Перейти к содержимому


Фотография

Методика создания новых тренингов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 09:29 AM

Дима,
по честному:
Первая реакция: "жаба задушит"...
Вторая "да чё это я, в самом-то деле!?"
в общем, я подумаю.
О.М.

#22 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 10:01 AM

Летел по небу Феникс. И пролетая над местом, где в чаще сова поедала тухлую мышь, посмотрел вниз. Почуствовав взгляд Феникса сова сжалась и затряслась (попробуйте проделать это одновременно и вы узнаете, как ей стало хреновато), спрятала трупик между лапами и задумалась, как бы смотаться, пока хавку не отобрали...
Дура ты, дура, сказал Феникс. Неужели ты думаешь, что такая большая гордая птица, как я будет спускаться и отбирать у тебя этот обкусок? Да я и хвостом не пошевелю ради такого ничтожества, как ты. ...да и не ем я сырое мясо...
Сова застыдилась.

Конец этой истории Чжуан-Цзы почему-то не приводит. Зато приводит Ляо Чжай. Если бы не он, мы бы таки думали, что на этом история заканчивается и начинается мораль. Но, насамом деле, Феникс, всё-таки спустился к сове, дал ей .... и затолкал недоеденную мышь ей в ... Что бы знала ... своё ... место, и, даже в своих ... мыслях, не унижала Фениксов сравнением с собой.

Вспомнилось, после слов по жабу. Наверно, надо бы в другой топик... но лень. :rolleyes:

#23 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 12:33 PM

Дмитрий,
а можно я теперь к вам буду обращаться "Феникс" ? :D :D :D

#24 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 02:41 PM

так я ж не про себя, Олег :P
А вы так всё всерьёз, да всерьёз... B)

#25 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 02:53 PM

Ну вот такие мы... не только тёмные, но и с постоянной рефлексией....

#26 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 24 September 2005 - 09:30 PM

Почитала у Олега о тренинге по слушанию и вспомнила историю, котрую мне рассказала сестра месяц назад. Они были в Турции с моим племянником 4-х лет. Гостинница хорошая и одни французы. Ребенок общается с другими детьми , бегая и постреливая, а говорить - не с кем.
И вот картина у бассейна: Влад ( племянник) и такого же возраста француженка играют. И тут она начинает ему что-то оживленно рассказывать : жестикулирует, "работает" мимикой ... Он слушает очень внимательно и активно :) : кивает, говорит "Так-так...да ну?.." Она наконец умолкает и он сокрушенно качая головой с явным огрчением и недоверием в голосе произносит :"Ну это ты уже выдумаваешь..."

#27 Psymax

Psymax

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 September 2005 - 12:13 AM

Здравствуйте.
Вот набрел на этот форум и он меня заинтересовал. Пока это лучшее, что мне довелось встретить в инете по бизнес тренингу. Вот как я готовлю тренинг.
1. Определяюсь с темой.
2. Набираю как можно больше информации по теме, которая некоторое время мной переваривается, пока не сложится четкая картинка.
3. Знакомлюсь с коллективом (участниками тренинга), анализирую их работу, смотрю где провалы, узнаю в каких тренингах участвовали и т.д. чтоб не повторяться и не изобретать с ними велосипед.
4. Начинаю подготовку программы тренинга с выделения смысловых блоков.
5. Рисую табличку этап - цели - задачи - описание - групповая динамика - комментарии. Всегда учитываю групповую динамику очень облегчает жизнь...
6. Вырисовывается картинка по времени на каждый этап, подбираю упражнения.
7. Готовлю раздатки и презентации и прочее...
8. Остается только еще раз все проанализировать, проиграть мысленно, что-то подкорректировать.
Когда есть время и финансовая мотивация :rolleyes: стараюсь подготовить несколько вариантов. Разные люди попадаются... вот и упражнений стараюсь подбирать всегда несколько на одну задачу (чтоб и телеска и подумать и креатив...).
Давно работаю по этой схеме - пока не подводила.

#28 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 25 September 2005 - 10:40 PM

Всем привет!

Я выделяю "обязательны напитки", имея ввиду воду, которую участники могут пить (причем не только во время кофе-пауз), но и во время всего тренинга.

На тренинге другой режим работы и мозга, и организма в целом. Повышается общий уровень энергии группы, повышается скорость мысли. Если участники не будут пить воду, потому что организаторы это не предусмотрели, может начать болеть голова. Это из личного опыта. Вода восстанавливает баланс в организме.
Когда-то слушала лекции по липтонной теории. В крови организма есть липтоны. При увеличении энергообмена скорость липтонов увеличивается. Человек при этом чувствует, что он заболевает (если не привык к такому режиму работы). Когда человек пьет воду (в ней тоже липтоны), то восстанавливает свой баланс. Нас учили, что воду надо даже специально пить, даже если нет жажды. Может это только модель такая, может она к реальности мало отношения имеет. Однако практика - критерий истины. С водой самочувствие участников гораздо лучше.

Однако я расчасовку тренинга с рекомендациями взяла из своей раздатки для участников Школы бизнес-тренеров. Этим советам следовать вовсе не обязательно. Это просто мой стиль, я им делюсь, вот и все.

#29 Гость_Виктория Давыдова_*

Гость_Виктория Давыдова_*
  • Гости

Отправлено 07 October 2005 - 04:17 PM

В общую копилку :)

Обязательно пишу расчасовку в огромной тетради. Она должна быть большой, удобной и красивой, с проволочным креплением.

Затем черкаю-черкаю-черкаю. Возникает идея. Гениальная. На следующий день идею убиваю как не точную.
Следующая идея. Опять гениальная. Играю с ней, делюсь в компании. Убиваю как не яркую.
Еще идея - опасения, надежда, уверенность. Она! идеал!

Расписываю, оставляю пустые места. Затем дописываю пустые места.
Еще раз проверяю логику -каждый раздел, каждое упражнение, игру или
разминку в единую цель, в единую идею, в струну. Фигею от красоты идеи, хожу с дегенеративной улыбкой.

В тетради напротив каждого действа -пишу приемчики и изюминки. Примеры из жизни и метафоры. Даю "глубину".

Окончательная проверка. Меняю названия, фишечки и методы на "цепляющие". Их потом должны цитировать участники и делиться с коллегами.

После каждого дня тренинга - адаптирую следующий день.

Следующий тренинг этой же темы но в другое время и для другой компании будет иным. В другой большой и красивой тетради. С другой идеей. :wub:

#30 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 07 October 2005 - 05:34 PM

Виктория Давыдова , Вы так написали :), что мне захотелось к Вам на тренинг участником :)