Перейти к содержимому


Фотография

Аналитика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 03:30 PM

Обращаюсь, скорее, к внутренним тренерам.


Вполне законный вопрос от руководства: Сколько стоит обученный сотрудник?
Вполне законный ответ: (время тренера+кофе-брейки)/кол-во обученных

Поделитесь, плз, в какой форме вы учитываете расходы и время, и как планируете это все?

У нас есть не совсем доведенная до ума табличка в Экселе, которую заполняем по факту, т.к. планировать не получается.

Плюс разные нюансы, которые отслеживать почти невозможно.

Например, история 3-хдневного курса обучения:

1-ый день пришли
1. Маша
2. Ваня
3. Петя

2-ой день пришли
1. Маша
2. Сережа (которому нужно только этот день поучиться)
3. Костя (который на прошлой неделе как раз этот день прогулял)
Петя и Ваня срочно изъяты - работать надо!

3-ий день
Маша заболела, тренинг отменен


Конечно, бардак любую хорошую табличку убьет :)

Тогда другой вопрос: Как вы добиваетесь порядка в вопросе учета обучения?

#2 Glauben

Glauben

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 02 September 2005 - 04:06 PM

Sunwoman Не знаю Ваше направление и кол -во обязанных учиться, но столкнулась с тем же самым, поэтому обучение для уже работающих сотрудников "поддерживающие обучение" провожу 1 раз в месяц - продолжительность - 6- 7 часов, т.к. если тенинг проводить по правилам, то кто работать будет. Берем серией тренингов. Рассылалаю график и содержание заведующим. Они выбирают один из предложенных 4 дней удобный для своих сотрудников, т.к. обучение проводится в выходной день продавцов. Этот график - лист книги в excel со штатной расстановкой и с графами "входящее обучение", "поддерживающее обучение", "ускоренное обучение" потом вносятся корректировка - Вася за 3 месяца отучился 1 раз KPI -снижается. Посещаемость обеспечивают заведующие. Справляются на 85%. Для новых магазинов входящее обучение обязательно - оплата как за работу в магазине. Продолжительность 4 - 7 дней - Для новых сотрудников сокращенное обучение - другая графа Отдельно идет содержание и результаты обучения. Хочу подчеркнуть, что мое руководство очень негативно воспринимает слово тренинг, приходится говорить обучение.

#3 Тюряева Оксана

Тюряева Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 05 September 2005 - 05:52 PM

Glauben очень интересная для меня тема затронута.Много и долго занимаюсь внешним обучением,а с тренингами пока только начала работать.Как правильно поставить на поток работу с тренингами? Какое количество персонала ты охватываешь обучением и тренингами ( т.е. внутреннее и внешнее обучение).У меня получается что в месяц 2 недели я занимаюсь только продавцами ( внешний набор),а так как существует 24 магазина - не представляю,как можно с ними построить график.А есть еще сотрудники офиса,которые тооже хотят всему учится.И все это на одном человеке.Не подумайте, что "плачусь" на судьбу,но любые упрощения в работе восприму с большой благодарностью.
Ускоренное обучение,это что такое в вашей фирме?Как учитывать разные темы тренинга,какие именно посетил Иванов, а какие Петров? Что для них критично? Обязательно ли обучение ( тренинги ) для вашей компании? Заранее спасибо .

#4 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 05 September 2005 - 06:54 PM

Я свою работу - а потом и работу отдела -строил так.
Если речь идёт про "курс молодого бойца" - то здесь понятно, всех новичков прогоняем через начальное обучение через какое-то время после выхода на работу.
А развитие уже работающего сотрудника.... пока н е сформировали по каждой должности модули компетенций и не запустили тематические тренинги по результатам оценки... имели просто календарный график тренингов. И табличку на сервере с указанием кто когда какой тренинг проходил.

#5 vera

vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 September 2005 - 09:25 PM

Я с домашнего комп, поэтому под другим ником. Оксана, во время обучения я не провожу тренинги в общепринятом смысле, я использую элементы тренингов розничных продаж и подгоняю их под запросы фирмы, котороя открывает в месяц ориентировочно по 2 магазина - получается по неделе на каждый магазин - матрица программы отработана, добавляю по мелочам. Уже работают 10 магазинов для этих сотрудников это около 50 человек (которые делятся на 4 группы ) - еще 4 дня в моем графике в обучение входит тренинг по продукту, который чаще всего проводит поставщик и элементы тренинга по розничным продажам: один элемент с игрищием, анализом, теорией и сравнением с показательными примерами из жизни магазинов, потом выявлем лучшего продавца кассира - работа на кассе на скорость, потом прощаемся и оговариваем темы следущих встреч. На подготовку таких мероприятий у меня уходит много времени - опыт работы небольшой. И раз в месяц на региональном совещании заведующих подбираю выступления профильных специалистов (бухгалтерия, юристы, СБ) и 3 часа серии микротренингов - управление персоналом идет уже месяца три. На подготовку этих мероприятий у меня уходит еще больше времени.
Ускоренное обучение это когда я учу нового человека в работающий магазин за 1 день - касса и стандарты (по должностной инструкции).
Темы тренингов я не учитываю, задача старших продавцов просвятить тех, кто не смог приехать, но если не смог приехать 3 раза подряд - звонок руководству: штраф или прощаемся. так как обучение обязательно и я изменила должностные инструкции (модуль компитенции), где все прописано, и все продавцы при приеме расписываются в определенной графе.
Мне кажется, что если в твоей компании возникает необходимость поддерживающего (внутреннего) обучения продавцов , можно выстроить их по очереди с 1 по 8 магазины учатся в сентябре, с 8 по 16 в октябре, с 16 по 24 в декабре одна программа с корректировкой на 3 месяца.
А обучение супервайзеров на меня повесили только в этом месяце - так я еще не выстроила вообще ничего. А что ты включешь в 2 х недельное обучение?

#6 vera

vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 05 September 2005 - 09:28 PM

Дмитрий Занько Вот про оценку очень интересно .... :unsure: Это специальная программа ? Как то поднимался этот вопрос на форуме, наверно я что - то пропустила, а хотелось бы узнать подробнее. Ну очень хотелось бы....

#7 Тюряева Оксана

Тюряева Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 09 September 2005 - 05:04 PM

veraСпасибо за информацию.Обучение( внешний набор) в нашей организации происходит следующим образом :Комплектуется группа (менеджером по персоналу)продавцов ( как правило не менее 12 человек) и назначается день начала обучения.Обучение делится на две части :3 -4 часа в учебном классе + 4 часа на практике в магазине.И так в течении 2 недель.Затем еще одну неделю они ходят непосредственно на стажировку в магазин.После этого сдают экзамен и им предлагается или не предлагается трудоустройство.В программу обучения обязательно входит: история организации,стандарты принятые в организации,техника безопасности,охрана труда,работа с оборудованием, выкладка товара,работа на кассе,общение с покупателями,товароведение,законы,ситуации в магазине . :wub:

#8 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 15 September 2005 - 09:27 AM

Встречный вопрос... А делаете ли вы архивы после проведенных тренингов и что туда включаете.... если все таки делаете????

#9 Glauben

Glauben

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 September 2005 - 10:07 AM

Тюряева Оксана Оксана, спасибо за информацию, сразу вопрос - в вашей структуре законы компитенция тренера или юриста, если тренера то какие и как знакомите. Я подробно разбираю только закон о защите прав потребителя и о все, что касается возвратов. Слышала о законе о защите прав продавцов но не могу найти, может у тебя есть какая либо информация.

#10 Glauben

Glauben

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 September 2005 - 10:12 AM

Фарма Вы имеете в виду архивируюя ли я содержание тренинга? - я правильно поняла вопрос? Если да - не архивирую. и не выкладываю содержание для общего доступа. К каждому тренингу прилагается план, который висит в моей папке и доступен руководству. Планы сгрупированы по месяцам.
А содержание - мой вопрос.