Перейти к содержимому


Фотография

Упражнения на работу с чувствами


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

#1 Непостоянная

Непостоянная

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 11:32 AM

Привет всем!
Столкнулась с тем, что мало упражнений на работу с чувствами. Есть у кого какие "консервы"? Или ссылки - где поискать?
Есть у меня такое упражнение (узнала от Татьяны Курбатовой, СПбГУ)
Тренер (расстроено) "да, еще эта рыба!"
Участникам предлагается выяснить ситуацию, используя минимальное количество вопросов.
Эти вопросы: 1. Ты чем-то расстроена? 2. Как это связано с рыбой?

#2 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 06 May 2006 - 12:44 PM

Рон Курц "Метод Хакоми" - может и не про то, но если эмпатию вырабатываете - оч.хор.

#3 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 08 May 2006 - 05:50 PM

Рон Курц "Метод Хакоми" - может и не про то, но если эмпатию вырабатываете - оч.хор.

можно подробнее?

#4 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 09 May 2006 - 09:25 PM

Лучше книжку прочитать...

#5 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 22 August 2006 - 05:30 PM

Клаус Фоппель - практически во всех его книжках, особенно для детских тренингов, но можно переработать во взрослые
Цзен, Пахомов, Докучаев. Психотехника - реальность или миф. или Психотехнические игры в спорте.

#6 omeros

omeros

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 September 2006 - 09:45 AM

Непостоянная, давать УПРАЖНЕНИЯ на работу с чувствами, на мой взгляд, сложно. :J Обращать внимание на свои чувства и эмоции можно во время любых упражнений. Просто периодически перемещать фокус внимания внутрь себя и отвечать на вопросы: "Что я чувствую сейчас?Какие эмоции у меня вызвало данное задание?" Неплохо было бы ещё и периодически делиться в парах своими чувствами. Это позволит людям понять, что одни и те же действия могут вызывать у разных людей разные эмоции. А так же позволит отделить ощущения (они в теле) - мысли (они в голове) - чувства (они... где-то в нас тоже). :wub:
На тренингах можно услышать фразы типа следующей:"У меня такое чувство, что я делаю что-то не так..." Это чувство? Нет. Это мысли (оценка). При этой мысли можно ощущать, например, напряжение в руках и чувствовать злость, обиду, раздражение и т.п.
Мы часто путаем мысли с чувствами. Чтобы работать с чувствами, тренер сам должен не только мыслить, но и осознавать свои чувства и уметь говорить о них.

В книге Р.Смита "Групповая работа с детьми и подростками" есть глава "Различение мыслей, чувств и поведения". А ещё там есть таблица чувств, которую можно использовать в тренинге (или вообще на ней построить тренинг).

Желаю удачи! :)

Сообщение отредактировал omeros: 29 September 2006 - 09:50 AM


#7 Яковлева Елена

Яковлева Елена

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 29 September 2006 - 12:43 PM

Согласна с omeros, на тренинги есть упражнения, которые после их выполнения могут вызвать у учасников какие-то чувства. После таких упражнений хорошо провести шерринг чувст участников, чтобы они проговорили что с ними сейчас происходит, что чувствуют. Иначе участник, которого что-то зацепило может просто выпасть из процесса, уйти в свои переживания, фантазии. Действительно, часто участники начинают часто говорить не о чувствах, а о своих мыслях. Тогда можно повторить свой вопрос про чувста и эмоции.

#8 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 29 September 2006 - 01:16 PM

Так чувства -то в каждом упражнении присутствуют... Люди мы. Почему не отработать чувства в обратной связи? Все равно ведь каждое упражнение обсуждаем. Но если так важно поработать с чувствами, не лучше ли сделать тренинг специально про чувства? Ну или про стрессоустойчивость... Типа. О-о

#9 omeros

omeros

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 September 2006 - 06:29 PM

Но если так важно поработать с чувствами, не лучше ли сделать тренинг специально про чувства? Ну или про стрессоустойчивость... Типа. О-о

супер :): А упражнения на тренинг по чувствам, мне кажется, специально подбирать и не надо (главное, чтобы они были разнообразными). Просто в данном случае основной акцент ставится не на внешних действиях, а на внутренних ощущениях и переживаниях. И конечно же, работая со стрессом, не обойтись без обсуждения чувств.

#10 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 29 September 2006 - 07:23 PM

В "Иматоне" в Питере в ноябре у Ирины Шевцовой будет тренинг "Работа с чувствами".
Хочу поехать. Может кто присоединится? :)

http://imaton.ru/mai...th=11&year=2006

Сообщение отредактировал Мишелька: 29 September 2006 - 07:24 PM