Перейти к содержимому


Фотография

Рисунки на флип-чартах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 27 January 2008 - 06:35 PM

Коллеги, уделяете ли Вы внимание оформлению флип-чартов? Раньше считал это ерундой, но после стажировке в Австрии увидел очень много интересных вариантов оформления. Коллеги подарили мне "Тренерские маркеры" от Neuland и понеслось .

Начал потихоньку и у себя использовать. Выделять рисунки, заголовки, создавать свой стиль оформления. Теперь на некрасиво оформленный флип-чарт неприятно смотреть :)
Развешиваю основные чарты на стены с помощью малярной ленты в перерывах, фотографирую их, делаю фотоотчеты и отсылаю участникам. Благодаря этому создается такая вот атмосфера обучения. Заходишь в комнату, а там все в рисунках, заголовках и т.д.
Давайте выкладывать сюда варианты оформления чартов.
Завтра у меня тренинг, обязательно сфоткаю и выложу свои варианты.

А пока - вот ссылка на понравившийся мне стиль -
http://www.neuland.a...p...d=890&pnr=3

#2 Татуана

Татуана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 10:42 AM

Оформление, конечно, очень достойное и красивое.
Только я думаю, что подобного качества рисунки нужно готовить до тренинга, и тогда пропадает эффект того, когда ты на глазах у участников рисуешь и свои слова подкрепляешь еще и визуально схемами и рисунками. Просто показывать готовые пособия мне кажется менее эффективно.

#3 trener

trener

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 January 2008 - 11:36 AM

Оформление заранее показывает и подготовленность тренера и качество материалов. А еще не отвлекаешься от темы (это я как участник) и быстрее все проходит.

#4 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 January 2008 - 10:50 PM

http://www.neuland.a...ath=139_194_195
Вот еще вариант с того же сайта.
Кстати, Neuland выпускает действительно много красивых вещей для тренингов и модераций, начиная от чемоданов для тренера заканчивая приборами для командных игр.

Сообщение отредактировал Андрэ: 29 January 2008 - 10:51 PM


#5 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 09:23 AM

Андрэ, а то, что изображено на рисунках по ссылке - это действительно рисовалось во время тренинга, или это заготовки?
Вижу, что мне однозначно нравится (мне вообще всегда особенно нравится то, что я не умею делать, а рисовать я не просто не умею, а категорически не умею). Было бы здорово, если бы в "чемоданчике" были такие заготовки, из которых можно было бы на тренинге доделывать по ходу то,что нужно в связи с возникшей темой.

#6 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 09:41 AM

Основные элементы рисуются до тренинга или в перерывах, в моменты групповых упражнений, когда не нужен контроль тренера.
Я рисую основные элементы в такие моменты или до тренинга, а потом динамику - стрелки, людей, процессы и т.д. добавляю непосредственно когда возвращаюсь к теме. Правда в моем случае рисунки далеки до идеала. Хотя честно сказать очень яркие.

#7 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 10:14 AM

Андрэ, выложи, плиз, фотки своих флипов тоже.

#8 Наташа

Наташа

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 10:31 AM

Андрэ. Очень хочется научиться красиво оформлять флип. У меня тоже большая просьба выложить фото своих наработок.

#9 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 30 January 2008 - 11:55 AM

Расскажите как выложить, а то пока не получилось.

#10 Михаил А.Иванов

Михаил А.Иванов

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 February 2008 - 12:21 PM

[quote name='Андрэ' date='27.01.2008 - 21:35' post='25477']
Заходишь в комнату, а там все в рисунках, заголовках и т.д.

Андрэ, а не отвлекает ли участников такая красота на стенах от дальнейшего хода тренинга?