IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грустно в конце тренинга, жалко расставаться с участниками
realangel
сообщение 4.10.2006 - 16:35
Сообщение #31

Бывалый

Из: Москва

Я не думаю я знаю, они достали меня своей "холодностью", в ней не было "сложных" участников, они РАБОТАЛИ МОЛЧА!!!! - жуть, фильм ужасов, все делали что я говорила - и ноль сопротивления - скучно, не интересно, там не было "зажигалок".

+Цитировать сообщение
omeros
сообщение 4.10.2006 - 17:11
Сообщение #32

Бывалый

Из: Москвы, ЮЗАО

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (realangel @ 4.10.2006 - 16:35) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Я не думаю я знаю, они достали меня своей "холодностью", в ней не было "сложных" участников, они РАБОТАЛИ МОЛЧА!!!! - жуть, фильм ужасов, все делали что я говорила - и ноль сопротивления - скучно, не интересно, там не было "зажигалок".
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

А как Вы себя чувствовали после таких участников? "Зажигалок" не было или Вы не смогли их зажечь? (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif)
Из всего вышесказаннаго Вами напрашивается вывод: жалко расставаться с "зажигалками"? А что они для вас значат? (IMG:style_emoticons/default/doc.gif)

Сообщение отредактировал omeros - 4.10.2006 - 17:12

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 4.10.2006 - 17:18
Сообщение #33

Бывалый

Может несколько разниться терминология, для меня "зажигалки" - это ти самые сложные участники, которые делают вид , что они самые умные, которые стремяться затмить меня, выделиться, занять лидирующюю позицию - когда они есть, есть интрига...
Нет расставаться тяжело со всей группой... Сегодня, они меня свели с ума (IMG:style_emoticons/default/new_Eyecrazy.gif)

+Цитировать сообщение
realangel
сообщение 4.10.2006 - 17:21
Сообщение #34

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (omeros @ 4.10.2006 - 17:11) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (realangel @ 4.10.2006 - 16:35) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

А как Вы себя чувствовали после таких участников? "Зажигалок" не было или Вы не смогли их зажечь? (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif)
Из всего вышесказаннаго Вами напрашивается вывод: жалко расставаться с "зажигалками"? А что они для вас значат? (IMG:style_emoticons/default/doc.gif)

Светлана, вы классный психолог, вы хотите, что-бы я сама ответила на свои вопросы??? Пока я не хочу психоанализа - сори. (IMG:style_emoticons/default/eusa_hand.gif)

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 3.11.2006 - 22:12
Сообщение #35

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

realangel
Бывает разным педставление о жизни,
Она в покое себя тоже проявляет,
Бывает, что участник получает
И без динамики...

Сообщение отредактировал fsd - 3.11.2006 - 22:14

+Цитировать сообщение
Кузнецкая
сообщение 4.11.2006 - 02:24
Сообщение #36

Где я?!
*

Продолжая пост Дмитрия….
Просто красивая цитата "…идти опять вниз - бессмысленно. Вбок -
исключено. Значит, остается сесть на верху лестницы и подумать".

Да, а что плохого в том, чтобы тренеру получать кайф не только от своей работы, но и от просто общения с приятными тренеру людьми (участники – они же тоже люди)? И испытывать нормальные человеческие чувства, не думая в этот момент о законах групповой динамики…

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 4.11.2006 - 10:17
Сообщение #37

У меня прописка!!!!

Кузнецкая

Да, хочется. Но существуют опреденные тербования, которые необходимо выполнять.
Мы приходим к людям, которые, возможно, понятия не имеют о нашем существовании, мы запускаем процессы, имеющие в своей основе средства, влияющие на эих людей. Эти способы влияния практически насильно (да-да!) делают нас в их глазах людьми с особым статусом и зачастую определяют их отношение к нам. Можно, конечно, сказать, что-то про честность и нечестность, но дело не в этом.
Тренер ДОЛЖЕН отдавать себе отчет в том, что на самом делел происходит- это требование профессии. В психотерапии эти вопросы четко поставлены и жестко регулируются. И это правильно.
Тренерство-это, конечно, не психотерапия, но механизмы влияния существуют и нечего прикрываться рационалитзаторством.
Не вопрос- нравятся Вам эти люди- отойдите в сторону "на" и "после" тренинга, подождите. Будет другой момент, захотят они с Вами общаться- общайтесь. Но тренинг-это трениг, и не надо путать одно с другим. На тренинге- ГРУППА-ЭТО ГРУППА, ТРЕНЕР-ЭТО ТРЕНЕР.

+Цитировать сообщение
Кузнецкая
сообщение 4.11.2006 - 13:17
Сообщение #38

Где я?!
*

Выжва Лариса , кроме слов о групповой динамике, в моем посту были другие слова, которые складываются, ну или я хотела сложить в следуещее: ИМХО есть группы, в которых получаешь кайф только от работы, есть группы в котрых кайф приносит еще и общение с людьми в процессе работы...
Поэтому пропистные истины типа:
Не вопрос- нравятся Вам эти люди- отойдите в сторону "на" и "после" тренинга, подождите. Будет другой момент, захотят они с Вами общаться- общайтесь. Но тренинг-это трениг, и не надо путать одно с другим. На тренинге- ГРУППА-ЭТО ГРУППА, ТРЕНЕР-ЭТО ТРЕНЕР.

опять же ИМХО абсолютно неуместны

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 4.11.2006 - 14:02
Сообщение #39

У меня прописка!!!!

Кузнецкая

Я хоть слово про динамику сказала? Не нужно передергивать.
Я говорила о профессиональной этике, вообще-то. И эта этика включает в себя и то, что

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 4.11.2006 - 14:05
Сообщение #40

У меня прописка!!!!

Опять сбойнуло, извините, бывает, глючит...

И эта этика включает в себя и то, что НЕЛЬ ЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮДЕЙ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. Профессия не та. Если не согласны- меняйте профессию.

Люди приходят к Вам на тренинги для реализации СВОИХ целей, а не Ваших.

+Цитировать сообщение
Кузнецкая
сообщение 4.11.2006 - 16:53
Сообщение #41

Где я?!
*

Выжва Лариса Ндя....
И эта этика включает в себя и то, что НЕЛЬ ЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮДЕЙ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. Профессия не та. Если не согласны- меняйте профессию.

Читаешь и чувствуешь грозную поступь революции и нетолерантных народных обвинителей...

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 4.11.2006 - 17:14
Сообщение #42

У меня прописка!!!!

Из: Московская область

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Кузнецкая @ 4.11.2006 - 16:53) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
Выжва Лариса Ндя....

Читаешь и чувствуешь грозную поступь революции и нетолерантных народных обвинителей...

(IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif)

(IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif) (IMG:style_emoticons/default/eusa_pray.gif)

+Цитировать сообщение
po-po
сообщение 25.01.2007 - 13:48
Сообщение #43

Активный участник

realangel Что плохого в сентиментальности? Когда мы проговариваем перед группой, что тяжело расставаться, что есть чувства - это демонстрация себя как живого человека, люди слышат и видят и тоже что-то чувствуют. Я расставаясь говорю, что мне (хорошо, тяжело, жалко, радостно) и не всегда есть слезы (проговорила ведь) и участники тоже не плачут (говорят про чувства). (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Александр Вакуро...
сообщение 5.10.2007 - 02:21
Сообщение #44

Пока читаю ...

Из: Иваново

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (realangel @ 28.09.2006 - 17:50) [snapback]10659[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

Уважаемые коллеги, у кого нибудь возникало подобное чувство?: В конце тренинга, когда все участники прощаются и благодарят меня, ловлю себя на мысли, что мне жалко с ними расставаться, мне жалко расставаться с группой. Когда они уходят прямо комок в горле стоит, проважаю, как в последний путь...
Это нормально или нет? Как с этим справляться? (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif)

Дорогая realangel, хочу поддержать Вас. Если эти Ваши чувства не мешают Вам, если не снижают Вашу эффективность и работоспособность - чувствуйте это! Не стесняйтесь этих чувств. Это по моему, очень здорово. Но это в случае, если это не приносит Вам или участникам каких-либо осножнений, напряжений, вреда, и не является какой-либо ловушкой для Вас.

Абсолютно согласен с позицией po-po. И рад, что Кузнецкая тоже поддерживает эту точку зрения.

Просто посмотрел, с какими чувствами кто пишет в этом топике. Слишком жестки позиции тех, кто отговаривает Вас иметь свои чувства, ссылаясь на переносы, на групповую динамику и т.д.
Я кроме того, что бизнес-тренер - ещё и врач-психотерапевт с 15-летним стажем.

Никогда ещё ЛЮБОВЬ - истинная человеческая любовь к людям, к себе, к своему делу, к обучающимся - не приносила вреда, если это не является (как правильно указывали некоторые форумчане) ловушкой или невротическим способом справлять свои проблемы.

Конечно, необходимо анализировать то, что происходит. И строго следить за собою, ЧТО вызвало те или иные чувства. Но я считаю, что бизнес-тренинг - это не групповая психотерапия. И эмоциональная отстранённость бизнес-тренеру не всегда подмога и защита.

Если эта "сентиментальность" - не признак Вашей эмоциональной незащищённости, то всё нормально.
Если Вы не "выжимаетесь" эмоционально на тренинге, и если Ваша энергия (как и энергия участников) возрастает - то это действительно Ваша любовь к своему делу и к тем, кого Вы обучаете. Это здорово.

Попробуйте проанализировать, не "выпивают" ли Вас участники? Не "подсаживаетесь" ли Вы на эмоциональные крючки?

Если нет - то Вам можно только позавидовать. Вполне возможно, на тренинге Вы создаёте нечто, что является действительно ценным как для Вас, так и для участников. Берегите это. Это один из источников Вашей мотивации работать и развиваться.

С уважением, Александр Вакуров

+Цитировать сообщение
Intelbeauty
сообщение 5.10.2007 - 08:14
Сообщение #45

У меня прописка!!!!

Из: Ектеринбург www.faceculture.ru

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Александр Вакуров @ 5.10.2007 - 02:21) [snapback]23787[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

Но я считаю, что бизнес-тренинг - это не групповая психотерапия. И эмоциональная отстранённость бизнес-тренеру не всегда подмога и защита.

Если эта "сентиментальность" - не признак Вашей эмоциональной незащищённости, то всё нормально.
Если Вы не "выжимаетесь" эмоционально на тренинге, и если Ваша энергия (как и энергия участников) возрастает - то это действительно Ваша любовь к своему делу и к тем, кого Вы обучаете. Это здорово.
С уважением, Александр Вакуров

Александр, отлично сформулировано!!! За это и подняла Вам репутацию. То-то и оно, что законы групповой динамики, как законы природы, "типовые", но знание законов не освобождает от управления ими. И бизнес-тренинг - это бизнес-тренинг.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.09.2019 - 07:02
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru