Перейти к содержимому


Фотография

Что такое "ЭСТ"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 01:47 PM

Это название тренинга личностного роста, который построен на жестком конфронтировании с целью выбить участников из "тонеля своей психологической реальности" с тем, чтобы, дав возможность пережить новый опыт в своем психическом пространствве, увидеть, что все, что мы получаем и как живем является нашим деянием, а не чья-то вина.

Участников там с самого начала называют Ж.... ( Ты ж...., потому что твоя жизнь не работает. А я тренер, потому, что моя жизнь работает)


Коллеги добавят свое понимание и виденье этого тренинга.

Сообщение отредактировал AdminAlex: 22 February 2006 - 02:51 AM


#2 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 02:28 PM

Ага, а потом, когда неушедшие участники принимают свою "ж....ть", им говорят - а вот сейчас прислушайтесь к себе - вы сейчас получите ЭТО. И многие получают :)) , особенно, если соседи начинают один за другим получать.
Тренинг этот давно уже запретили в Америке. А у нас ... пока клиент хочет быстро "Выиграть" без разбора стредств, он будет покупать вот такое :( ....хотя бы с целью самому так научиться с людьми обращаться.

Сообщение отредактировал AdminAlex: 22 February 2006 - 02:52 AM


#3 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 02:40 PM

А можно более подробно
Я запысиваю....................... :D

#4 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 04:00 PM

Мне повезло - я был на ЭСТ с человеком, который проходил его там. И он потащил меня туда, так, как хотел, чтоб я тоже приобщился. И он в каждом перерыве давал мне инфу о том, как это было тогда (а программа очень жёсткая, шаг влево-шаг вправо - побег, прыжок на месте - попытка улететь.)
Это был не ЭСТ. Это была попытка совкового психолога быть жёстким с аудиторией, которая была сильнее его. Но программа прошла до конца, никто не ушёл (хотя, в отличие от ЭСТ, на том тренинге было человек 25-30, а ЭСТ рассчитан на большие группы, где проще вызвать отчуждённость и совсем другая динамика), в общем впечатление можно было получить, более подробное, чем у Рейнхарда.
И ведь самое обидное, что всё сказанное - полная правда. Именно это на тренинге и происходит...Только за действиями стоит и стратегии видеть.
Да тренинг (точнее Эрхардовский Семинар-Тренинг) построен на конфронтации. И не только участников с ведущим - но и участников с ассистентами (а с ними даже больше) - причём ассистентво может быть даже больше. Фактически, Эрхард свёл в дайджест систему подготовки учеников в дзен-буддийских школах, но адаптировав (и сократив для тупых америкосов, естественно) её. А система эта строится на одном простом принципе - полного доверия учителю - вплоть до передаваемого ему права тебя убить, если он посчитает это нужным. Отсюда и логика - если ты пришёл учиться, оставь всё, что знал, как жил - ты никто. Термин "жопа" был понятней для американской публики. Тем более, что "ass" имеет и значение "осёл"..
Говорить о реально получаемом в процессе ЭСТ можно только при условии, что можно вообще говорить о реально получаемом - где угодно. "Энергию просветления" тоже никто не видел, но ощущали, полагаю. А ощущения - штука такая - иногда (о чём уже людмила сказала) они являются лишь попыткой "не быть хуже других".
ЭСТ запрещён в Америке... В Америке сжигали книги Райха совсем недавно, если вспомните. И запрещали работы Лири. То, что запрещено в Америке - не есть нехорошо, поверьте.
"Разбор средств".. ЭСТ воспитывает личностей не думающих о допустимых/недопустимых средствах. Он - по идее - вырывает человека из болота убогой морали и делает его сильнее.. Всегда и всех? Да нет, конечно. Некоторые просто платят деньги и ничего не получают. Так было , есть и будет. Но шанс получить - даётся всем.
ЭСТ - "пирамидка" - да. Несомненно и на нём можно заработать неплохие деньги. Только учитывайте, что туда далеко не всех берут. И человека с большими деньгами и расстройством мочеиспускания на ЭСТ не возьмут.
ЭСТ - культ? Да. Имя Эрхарда почитается эстовцами немногим меньше, чем сайентологи почитают ЛРХ, а "фиолетовые" - Ридлера. Но они этого НЕ СТЕСНЯЮТСЯ.
На ЭСТ "подсаживаются"? Да (а чего вы думаете мой знакомый со мной пошёл))). И этого они тоже не стесняются.
Почему ЭСТ эффективен? Потому что это программа рассчитанная не на 12-15 демонстративных женщин, а на зал человек в 150. И со всеми ведущий должен работать. И у многих из них есть оч-чень сильно сопротивление - а он его ломает. А ещё потому, что гуманизьмом они не грешат.

..вроде всё. Все фантазии по поводу высказанного и моеё компетентности - на совести пишущих здесь.

Сообщение отредактировал Дмитрий Занько: 21 February 2006 - 04:02 PM


#5 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 05:40 PM

Все ясно такую практику, точно ведут в всем известной компании по продаже сотовых телефонов и т.д.
Так же их ломают,
Принцип строится кто остался тот прошел собеседование,
Но почему собеседование я так и не понял
Обучать их не чему не обучают только 3 дня постоянного давления
Дальше обучение по продуктам и стандартам.
Единственно, что там тренеров берут из продавцов и обучают такие же специалисты которые лет N назад обучились или взяли эту методику на вооружение.
Итог можно предположить какой в итоге +) +) +)

#6 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 09:22 PM

Интересно.
Я со своим клиническим образованием под ЭСТ понимала до сих пор только "электро-судорожную терапию", то бишь электрошок.

А есть сейчас в Москве подобные заведения, где можно взглянуть?
Кстати, тренинг в Арсенале что-то там про успех, который ведет гендир, - это похожая вещь?
Мне рассказывали, как там унижают участников и дают упражнения типа "подними бумажку", чем совершенно расшатывают психику участников.

Поделитесь, плз, если опыт есть.

#7 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 21 February 2006 - 09:29 PM

Дмитрий, как я поняла , об участии Вы не сожалеете?
Вы полностью включились в их игру : дали размазать себя, чтобы потом "поймать" Это? Зная Вас по форуму ..... не верю :)
Ну... это мои измышления :)
А Ваше ощущение ?

#8 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 10:02 AM

ludmila
я ни о чём в своей жизни не сожалею - всё опыт... Этот был не особо ресурсным (говорю же, какчество не очень). Но играл по полной - вообще стараюсь так делать. Так что "размазаться" пытался искренне - тем более, что ничего не имею против - когда Учитель приличный.. Увы. А "это" я поймал несколько позже и в других обстоятельствах...
Но доволен. Посмотрел как "не надо".. Кстати, один из самых ценных опытов мне дали ведущие тренингов в одной славненькой финансовой пирамидке...Вот это были ПРОФИ..

Casper
Ну, подобный подход много где применяется.. - возьмите хоть технику подготовки бойцов элитных подразделений.. Судя по описанию - под "известной компанией" "ЕС" имеется ввиду? У них такое любят...
Но применять столь жёсткую подготовку к продавцам.. не уверен, что это логично. От продавца, в сущности, требуется отработать полгода и что-нить продать - а рвать задницу за компанию... эт не тот уровень. При такой текучке - слишком большие затраты на подгтовку, я б не стал. Вот манагеров - эт да. Через такой курс пропускать полезно..
Хотя, может я и не прав.. слабые в бизнесе (да и нигде, по большому счёту) не нужны - кто срывается, ну и ..с ними..

#9 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 10:35 AM

Такой трениг я проходила в 1992-м году. Рвали там участников сильно, это с одной стороны, а с другой, я на этот тренинг попала в компании 16-ти друзей с другого тренинга, так получилось. Мы были в посттренинговом синдроме, с еще не угасшей групповой динамикой и сильным позитивом. Может поэтому все,что было в новом процессе, вомпринималось ИНАЧЕ, проходя через призму нашей сплочености.

Мы амартизировали сильно, а тренер то ли не захотел то ли не смог. Хотя других участников плющило и колбасило. Но мы и им поддержку давали. Знаю по отзывам участников , проходивших его позже, что были люди, которые неадекватно стали себя проявлять после этого тренинга.


Проходит ли это теперь я не знаю. Да и не интересно мне это. А вот из того, что я видела, для себя я сделала выводы относительно своей позиции тренера:что я буду делать, а что нет. И еще: кажется именно тогда я , после некоторых размышлений, решила пойти в психологию вообще и в психотерапию в частности, оставив свою первую специальность.

Сообщение отредактировал Ann Roz: 22 February 2006 - 10:39 AM


#10 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 22 February 2006 - 11:03 AM

Забыл, сказать. Насколько я знаю, квалифицированно ЭСТ сейчас нигде не проводится..