Перейти к содержимому


Фотография

помогите найти упражнение-игру для проблематизации (любой)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 nuser

nuser

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 18 March 2019 - 03:03 PM

Всем привет!
Сейчас разрабатываю новую программу для серии тренингов управленческого цикла.
Есть инструмент такой: "5 почему".
Необходимо найти игру, кейс, упражнения на проблематизацию, чтобы после нее перейти к анализу и разбору инструмента.
Участники: студенты и начинающие тренеры.

#2 Jahnavi

Jahnavi

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 28 June 2019 - 11:40 AM

Например, квадрат Декарта. Позволяет рассмотреть ситуацию принятия решения с 4 позиций:
1. Что будет, если я приму данное решение?
2. Что будет, если я не приму данное решение?
3. Чего не будет, если я приму данное решение?
4. Чего не будет, если я не приму данное решение?

Вот еще:
Выберите из всех своих сегодняшних важных дел то, которое требует решения. Опишите, что вас останавливает, чтобы принять решение в пользу одного или другого выбора. Может быть, решений возможно несколько — ответьте о каждом из них на следующие вопросы.
1. Чего я боюсь, каких последствий, если я приму это решение?
2. Как я могу защитить себя от того, чего боюсь, или повысить свою уверенность в том случае, если последствия, которых я боюсь, случатся?
3. Чьи действия могли бы мне помочь, если эти последствия произойдут?
4. Какие это могли бы быть действия?
5. Как я могу получить для себя эти действия, поддержку, необходимую мне? Какие слова сказать для этого? Какие действия предпринять?
6. Как я могу позаботиться об этом самостоятельно — сделать то, что мог бы сделать для меня другой?
7. Как я могу позаботиться о себе сейчас?
Теперь для каждого варианта решения составьте ряд действий, которые вы предпримете в случае, если ваши опасения исполнятся.
После составления списка действий на каждое решение ответьте на вопросы:
1. Что вы чувствуете сейчас по отношению к вашей задаче, требующей решения?
2. Как изменился ваш взгляд на проблему после упражнения?
Запишите ваши ответы

#3 Андрей Евстигнеев

Андрей Евстигнеев

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 14 July 2019 - 03:22 PM

Например, квадрат Декарта. Позволяет рассмотреть ситуацию принятия решения с 4 позиций:
1. Что будет, если я приму данное решение?
2. Что будет, если я не приму данное решение?
3. Чего не будет, если я приму данное решение?
4. Чего не будет, если я не приму данное решение?

Вот еще:
Выберите из всех своих сегодняшних важных дел то, которое требует решения. Опишите, что вас останавливает, чтобы принять решение в пользу одного или другого выбора. Может быть, решений возможно несколько — ответьте о каждом из них на следующие вопросы.
1. Чего я боюсь, каких последствий, если я приму это решение?
2. Как я могу защитить себя от того, чего боюсь, или повысить свою уверенность в том случае, если последствия, которых я боюсь, случатся?
3. Чьи действия могли бы мне помочь, если эти последствия произойдут?
4. Какие это могли бы быть действия?
5. Как я могу получить для себя эти действия, поддержку, необходимую мне? Какие слова сказать для этого? Какие действия предпринять?
6. Как я могу позаботиться об этом самостоятельно — сделать то, что мог бы сделать для меня другой?
7. Как я могу позаботиться о себе сейчас?
Теперь для каждого варианта решения составьте ряд действий, которые вы предпримете в случае, если ваши опасения исполнятся.
После составления списка действий на каждое решение ответьте на вопросы:
1. Что вы чувствуете сейчас по отношению к вашей задаче, требующей решения?
2. Как изменился ваш взгляд на проблему после упражнения?
Запишите ваши ответы


Коллега, спасибо! Беру в копилку!

#4 Anastasiya_S

Anastasiya_S

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 July 2019 - 12:46 PM

Всем привет!
Сейчас разрабатываю новую программу для серии тренингов управленческого цикла.
Есть инструмент такой: "5 почему".
Необходимо найти игру, кейс, упражнения на проблематизацию, чтобы после нее перейти к анализу и разбору инструмента.
Участники: студенты и начинающие тренеры.


Если еще актуально. Упражнение "Дерево причин" - берем реальную проблему, прописываем на стикерах все возможные причины этой проблемы. Если студенты, можно, например, "почему я не сдал экзамен?". Далее предлагаем участникам выстроить эти причины иерархично, что является причининой чего. Корневая проблема оказыватся в самом низу. Упражнение может быть групповым (разбираем общую проблему), либо индивидуальным с последующим разбором.