Перейти к содержимому


Фотография

Сопротивление участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#11 Lastochka

Lastochka

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 04:57 AM

:derisive: Обязательно возьму на заметку!

#12 alla_tambov

alla_tambov

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 02:35 PM

обычно пользуюсь корпоративной почтой - перед тренингом высылаю участникам "завлекающий" материал или отрывки из фильма, или листовку с основными тезисами и результатами, которые получат участники

#13 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 09:33 AM

Поделюсь своим опытом :)
Раньше всегда считала что у меня на тренингах не бывает сопротивления у участников, что все они очень замотивированные. А сейчас когда перешла в новую компанию, незнакомый мне формат - почувствовала это на своей шкуре и поняла что сопротивление есть всегда.
Часто оно рождается из-за какой то неуверенности в себе: а смогу ли я, а получиться ли, а как они меня оценивают и т.д. Считаю что самое главное - это справиться с собой и быть уверенной на все 100 процентов!!!

Теперь последний опыт: пригласили работать внутренним тренером в аптечную сеть, учить продажам нужно фармацевтов и провизоров. При этом схема такова: раз в месяц у них обязательное обучение по фармакологии и раз в полгода тренинг продаж, отслеживается очень четко, если не посещаешь - то аттестацию можно и не пройти, а там денежная мотивация. Раньше им тренинги продажа давал тренер по фармакологии, по образованию врач, работала фармацевтом и т.д.
И тут пришла я - о продажах знаю почти все, в фармакологии вообще ничего не понимаю, соответственно авторитетом быть не могу. Тренинг по времени ограничен - всего 4 часа, при этом одно и тоже им дают каждые полгода и им все уже порядком надоело.
Готовилась к тренингу почти 3 недели, 3 раза его переписывала, учила препараты, чтобы хоть какие то приемы использовать и т.д.

И вот сам тренинг: начала с того что представилась и рассказала о себе: кто я, какой опыт имею, честно призналась что в фармакологии ничего не понимаю и что в этой области они специалисты и с удовольствием буду фармакологии учиться у них :) Включила в тренинг юмор (смешные истории, анекдоты), веселые и интересные разминочные упражнения, чтобы им было интересно и они расслаблялись, при этом стараюсь делать именно двигательные разминки. В процессе тренинга всегда происходит все по разному - иногда я с ними хихикаю, иногда бывает жестко напоминаю о правилах - но самое главное что расстаемся мы всегда на позитиве.

Итог всего что я делала в первый месяц - после 3 тренинга пошла молва обо мне и теперь они уже идут заряженные - им интересно что я там такого даю и делаю. И на "не обязательные тренинги", которые я делаю им дополнительно, бегут уже сами :) А я потихоньку учу фармакологию :D

Надеюсь была полезна :)

#14 bee

bee

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 09:32 PM

<:popcorn:>

Сообщение отредактировал bee: 04 April 2013 - 10:22 PM


#15 bee

bee

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 09:44 PM

<:whistle:>

Сообщение отредактировал bee: 04 April 2013 - 10:23 PM


#16 bee

bee

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 03 April 2013 - 09:47 PM

<:popcorn:>

Сообщение отредактировал bee: 04 April 2013 - 10:21 PM


#17 Sklif

Sklif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 18 September 2013 - 06:11 PM

Да, как совершенно верно подмметили коллеги, стоит выделить 2 основных аспекта, а вернее даже 4, ))) которые влияют на мотивацию участников:
1. Отношение менеджеров к обучению (корпоративная культура), культивируют ли они обучение и развитие персонала как ценность или относятся формально типо "надо"
2. Личность ведущего (тренера): уравновешенность и самодостаточность. открытость и доступность, стрессоустойчивость и т.д. - главное уверенность и спокойствие)
3. Актуальность (валидность)))) темы обучения, то есть соответствие темы обучения практической деятельности участников, а также соответствие методов обучения решаемым задачам.
4. Потребность в познании нового самих участников, то есть желание развиваться. Очень часто данный пункт не работает в организациях по причине отсутствия связки между обучением и карьерным ростом, между обучением и материальным вознаграждением, между обучением и нематериальным поощрением со стороны коллег и руководства, ну и конечно не будет он работать и там. где пункт №1 данного списка находится в отрицательном значении )))

С чего начать?
Вы уже начали с себя и это вызывает уважение!!!)))
Постарайтесь уделить больше внимание менеджерам и ТОПам, вернее культивирования ценности развития на их уровне. Покажи им их выгоды от этого культа и конечно постоянный PR всей деятельности.

#18 joraevasv

joraevasv

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15 November 2015 - 06:36 PM

Интересно, а для юристов, профессиональный тренинг в Лесном формате как будет выглядеть?