IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Эффективное восстановление бизнес-тренера, Есть ли средства восстановления?
Sklif
сообщение 23.03.2004 - 18:33
Сообщение #16

Активный участник

Есть много разных этических кодексов, но все они не формализованы ( у всех на слуху. но никто в глаза его не видел). Предлагаю написать книгу на эту тематику.
NADYA, интрига у тебя уже получилась, может это и есть тот способ?!
Если другой, то пиши скорее.

С уважением, Sklif.

+Цитировать сообщение
shyva
сообщение 23.03.2004 - 23:35
Сообщение #17

Бывалый

Из: Москва

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Мила Бырко @ 23.03.2004 - 09:27) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
  Да и включиться эмоционально..иногда, в каких-то ситуациях..прсото необходимо (а быть беспристрастным всегда..просто невозможно, да и не нужно).
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Высказывание достаточно безапелляционное... предлагаю другой взгляд (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Во-первых, возможно и нужно, во-вторых, эмоционально включаться - это значит вестись за группой.. А если тренер ведется за группой, а не ведет ее, то, простите, грош ему цена...

Можно играть в эмоцию, но не эмоционально включаться, но если мы "играем в эмоцию", то никакого эмоционального выгорания... и еще одна информация к размышлению - человек устает ,когда идет не своим путем, а бредет за кем-то, человек устает от бесцельности, а цель видит только ведущий, а не ведомый - иначе - разброд и шатание (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)

+Цитировать сообщение
Мила Бырко
сообщение 24.03.2004 - 00:18
Сообщение #18

Участник
**

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (shyva @ 23.03.2004 - 23:35) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Можно играть в эмоцию, но не эмоционально включаться, но если мы "играем в эмоцию", то никакого эмоционального выгорания...
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

И никакой искренности..

+Цитировать сообщение
shyva
сообщение 24.03.2004 - 23:07
Сообщение #19

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Мила Бырко @ 24.03.2004 - 00:18) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
И никакой искренности.. 

Не отождествляйте эмоциональность и искренность...
Если Вы вспомните психологию (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) У меланхоликов и флегматиков эмоции рациональны - они управыляют своим эмоциональным фоном и решают стоит ли давать развиваться эмоции...

Можно быть искренним и неэмоциональным...
В йоге есть такое упражнение (обычно дается практически начинающим) - молчание эмоций - когда от человека уходят все эмоции - и инструктор "учитель" "заставляет" выполнять это упражнение до тех пор, пока оно не будет искренне пережито и осознано...
Впрочем, что это я о йоге (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) мы ведь здесь говорим не о ней...

И всеже не отождествляйте искренность и эмоциональность...
Я, например, считаю, что эмоции мешают быть искренним (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
Мила Бырко
сообщение 25.03.2004 - 01:59
Сообщение #20

Участник
**

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (shyva @ 24.03.2004 - 23:07) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Можно быть искренним и неэмоциональным...

Об отсутствии искренности я сказала в контексте "игры":

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (shyva @ 23.03.2004 - 23:35) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
..если мы "играем в эмоцию"..

а не в контексте отсутствия эмоций, как таковых (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
Sklif
сообщение 25.03.2004 - 10:57
Сообщение #21

Активный участник

Начали за здравие, а завершили за упокой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Жанна Завьялова
сообщение 30.03.2004 - 14:06
Сообщение #22

Тут живет

Лично для меня метод восставовления своего состояния (когда у меня много энергии, когда жизнь прекрасна, когда нет кругов под глазами и цвет лица приятный) - это здоровый образ жизни. Пораньше лечь спать, пораньше встать. Утром - зарядка. После тренинга - баня "Сандуны" с русским паром. Чаще быть на свежем воздухе, больше двигаться. Тогда я себя прекрасно чувствую. Если отходу от этих принципов - начинаю уставать. Все просто на словах. А вреальности - это строгая дисциплина.
А еще люблю наплевать на эту дисциплину и позволить себе все, чего захочу. И посмеяться над собой и всеми правилами.

+Цитировать сообщение
Sklif
сообщение 31.03.2004 - 11:17
Сообщение #23

Активный участник

Действительно, каждому свое. Любой метод восстановления для каждого человека - это процесс индивидуальный и требует учета, как психоческого так и физического здоровья.

+Цитировать сообщение
Гость_Валерий_*
сообщение 31.03.2004 - 12:20
Сообщение #24

Гости

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (shyva @ 23.03.2004 - 09:27) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
1...Первое правило (и главное) консультанта и тренера - не включаться в процесс эмоционально - Во-первых, никакого эмоционального выгорания, во-вторых, более объективный взгляд на ситуацию

2...Из медитации (при правильном ее использовании) можно вообще не выходить - окружающие даже и не заметят, что вы в "этом состоянии"...

3...Да и иногда надо отдохнуть, а расслабляться нельзя - как же быть в таком случае...

Добрый день!

В цитируемых отрывках 3 противоречия. Их наличие характерно для любых рекомендаций.
Первое такое: чем более тренер эмоционален, тем более заразителен ((IMG:style_emoticons/default/doc.gif) (больше влияет на аудиторию), но тем больше выгорает (-) ((если не работает над собой?)). Отсюда краткий вывод: надо быть эмоциональным и нельзя. (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
Рекомендация "быть отстраненным"- это уход от разрешения противоречия.

Другая крайность: быть в медитации. Мне кажется это иллюзия. Народ, пусть не весь, всегда чувствует эмоционально-энергетическое состояние лидера. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Третий вариант: надо отдыхать - и нельзя отдыхать, как быть? (IMG:style_emoticons/default/eusa_wall.gif) Приходишь к выводу: НУЖНЫ МАЛОЗАТРАТНЫЕ ТЕХНИКИ, ЗА 5-10 МИНУТ ПРИВОДЯЩИЕ ТРЕНЕРА (ЛИДЕРА) В НОРМУ! (IMG:style_emoticons/default/eusa_shhh.gif)

Как же быть? Где искать, вот в чем вопрос! (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif)

+Цитировать сообщение
Sklif
сообщение 31.03.2004 - 14:35
Сообщение #25

Активный участник

Валерий везде и всюду (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
shyva
сообщение 2.04.2004 - 21:39
Сообщение #26

Бывалый

В цитируемых отрывках 3 противоречия. Их наличие характерно для любых рекомендаций.
Первое такое: чем более тренер эмоционален, тем более заразителен ((больше влияет на аудиторию), но тем больше выгорает (-) ((если не работает над собой?)). Отсюда краткий вывод: надо быть эмоциональным и нельзя

В цитируемых отрывках я, как не старался (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) этого противоречия не увидел

чем более тренер эмоционален, тем более заразителен

Можно не быть эмоциональным, а играть в эмоцию, главное хорошо владеть психотехникой "заражения" аудитории (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Да и вывод достаточно странен (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

эмоционально-энергетическое состояние лидера.

А какое повашему мнению эмоционально-энергетическое состояние у медитирующего (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Из анекдота
- А как же вы расслабляетесь
- А я не напрягаюсь
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Любой отработанный навык (аутотренинг, дыхание, медитация) малозатратен. Главное - выраотать свой, а не тренировать (пробовать) чужой...

Хотя, меня в свое время научили как не тратить, а накапливать энергию в процессе работы (техника "списана" с работы сердечной мышци) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я пользуюсь мне нравится - помогает (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Andrey5000
сообщение 5.07.2004 - 09:55
Сообщение #27

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (NADYA @ 23.03.2004 - 17:30) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
едавно открыла метод ключа- достаточно 5 минут.
попробовала на себе, друзьях, и на работе - на продавцах. у всех получается, подробнее опишу позже!"

Описывай, позже уже наступило (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Sunwoman
сообщение 12.07.2004 - 13:56
Сообщение #28

Активный участник

А я поняла, что мне просто нужно попасть домой, в свои родные стены и в красках с криками все рассказать любимому человеку (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Он, бедный, все выслушивает (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , но обычно с интересом (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Жанна Завьялова
сообщение 19.07.2004 - 20:23
Сообщение #29

Тут живет

Уважаемый Sklif! Спасибо за предложение написать новую книгу.
Коль уж Вы заинтересовались темой этического кодекса бизнес- тренера, то почему бы Вам самому не написать книгу? Думаю, у Вас прекрасно получится. Уже хочется стать Вашей читательницей.

+Цитировать сообщение
Жанна Завьялова
сообщение 19.07.2004 - 20:32
Сообщение #30

Тут живет

Относительно того, может ли уставать после работы профессиональный бизнес-тренер. Сразу напрашивается аналогия. Представьте, что вы рубите дрова. Вы умеете это делать и получаете мышечную радость от процесса. Вопрос: устанете ли Вы или нет? зависит ли Ваша усталость от объема нарубленных дров или только от саморегуляции?
Мне кажется, что если тренер проводит подряд несколько тренингов, то как бы он ни любил свою работу, он все равно устанет. И ему придется воспользоваться приемами самовосстановления, если он не хочет стать халтурщиком или потерять свое здоровье.
Для меня тренер - это трансформатор. Трансформатор человеческого восприятия и алгоритмов работы. И все напряжение группы так или иначе проходит сквозь тренера. Чужая эмоциональность, которая скачет на тренинге - вот от чего устает тренер.
Поэтому важно собственную эмоциональную сферу держать кристально чистой, а по мере запыления - очищать. Ведь даже в идеально чистой комнате накапливается пыль. Потому что комната проницаемая. А тренер не может быть наглухо закрытым по определению - без искренности группа не будет ему доверять. А раз тренер проницаем, значит в него может залететь "чужая пыль". И мы это воспринимаем как усталость.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 17.02.2020 - 05:09
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru