо зачитывает участник получивший письмо.
Обсуждение: Обсуждение проводится в очередности Заинтересованные участники- участник получивший письмо - тренер.
Вопросы заинтересованным участникам: насколько получилось выполнить задачу? Что помогало узнать больше информации? Какие вопросы задавались?
Вопросы участнику, который получил письмо: насколько получилось выполнить задачу заинтересованным участникам? Какие действия/вопросы заинтересованных участников способствовали желанию рассказывать информацию из письма? Почему? Какие нет? Почему?
Подведите итоги упражнения: Так же как и при встрече с клиентом, выяснить больше информации помогают вопросы открытого типа, закрытые вопросы необходимы для уточнения и подтверждения предположений.



текст письма:

Уважаемый мой друг,
ты знаешь меня, и говорить тебе, кто я и как люблю деревню, думаю, не имеет смысла. А побудило меня написать тебе письмо, вот какие обстоятельства, мы тут с друзьями в конце осени решили поехать в деревню. Мы бы не ехали, но Матроскин практически перестал есть и кричал, что хочу молока деревенского и если мы не поедем в деревню за молоком он умрет. Я не мог допустить смерти друга.
Шарик на радостях что у него есть ружье, нет, не настоящее, а фоторужье, сможет сделать много красивых фотографий и разместить их на своей страничке в фейсбуке, неосторожно уронил его и оно сломалось. Пришлось просить друга, у которого есть фотокамера поехать с нами, ведь Шарик обещал друзьям на сайте выложить свой фото отчет.
И вот мы поехали. Но, то, что мы увидели, нас повергло в шок, Матроскина в глубочайшее уныние. Шарик категорически отказался размещать фотографии увиденного на свой любимый сайт. Почему? При встрече я обязательно покажу тебе фотографии с нашей поездки, которые мы сняли. И ты сам все поймешь.
Больше всех расстроился Матроскин, он всю дорогу пока мы ехали, строил планы и мечтал, сколько он выпьет молока и возьмет с собой в город, но увы, это так и осталось мечтой. Молока мы ему купили в супермаркете, но пить он его не захотел, говорит, что это не то молоко.
Прошу тебя, мой дорогой друг, посоветуй, где нам взять хорошего молока для Матроскина, ведь ты очень хорошо разбираешься в этом вопросе.
Ну, на этом буду заканчивать свое письмо и хочу тебя спросить, что мне сказать Матроскину, Шарику и Каркуше, они тебя так ждут в гости.
Дядя Федор.